Слезы гнева и памяти

0

Мюнхен-1972 – Тель-Авив-2021: не забудем, не простим

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Майя ГЕЛЬФАНД

 

Полуденный сентябрьский зной. Долгожданная осень снова уступает место жаркому лету. На тель-авивском кладбище в этот день многолюдно. Маски липнут к лицу, душно, потно. Но люди все равно идут. Поддерживают стариков, несут на руках детей. Они приходят сюда каждый год, чтобы почтить память своих родных, погибших в страшном теракте во время Олимпиады в Мюнхене.

За 49 лет, прошедших после трагедии, многих из тех, кто помнят те события, уже нет в живых. Зато появилось на свет новое поколение. Андре Шпицер и Амицур Шапира – полные тезки своих дедушек, израильских спортсменов, погибших в кровавом теракте в сентябре 1972-го, чье присутствие в их жизни заменили каменные кладбищенские плиты.

5 сентября 1972 года рано утром палестинские террористы из группировки «Черный сентябрь» проникли в олимпийскую деревню в Мюнхене и ворвались в домик, где проживала израильская делегация. Целью нападавших было взять в заложники израильских спортсменов и потребовать в качестве выкупа освобождения из израильских тюрем более двухсот заключенных палестинцев и международных преступников. Оказавшись внутри, бандиты наткнулись на Моше Вайнберга, восьмикратного чемпиона Израиля по борьбе в классическом стиле. Он стал первой жертвой теракта.

Читайте в тему:

Уроки Мюнхена: уже забыты или еще не усвоены?

Это случилось накануне выходного дня, и многие члены делегации уехали из Олимпийской деревни. Остались только спортсмены, которым нужно было готовиться к соревнованиям.

Йосеф Романо, многократный чемпион Израиля по легкой атлетике, участник Шестидневной войны, стал второй жертвой теракта. После травмы он с трудом передвигался на костылях, поэтому, когда террористы ворвались в здание, не смог убежать. Но он мужественно сражался за свою жизнь, даже сумел отобрать у одного из бандитов оружие. Это его не спасло. Террористы избили его, кастрировали и бросили истекать кровью.

Убив двоих, преступники взяли в заложники остальных девятерых израильтян. Связали их веревкой и усадили в одну из комнат. Искалеченное тело Йосефа Романо бросили тут же, в назидание.

Израильское правительство во главе с Голдой Меир отказалось идти на поводу у террористов:

«Если мы один раз это сделаем, ни один израильтянин в мире не будет чувствовать себя в безопасности».

Переговоры вели представители местных властей, которые, как выяснилось, были не в состоянии контролировать ситуацию. Израильское правительство готово было отправить группу спецназовцев для спасения заложников. Но немецкая сторона категорически отказалась от услуг израильтян. В Мюнхен пустили только руководителя "Моссада" и сотрудника ШАБАКа. Но они не могли повлиять на проведение операции.

После долгих совещаний было решено, что террористов вместе с заложниками переправят из Германии в Египет. Поздно вечером все участники этой драмы были перевезены на аэродром, где их ждали вертолеты, в которых не было горючего. Немецкие власти надеялись заманить террористов в ловушку, но те поняли, что их обманули и запаниковали. В этот момент было принято решение о штурме. Спасательная операция, по утверждению многих исследователей, была проведена на крайне низком профессиональном уровне. Террористы, понимая, что терять нечего, хладнокровно расстреляли связанных заложников, не оставив им шанса на спасение. Затем они взорвали вертолеты.

Один из спортсменов, Давид Бергер, не был убит выстрелами. Он сгорел заживо.

После гибели спортсменов израильское правительство объявило о проведении операции возмездия, которая получила название «Гнев Божий». За несколько лет большинство причастных к теракту были убиты сотрудниками израильских спецслужб.

Каждый год семьи погибших собираются в центре Тель-Авива, в небольшом сквере, где стоит памятник погибшим. Эти люди, пережившие самое страшное, стали друг другу родными. Для них эти встречи – не просто дань памяти. Это ритуал. С повторяющимися из года в год речами, с возложением венков, с традиционной Атиквой в конце церемонии. Меняются чиновники и руководители министерств, представители немецкого посольства и звезды израильского спорта. Но их, членов семей, не заменит никто.

Илана Романо и Энки Шпицер, вдовы спортсменов, мечтали об одном: чтобы во время открытия очередной Олимпиады память погибших была почтена минутой молчания. Они прошли через самые высокие кабинеты, встречались с самыми важными чиновниками, услышали тысячи обещаний. Их выгоняли и отталкивали, над ними смеялись и называли сумасшедшими. И наконец, спустя почти полвека их цель была достигнута. На открытии Олимпиады в Токио присутствующие встали, и на минуту жизнь остановилась.

А тогда Олимпиада в Мюнхене не была остановлена. На следующий день после гибели израильтян спортсмены продолжили соревнования. А израильская делегация вернулась домой с одиннадцатью гробами.

ОТ РЕДАКЦИИ

Узнав о гибели соотечественников, премьер-министр Голда Меир сказала руководителям израильских спецслужб:

«Спустя 27 лет после окончания Второй мировой войны на территории Германии вновь убивают евреев! Посылайте мальчиков».

И "мальчики" занялись своей непростой работой. В "расстрельный" список из 17 имён вошли не только непосредственные участники и организаторы теракта в Мюнхене, но и главари ООП. Из тех, кто спланировал теракт, только Мухаммад Дауд Уде (Абу-Дауд), заявлявший, что захват заложников был его идеей, умер естественной смертью от почечной недостаточности – ему было 73 года. При этом, дрожа от страха (еще бы, от одного из "мальчиков" он получил в Польше пять пуль, но выжил!), в дальнейшем он заявлял, что выполнял волю Арафата и Абу-Мазена, попытался представить себя великим миротворцем, был обласкан израильскими левыми и даже попросил о встрече с Энки Шпицер, вдовой погибшего тренера по фехтованию Андре Шпицера.

"Единственное место, где я хотела бы видеть Абу-Дауда — это зал суда", — ответила она.

Затем Абу-Дауд вновь решил показать себя героем "палестинского народа" и в 2006 году в интервью, проводимом журналом Der Spiegel по случаю выхода в свет фильма «Мюнхен» режиссёра Стивена Спилберга, он заявил:

«Я ни о чём не сожалею. Даже не мечтайте, что я буду извиняться».

Ему оставалось жить четыре года. И умер он в мучениях. Хоть это радует.

Олег ЮСУПОВ | Израильские "мальчики", ставшие "ангелами смерти"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий