Похищение во благо?

0

Израильский мальчик, выживший во время катастрофы фуникулера на озере Маджоре в Италии, объявлен похищенным

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Авшалом КАЛУА

 

Эйтан Биран, израильский ребенок, переживший катастрофу на канатной дороге Моттароне 23 мая, предположительно был похищен своим дедом. Об этом сообщают итальянские и израильские СМИ, в частности, издание Il Tempo.

Ребенок, потерявший в результате аварии обоих родителей, младшего брата, бабушку и дедушку, которые приехали навестить его в Италии, в течение многих месяцев был в центре нешуточной борьбы за опеку над ним. После долгой госпитализации в больнице Regina Margherita в Турине, когда он выздоравливал под наблюдением опытнейших врачей и психологов, шестилетний Эйтан был передан своей тете по отцовской линии Айе Биран. Айя, 41-летняя врач, живет с семьей в Травако в провинции Павия (Ломбардия). Мальчика записали в ту же школу, где учатся его кузины, и жизнь стала налаживаться.

Но покой мог только сниться. Через три месяца после трагедии родня со стороны матери Таль Пелег-Биран подала прошение об опеке над ребенком. Соответственно, речь шла и о переезде Эйтана в Израиль. Однако представить себе, что мальчика могут увезти на родину его родителей без юридически оформленного решения о смене опекуна, в семье Биран не могли. И потому, когда дед малыша, Шмулик Пелег, приехал в Италию и попросил предоставить ему возможность погулять с внуком, возражений не последовало.

Амос Дор, посланник ХАБАДа и близкий друг семьи Биран, сказал в интервью израильскому телеканалу N12:

«Этим утром дедушка приехал навестить Эйтана, визит был согласован заранее. Дед должен был привести Эйтана обратно к Айе около 18:30, чего не произошло. А затем он оборвал связь с Айей».

Согласно публикации в Jerusalem Post, как оказалось, у Пелега был израильский загранпаспорт Эйтана, по которому он и вывез мальчика в Израиль. Уже после приземления в аэропорту им. Бен-Гуриона он отправил текстовое сообщение: «Эйтан вернулся домой».

Издание La Republica, ссылаясь на итальянских юристов, классифицирует произошедшее как похищение, нарушающее как волю законных опекунов Эйтана, так и итальянское законодательство.

Министерство иностранных дел Израиля заявило, что его сотрудники «проверяют информацию».

Айя Биран подала заявление в полицию, обвинив деда в похищении.

Ранее семья Пелег, подавая прошение об опеке, обвинила в похищении как раз Биранов. Тетя Эйтана по материнской линии, Гали Пелег, заявила: ее родственники опасаются, что в Италии может разрушиться его еврейская идентичность. Насчет последнего поспорить сложно. По сообщению итальянской ежедневной газеты La Stampa, Эйтан был зачислен в l’istituto delle Canossiane, католическую школу, управляемую монахинями, где также учатся его двоюродные сестры. Само собой, ни о каком еврейском воспитании там и речи быть не может.

По информации итальянского агентства ANSA, Пелеги утверждали, что Эйтан никогда не был связан с этой итальянской семьей, «которая его не знает и ранее никоим образом не была с ним близка», и заявили, что Бираны держали его в заложниках. Они обвинили Айю и ее домочадцев в отказе позволить израильским родственникам видеться с Эйтаном и плохо с ним обращаются. Разумеется, Айя решительно опровергла подобное.

Напомним, 23 мая на канатной дороге, соединяющей населенный пункт Стреза на берегу Лаго Маджоре и гору Монтероне, произошел обрыв несущего троса, кабина фуникулера, в которой находились 15 пассажиров, упала вниз с большой высоты. 14 человек погибли. Среди погибших – родители Эйтана, Амит Биран, Таль Пелег-Биран, его двухлетний брат Том, а также бабушка и дедушка, Барбара и Ицхак Коэн.

Как сообщалось, Эйтан выжил только потому, что Амит прижал его к себе и своим телом смягчил удар.

После трагедии, когда туринские медики спасали мальчику жизнь, с ним постоянно находилась его тетя Айя.

На здоровье, малыш!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий