Борис боролся – пока мог

0

Скончался российский художник-сценограф, дизайнер, продюсер Борис Краснов (Ройтер), славу которому принесли Рождественские встречи с Аллой Пугачёвой и многие другие проекты. Ему было 60 лет. Его, уже тяжело больного, но пытавшегося бороться за жизнь и профессиональную честь, добила "корона"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Блестящему таланту и карьере Бориса завидовали многие. Внук еврея, погибшего в Бабьем Яру со многими другими родственниками и знакомыми, ради того, чтобы не раздражать антисемитов, поменявший фамилию на ее русский перевод, он прославился совсем молодым. Но десять лет назад всё в одночасье рухнуло…

Впрочем, обо всем по порядку. Факты биографии мы приведем, опираясь на Википедию.

Родился Борис Ройтер 22 января 1961 года в Киеве, на Печерске. Отец — Аркадий Александрович, начальник отдела капитального строительства предприятия «Электронмаш» в Киеве. Мать — Ната Борисовна, член Союза художников, работала главным художником-модельером на трикотажной фабрике «Киянка». В годы войны родители были в эвакуации в Казахстане и Перми.

Окончил среднюю школу № 80, после чего поступил на театрально-декорационное отделение живописного факультета Киевского Государственного Художественного института. Учитель — театральный художник — Даниил Лидер, народный художник УССР, лауреат Государственный премии СССР.

К окончанию института в активе Бориса Ройтера было уже 18 спектаклей.

Работа над первым спектаклем — «Ромео и Джульетта» в Киевском театре пантомимы. Спектакль имел успех и шёл в течение пяти сезонов.

После выхода «Ромео и Джульетты» сначала взял псевдоним, а затем официально сменил фамилию на такую, которая не будет раздражать антисемитов.

Первый совместный спектакль с легендарным режиссёром Государственного академического русского драматического театра им. Л. Украинки Б. Эриным — пьеса В. Розова «Вечно живые» (сцена института КИТИС).

Поступление в Театр им. Леси Украинки на должность исполняющего обязанности главного художника и художника по костюмам стало новым витком карьеры.

Читайте в тему:

Черная жатва

В 1987-м он получил Государственную премию Украины имени Т. Г. Шевченко за оформление спектакля «Так победим» М. Шатрова в театре юного зрителя Запорожья.

В 1987 г. Борису повезло (хотя он ради этого "везения" приложил немалые усилия): у него началась двухгодичная стажировка в Московском театре им. Ленинского комсомола по направлению министерства культуры Украины. В конце этой стажировки Борис Краснов стал главным художником в только что созданном Московском театрально-концертном объединении «Ленком» под руководством Александра Абдулова.

Затем его ждали оформление Московского Международного кинофестиваля, первой церемонии вручения призов Российской киноакадемии «Ника», конкурса «Миссис Америка» в МХАТе, стенда «Русская музыка» для музыкального семинара в Нью-Йорке и показа мод Валентина Юдашкина. А пиком на этом этапе стало начало сотрудничества с Аллой Пугачёвой, Рождественские встречи которой прославили и его.

Создав ведущую в России сценографическую компанию «Краснов дизайн», Борис продолжил свой победоносный путь. Появились и новые крупные зарубежные заказы — например, оформление церемонии открытия 6-го чемпионата мира по лёгкой атлетике на Центральном стадионе «Коломармарос» (Афины).

А с 2000 года Борис — художник-постановщик Государственного Кремлёвского дворца.

В 2004 году Краснов становится художественным руководителем созданного в Москве Зала Торжеств «Форум-Холл», значимого концертно-презентационного комплекса.

В 2010-м Борис Краснов — художественный руководитель, автор концепции и основной идеи оформления павильона России на Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2010», получившего серебряный приз за полное раскрытие темы ЭКСПО: «Лучше город — лучше жизнь». По результатам Международного форума выставочных дизайнеров в г. Шэньчжэнь (14.05.2010), Борис Краснов вошёл в список шести лучших выставочных дизайнеров мира.

За время своей творческой деятельности Краснов осуществил более 3500 проектов — концерты, телевизионные программы, престижные конкурсы, фестивали, презентации, торжественные церемонии и прочее.

Борис сотрудничал практически со всеми ведущими артистами российской эстрады: Людмилой Гурченко, Аллой Пугачёвой, Валерием Леонтьевым, Филиппом Киркоровым, Иосифом Кобзоном, Львом Лещенко, Лаймой Вайкуле, Ларисой Долиной, Ириной Аллегровой, Александром Малининым, Ириной Шведовой, Игорем Демариным, Валерием Меладзе, Александром Розенбаумом и многими другими.

Среди зарубежных звёзд-партнёров — такие популярные исполнители, как: Элтон Джон, Эрос Рамаццотти, Сара Брайтман, Крис Норман, Аль Бано, группы «Gipsy Kings» и «Deep Purple», «Modern Talking», «ABBA» и др.

Краснов занимался оформлением спектаклей ведущих театров России, в их числе: МХАТ им. А. П. Чехова, Академический театр «Московская оперетта», театр кабаре «Летучая мышь», «Новая опера», театр Сатиры, театр «Школа современной пьесы» и др.

И вдруг в одночасье всё рухнуло.

В августе 2011 года Краснов был задержан правоохранительными органами по подозрению в вымогательстве и попытке рейдерского захвата фирмы, специализирующейся на организации выставок. Это был удар не только по карьере, но и по здоровью.

В сентябре художник был госпитализирован с подозрением на инсульт и перенес сложнейшую операцию на головном мозге. Краснова освободили из-под стражи под залог в 5 млн рублей и перевезли в один из госпиталей Швейцарии. На протяжении нескольких лет Борис восстанавливался в европейских клиниках, тем временем в 2015 году правоохранительные органы прекратили уголовное преследование в отношении Краснова в связи с отсутствием состава преступления. То есть, получалось, что и обвинение было облыжным – вопрос только, кому оно было выгодно.

Несмотря на некоторую ограниченность в физических возможностях после перенесенного инсульта, стал приверженцем активного образа жизни: продолжал успешную деятельность сценографа и театрального постановщика, вел страницу в Instagram. Но былых возможностей уже не было – ни из-за проблем со здоровьем, ни из-за отказа крупных структур сотрудничать с ним. На всякий случай – хотя уголовное дело и было закрыто — от него отвернулись многие российские знаменитости. Правда, его продолжали поддерживать Лолита Милявская, Андрей Малахов, Вячеслав Добрынин, Александр Серов и, разумеется, Алла Пугачева. Конечно же, с ним оставались и супруга Евгения, а также дочь Дарина и сын Даниил.

Он продолжал вести страницу в Instagram до апреля 2021-го. Посты его были интересными и порой даже полными оптимизма.

В августе 2021 года появилась информация о том, что из-за осложнений после COVID-19 у Краснова случился повторный инсульт, повлёкший за собой паралич правой стороны тела и поражение мозга на 85 процентов. Художник был перевезён в хоспис; по словам медиков, шансов на выздоровление у шестидесятилетнего Бориса не было.

7 сентября 2021 года он скончался.

В нынешнем году это вторая значительная потеря среди людей, связанных с Примадонной. Как мы сообщали, в июле от коронавирусной инфекции скончался бывший муж Аллы Пугачевой — кинорежиссёр, писатель, сценарист и актёр Александр Стефанович.

"Алла не Розенцвейг, а Розенблат"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий