Чем переболевший лучше вакцинированного?

3

Этот вопрос возникает в связи с новым решением минздрава в отношении возвращающихся из-за границы израильтян

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Прежде всего познакомимся с официальным сообщением:

"Штаб по разъяснительной деятельности в рамках борьбы с коронавирусом ("мате асбара").

Межведомственная комиссия по исключениям утвердила освобождение от прохождения PCR для выздоровевших от коронавируса за последние 3 месяца до их полета в Израиль.

Межведомственная комиссия министерств иностранных дел, здравоохранения и Управления народонаселения по исключениям вчера вечером (19.9.21) обсудила просьбы об освобождении «свежевыздоровевших» (до 3 месяцев) от выполнения теста PCR перед вылетом в Израиль, чтобы сократить бюрократическую процедуру перед вылетом в Израиль. Решение вступает в силу немедленно.

Комиссия единогласно утвердила освобождение от проверки для лиц, которые за границей перед вылетом в Израиль предъявят авиакомпании документ о положительном тесте PCR, который указывает, что он болел коронавирусом в течение периода, определенного следующим образом:

  • Выздоровление, произошедшее в Израиле в течение последних трех месяцев перед полетом.
  • Дата теста (забор образцов для теста) должна быть не менее чем за 11 дней до полета и не должна превышать 3 месяца.
  • Представление результатов теста — в дополнение к декларации въезжающего пассажира, в соответствии с правилами.
  • Заболевший и выздоровевший в Израиле человек, имеющий справку о выздоровлении, выданную государством Израиль (которая не основана на серологическом исследовании), может предъявить ее при условии, что с даты получения не прошло трех месяцев.
  • Представление результатов тестов, отличных от PCR, не освобождает от предполетных тестов.

До сегодняшнего дня выздоровевшие, вылетающие в Израиль, должны были заранее подать заявку в комиссию по исключениям, чтобы получить освобождение от теста PCR. Теперь, по решению комиссии, больше не нужно будет подавать отдельные запросы на освобождение.

Это решение было доведено до сведения авиакомпаний, чтобы они незамедлительно действовали в соответствии с решением комиссии по исключениям".

Несомненно, замечательное решение. Но в таком случае возникают вопросы у прошедших вакцинацию (третью либо еще не утратившую силу вторую) граждан: почему они должны продолжать платить солидные суммы иностранным лабораториям (от 50 до 150 евро за один тест PCR)? На наш взгляд, освобождение от этого побора, являющегося еще и головной болью во время заграничного отдыха, стало бы стимулом для прохождения вакцинации для тех, кто еще колеблется. Неужели этим людям недостаточно пройти проверку только при возвращении в Израиль?

Вопрос риторический, так как минздрав и логика – понятия трудно совмещаемые. Но вдруг удастся достучаться до чиновников от медицины? В конце концов, отменили же они длительный карантин для привитых, получивших отрицательный результат теста в аэропорту им. Бен-Гуриона!

Вакцинный европаспорт для израильтян

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

3 КОММЕНТАРИИ

Добавить комментарий