Казнят или отправят в Израиль?

0

В Эмиратах схватили израильского араба с полутонной кокаина

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В Дубае задержан житель Лода Халиль абу-Хамис Дасуки. Он передвигался по территории ОЭА на внедорожнике, в который были загружены десятки килограммов кокаина. Остальную часть партии обнаружили у него в отеле.

Известно, что в последние месяцы из-за эпидемии "ковида" поставки кокаина в Израиль из Южной Америки сильно сократились, поэтому израильские наркоторговцы стали использовать Дубай в качестве перевалочного пункта. Наркотики сначала доставляются туда, а из Дубая их перевозят в Израиль либо сами наркоторговцы, либо курьеры, которым платят по 10 тысяч долларов за рейс, а также селят их в роскошных отелях в Дубае и обеспечивают девушками по сопровождению.

В связи с участившимися поставками через Эмираты израильская полиция наладила сотрудничество с дубайской. В частности, когда Дасуки, состоящий на учете в израильской полиции как наркоторговец и "криминальный элемент", вылетел в Дубай (это было в прошлый вторник), израильская полиция сразу оповестила арабов, и те установили за ним слежку в Дубае. Ничего не подозревавший Дасуки сфотографировался на фоне роскошного джипа, а затем на этом же джипе стал перевозить кокаин к себе в отель, чтобы потом отправить его в Израиль на контейнеровозе.

Во время одного из таких рейсов его и задержали с поличным. Полиция Дубая опубликовала снимок, на котором Дасуки стоит рядом со всей конфискованной у него партией кокаина. Правда, израильский адвокат, представляющий семейство Дасуки, сообщил, что тот в принципе не мог в одиночку ворочать такими объемами кокаина и что его "наверняка эксплуатировали другие люди". Семья Дасуки наняла авторитетного адвоката в Эмиратах, который будет представлять израильтянина в суде.

ОАЭ, где действуют законы шариата, за торговлю наркотиками положена смертная казнь. В принципе, учитывая объемы конфиската, прокуратура может потребовать для Дасуки именно такого наказания.

Вместе с тем, согласно оценкам обозревателей, скорее всего, его приговорят к тюремному сроку и депортируют для отбытия наказания в Израиль. Особенно учитывая, что эта операция проводилась по информации, предоставленной израильской полицией.

9tv.co.il

Возвращение перуанской пленницы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий