По нацистскому рецепту

0

Неизвестные попытались насильно обрезать бороду депутату Кнессета

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Сегодня утром двое неизвестных напали на депутата Кнессета от ультрарелигиозного блока "Еврейство Торы" Меира Поруша.

Об этом сообщает сайт Девятого канала израильского ТВ со ссылкой на пресс-службу полиции.

Двое мужчин, атаковавших Поруша возле его дома в Иерусалиме, намеревались отрезать ему бороду, однако после нескольких неудавшихся попыток сделать это, скрылись в неизвестном направлении. Одетые как ультраортодоксы, они подкатили к нему на электросамокате.

Отмечается, что при нападении депутат не пострадал, во всяком случае, медицинская помощь ему не потребовалась.

Спикер Кнессета Мики Леви выразил депутату Порушу свое возмущение в связи со случившимся. Он также обратился к начальнику полиции Иерусалимского округа Дорону Турджеману с просьбой приложить максимум усилий для обнаружения злоумышленников.

Депутат Яаков Лицман, лидер ультрарелигиозной партии "Агудат Исраэль", входящей в "Еврейство Торы", комментируя нападение на своего соратника по партии, заявил, что потрясен этим событием.

По его словам, нападавшие "пересекли еще одну красную черту":

"Полиция обязана проявить оперативность, найти нападавших и применить в отношении них всю мощь закона".

Президент Израиля Ицхак Герцог также пообщался с Порушем после инцидента:

"Насилие в отношении любого человека, и уж тем более в отношении народных избранников, является пересечением красной черты, и мы должны подходить к этому с максимальной строгостью. Я уверен, что правоохранительные органы скоро найдут нападавших и привлекут их к ответственности".

В связи с попыткой издевательства над равом Порушем напомним: обрезание бород раввинам перед согнанными на площадь соплеменниками было любимой "шуткой" нацистов. Вдоволь поиздевавшись над обреченными евреями, их в конце концов убивали. Надеемся, что наследнички этих "шутников" хотя бы до "окончательного решения еврейского вопроса" дойти не готовы.

P.S.

Выдвинута версия, что напавшие и в самом деле были из среды харедим, недовольных строительством новой линии иерусалимского трамвая. Если это и так, то методы их все равно сопоставимы с "шуточками" нацистов.

Даган, победитель дракона

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий