«Вокальная прогулка» по Тель-Авиву

0

Новый Международный фестиваль искусств REGARDING…, который открывает свой первый сезон в Тель-Авиве, приготовил для жителей города уникальный сюрприз. С 21 по 23 октября в разных местах и парках Тель-Авива любой желающий сможет БЕСПЛАТНО присоединиться к «вокальной прогулке», или, иначе говоря, к проекту «A Message From Gaia»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Проект создан художественным руководителем Амстердамского оперного фестиваля Энтони Хайдвейлером совместно с известным ансамблем современной музыки «Мейтар» и студентами Иерусалимской академии музыки и танца.

Как и предыдущие художественные проекты, созданные Энтони Хайдвейлером, A Message From Gaia интерактивен, а сценой для него становится сам город. Хайдвейлер бросает вызов молодому поколению, побуждая его вернуться к классической музыке и с ее помощью обсудить насущные проблемы нашего времени.

Anthony Heidweiller by © Jelmer de Haas

Anthony Heidweiller by © Jelmer de Haas

Энтони Хайдвейлер – известный оперный импресарио, создатель новаторских оперных концепций. В 2001 году он основал Молодежный оперный фестиваль «Yo! Opera», чтобы познакомить и подружить с оперой тех, кто с детства предпочитал совсем другую музыку. В 2006 году «Yo! Opera» с Хайдвейлером в качестве художественного руководителя, была награждена как «самое инновационное событие» за проект Opera on the Bus, а два года спустя получила награду Фонда Принса Бернхарда за искусство и культурное образование.

Помимо работы с «Yo! Opera», Хайдвейлер работал художественным руководителем Фонда оперных мастеров во Франции, сотрудничал с Голландской национальной оперой, театральной школой и консерваторией Нидерландов и многими европейскими театральными фестивалями. В июне 2021 года он был назначен новым директором Академии театра и танца Амстердамского университета искусств (AHK).

В центре его нового вокального проекта – переосмысление персонажа древнегреческой мифологии – богини-земли Гайи (Геи). Она первой была создана из Хаоса, и породила всех остальных олимпийских богов. Семь израильтянок разных возрастов и профессий расскажут о своем восприятии этой мифической фигуры. Семь известных композиторов написали музыку для этой вокальной прогулки. Молодые певцы и музыканты, исполняющие это необычное произведение, создают своеобразный вокальный «манифест», соединяющий в себе мотивы античных мифов с актуальными проблемами изменения климата Земли. Необходимость немедленно действовать ради нашего общего будущего рассматривается с различных точек зрения – политической, научной, социальной и личной. Ведь иначе богиня земли Гайя может вновь обратиться в Хаос.

Проект был создан благодаря сотрудничеству нескольких артистов со студентами Иерусалимской академии музыки и танца. Одной из самых ярких участниц музыкальной прогулки, без сомнения, является выдающаяся вокалистка Ноа Френкель, чье виртуозное контральто настолько необычно, что многие композиторы пишут свои произведения специально для нее. Ноа Френкель регулярно и с большим успехом выступает на ведущих европейских фестивалях, а также преподает вокал в Королевской консерватории в Гааге в  Нидерландах.

В вокальном променаде участвует и замечательный ансамбль «Мейтар», созданный пианистом Амитом Дольбергом. «Мейтар» исполняет современную камерную музыку. В 2006 году ансамбль был награжден премией Министерства культуры Израиля за активную пропаганду еврейской и израильской музыки, и премией Партоша за лучшее исполнение пьес израильских композиторов. Впрочем, «Мейтар» активно сотрудничает не только с израильскими, но и с зарубежными композиторами. За последние годы специально для ансамбля было написано более 120 сочинений.

Прогуляться вместе с этими замечательными исполнителями по улицам Тель-Авива – настоящий подарок для жителей города. Вокальная прогулка A Message From Gaia пройдет в парках Тель-Авива и на улицах Старого Яффо с 21 по 23 октября.

Все показы бесплатные, но необходимо зарегистрироваться на странице события на Facebook.
Начало прогулок:
21.10 – 18:00
Парк Ха-Яркон (место встречи: угол улиц Бней-Дан и Брандейс)
22.10 – 12:00
Парк Ха-Яркон (место встречи: угол улиц Бней-Дан и Брандейс)
23.10 – 16:00 и 18:00
Старой Яффо (место встречи: подвесное
  апельсиновое дерева – ха-Цорфим, 2)
Продолжительность: около  40 минут

Cайт фестиваля – https://regardingfestival.com/
Страница фестиваля в фейсбуке – 
https://www.facebook.com/regardingfestival
Страница мероприятии «Кундри» – 
https://www.facebook.com/events/563828124666897/
Страница мероприятия 
A Message From Gaia – https://www.facebook.com/events/986289562226837/
Заказ билетов на оперу «Кундри» – 
https://bravo.israelinfo.co.il/announce/69836
или  
https://www.eventim.co.il/en/artist/kundry/

Все фотографии предоставлены пресс-службой фестиваля REGARDING…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий