Юлий бросает перчатку Биньямину

0

Юлий (Йоэль) Эдельштейн объявил о намерении баллотироваться на пост главы "Ликуда"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В интервью телеканалу "Кешет-12" депутат Кнессета Юлий Эдельштейн объявил, что на ближайших праймериз он намерен баллотироваться на пост главы "Ликуда".

Объясняя свое решение, Юлий Эдельштейн сказал:

"Пока на посту лидера партии находится Биньямин Нетаниягу, "Ликуд" будет в оппозиции."

По мнению бывшего министра здравоохранения и спикера, для того чтобы сформировать новое правое правительство, нет необходимости в новых выборах.

"В Кнессете около 70 правых мандатов, можно сформировать правительство под моим руководством в Кнессете нынешнего созыва".

В окружении Нетаниягу, комментируя это заявление Эдельштейна, сказали:

"В "Ликуде" демократия. Всего два года назад Нетаниягу получил 72,5% голосов. Если кто-то заинтересован выставить свою кандидатуру, пусть сделает это".

В прошлом между Нетаниягу и Эдельштейном вспыхивали конфликты. Однако Эдельштейн, дважды занимавший первое место на праймериз в "Ликуде", воздерживался от прямой критики в адрес Нетаниягу.

В августе политический обозреватель NEWSru.co.il Габи Вольфсон спрашивал Юлия Эдельштейна о том, намерен ли он баллотироваться против Биньямина Нетаниягу. Тогда ответ был таким:

"Я не составляю список кандидатов, и, честно говоря, меня мало заботит, кто еще примет участие в праймериз. Меня волнует вопрос, как "Ликуду" поскорее вернуться к власти. Когда я завершу все свои оценки, приму решения, я обязательно о них сообщу… В настоящий момент это нерелевантно, и поэтому я стараюсь фокусироваться на том, что касается нынешней кризисной ситуации. Праймериз в "Ликуде" не объявлены, и поэтому всему свое время".

Отметим, что праймериз в "Ликуде" до сих пор не объявлены. Хотя Ави Дихтер и Нир Баркат уже заявили о своем намерении баллотироваться на пост главы этой партии.

Юлия на царство?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий