Медвед с преведом

1

Бывший российский зиц-президент отлил в граните антиукраинскую статью с обильным привлечением еврейской тематики

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Украина является "вассалом" стран Запада, её руководители – несамостоятельные, невежественные и необязательные люди, поэтому вести переговоры с руководством Украины для Москвы "бессмысленно". Такое мнение высказал бывший президент России Дмитрий Медведев, ныне занимающий пост заместителя председателя Совета безопасности. Статью под названием "Почему бессмысленны контакты с нынешним украинским руководством" он опубликовал в газете "Коммерсантъ".

Медведев обрушился с беспрецедентно резкой критикой на президента Украины Владимира Зеленского, не назвав его при этом по имени. Он назвал Зеленского "несчастным" и "вывернутым наизнанку человеком". Прямо намекнув на еврейские корни Зеленского, Медведев выступил с утверждением, что тот "отказался от своей идентичности" и "начал истово служить наиболее оголтелым националистическим силам Украины", а его деятельность сравнил с ситуацией, "когда представители еврейской интеллигенции в нацистской Германии по идейным причинам попросились бы на службу в СС".

Читайте в тему:

Игорь ЛИТВАК | "Ботаник" с пенделями

Сославшись на недавнюю статью своего начальника, президента Владимира Путина, Медведев заявил, что Украина находится "под прямым иностранным управлением" и, следовательно, России нет смысла иметь с ней дело – "дела нужно вести с сюзереном". При этом, по мнению Медведева, США "ничего не нужно от Украины, кроме противостояния с Россией". Спустя два предложения, впрочем, Медведев высказывает иную мысль:

"Сама Украина не имеет никакой ценности на линии прямого противостояния западных сил (в том числе потенциально военного) с нашей страной".

Также Медведев обвинил руководство Украины в коррупции, упомянув и "офшоры", хотя и удержавшись от упоминания так называемого "Архива Пандоры", в котором содержались данные об офшорных компаниях, связанных с Зеленским (как и с представителями российского руководства).

Завершается статья вопросом: "Что делать в этой ситуации?" – "А ничего", – отвечает Медведев, добавляя, что необходимо "дождаться появления на Украине вменяемого руководства". "Россия умеет ждать. Мы люди терпеливые", – пишет бывший президент.

Медведев не в первый раз пишет статьи о российско-украинских отношениях, причём его предыдущую статью, написанную в конце 2014 года, эксперты трактовали как относительно мягкую.

Из недавнего расследования Русской службы Би-би-си следует, что Медведев постепенно теряет влияние в российском руководстве. Он даже не возглавлял список "Единой России", лидером которой формально является, на выборах в Госдуму. Кремль его статью пока не комментировал.

Пока нет комментариев и украинской стороны.

Отношения между Россией и Украиной резко ухудшились в 2014 году, после свержения президента Украины Виктора Януковича, аннексии Россией Крыма и начала конфликта в Донбассе, в котором Россия прямо поддержала сепаратистов. Украина признала Россию "страной-агрессором". При этом дипломатические и экономические отношения между странами сохраняются.

Все права защищены (с) РС. Печатается с разрешения Радио Свобода/Радио Свободная Европа, 2101 Коннектикут авеню, Вашингтон 20036, США

ОТ РЕДАКЦИИ

Гораздо более жесткой реакции "Медвед" удостоился от обозревателя "Московского комсомольца" Александра Минкина. Позволим себе процитировать фрагмент этой статьи, вышедшей под названием "Будут ли евреи здороваться с Медведевым":

"Дальше написано о руководителях страны: «Кто они, гражданами какой страны являются, где их корни, какова их историческая идентичность, этническая составляющая?»

«Этническая составляющая», «этнические корни»? Такие позорные, такие откровенно расистские высказывания известны, не новы, широко и агрессивно применялись в гитлеровской Германии, в СССР времён борьбы с безродными космополитами, во всех странах, где проходили и до сих пор случаются этнические чистки. Если Медведев написал это сам, как он будет здороваться с евреями в правительстве России, с евреями в Думе и Совете Федерации? И как они будут с ним здороваться?

«Конечно, такое положение вызывает ежедневный «когнитивный диссонанс» в его душе и поступках. Вывернутый наизнанку человек». Это не мы о Медведеве, это он о Зеленском.

Он пишет об украинском национализме, буквально о «нациках», как бы забывая, что именно Украина выбрала еврея Зеленского президентом.

Зачем высокопоставленный чиновник многонациональной России занимается поиском этнических корней? Действия Зеленского дают достаточно поводов для критики. Зачем же публично делать ему анализ крови?

В такой ситуации было бы интересно узнать «этническую составляющую» самого Медведева. Он мог бы открыто сделать себе генетический тест, и мы, возможно, узнали бы много интересного. (Он, вероятно, откажется, сказав, что не хочет «делать рекламу генетическим тестам». Но что за неуместная разборчивость со стороны человека, который рекламировал американские айфоны и немецкие BMW?).

Будь Медведев учеником 6-го класса, можно было бы подвести его к карте мира и сказать: «Мальчик, вот маленькое государство Израиль с определёнными этническими корнями. А вот большое государство США, где не так давно президентом был негр с весьма определёнными этническими корнями». А вот Великобритания, где у премьер-министра «определённые этнические корни», и это там не впервые.

Мальчики, которые в детстве отливали во сне в кроватку, вырастают и начинают наяву отливать в граните".

На что важно обратить внимание: "Коммерсант" сопроводил публикацию пометкой, что статья дается в авторской редакции. Обычно так обозначают материалы, спущенные сверху либо настолько бездарно написанные, что редакторам просто стыдно за их наличие – а никуда не денешься, поступило указание и следует следовать ему.

Превед, Медвед!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий