Петр ЛЮКИМСОН | Оливье с креветками

1

О гениальной идее главного по туристическим тарелочкам

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Когда многие пинали в соцсетях г-на Развозова за его праздничные пельмени на Суккот, я молчал. В конце концов ну допустил человек оксюморон, не убивать же за это. К тому же ему не позавидуешь: он ведь из партии, в которой депутаты не избираются, а назначаются лидером. А значит, скажет лидер оливье есть — надо есть. Прикажет еще что-то "креативное" — придется хоть на четвереньки встать, если хочешь и дальше быть депутатом или, тем более, министром.

Но когда этот любитель пельменей с креветками заявил, что намерен провести реформу кашрута в израильских отелях, поскольку кашрут якобы обходится их владельцам слишком дорого, а его отмена или передача надзора за ним альтернативной компании сильно удешевит стоимость номеров и привлечет туристов, я окончательно припух.

Потому что нельзя же быть настолько некомпетентным!

Начнем с того, что инспектор по кашруту в отеле получает 7500 шекелей в месяц, то есть столько же или чуть больше, чем официант и точно меньше, чем администратор у стойки. Даже с учетом того, что на субботу ему и его семье надо предоставить гостиничный номер, для любого солидного отеля это очень небольшие расходы, и за их счёт цены на номера сильно не снизишь. Понижение будет на доли процента, так что ни один клиент этого не заметит.

С другой стороны, известно, что израильские отели дороги. Даже очень дороги. Поэтому израильтяне, которым кашрут до лампочки, до короны предпочитали отдыхать исключительно за границей, где в разы дешевле. Да и из соблюдающих традиции здесь отдыхали только самые ленивые — кому неохота заморачиваться с кашрутом за рубежом.

Поэтому значительную часть постояльцев наших гостиниц составляли евреи диаспоры. Но те из них, у кого нет никаких еврейских сантиментов, ездят опять-таки отдыхать не в Израиль, а в страны подешевле.

В Израиль же отправляются как раз те, для кого их еврейство — не пустой звук, они готовы заплатить втридорога за возможность прикоснуться к Стене плача или побывать в синагоге Ари.

И вот для них кашрут как раз имеет значение, и отказ от него или понижение уровня надзора за ним может побудить эту весомую долю гостей отказаться от аренды номера.

Таким образом, при мизерном, если не сказать больше, снижении расходов, потеря доходов отеля может оказаться катастрофической. Ни один нормальный менеджер на это не пойдет, даже если он не любит евреев и иудаизм не меньше главного по туристическим тарелочкам и ему подобных.

Но чтобы понять эту простую истину, мало уметь по указанию босса есть оливье из тазика.

Константин (Йоэль) РАЗВОЗОВ | Минздрав согласился с минтуром

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий