"Кока-кола" как орудие … террора

0

Даже любимый миллионами напиток может оказаться пособником террористов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Корреспондент телеканала "Кан-11" Моше Штайнмец сообщил, что специалисты инженерного подразделения ЦАХАЛа "Яалом" ответили на вопрос, как террористам, сбежавшим из тюрьмы "Гильбоа", удалось преодолеть 20-сантиметровый слой железобетона при строительстве туннеля. На русском языке это сообщение приводит NEWSru.co.il.

Моше Штайнец рассказывает, что после побега заключенных из тюрьмы "Гильбоа" Управление тюрем (ШАБАС) обратилось к подразделению "Яалом", поскольку оно "специализируется" на изучении и уничтожении туннелей террористов на границе с Газой и Ливаном. Экспертов просили объяснить, каким образом заключенным, не имеющим инструментов, удалось его построить.

В отчете, составленном специалистами "Яалом", говорится, что вход в туннель находился под мраморной плитой в душевой комнате. Строители туннеля преодолели 5-миллиметровый защитный слой из стали, затем 20-сантиметровый слой железобетона "нулевого пола", после чего добрались до пустого пространства и почвы.

Общая протяженность туннеля, согласно отчету экспертов "Яалом", 35 метров, около 6 метров составляло пустое пространство под полом, таким образом, заключенными был вырыт ход протяженностью 29 метров. Диаметр туннеля составлял около 50 см.

В отчете указывается, что в подобных случаях бетон в течение длительного времени подвергается воздействию кислот, после чего становится более податливым. В условиях тюрьмы, скорее всего, использовалась "кока-кола".

Сотрудники нашей редакции склоняются к мнению, что скорее всего у террористов были сообщники, помогавшие им и с инструментами, и скорее не с «колой», а концентрированной кислотой. Но версия о том, что среди персонала тюрьмы могли быть коррумпированные товарищи, следствием не озвучивается. Так что пока что рабочей версией остаются ложки да "кока-кола".

Последние из беглецов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий