В ожидании невежливых зеленых человечков

0

В Японии опасаются повторения крымского сценария

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Василий ГОЛОВНИН, Токио

Министр обороны Японии Нобуо Киси как бы походя резко высказался по поводу Москвы, еще раз обозначив существенное изменение тона заявлений Токио по сравнению с временами, когда у власти находился его старший брат – ныне уже бывший премьер Синдзо Абэ.

Глава военного ведомства в видеообращении к участникам симпозиума, организованного ведущей деловой газетой «Никкэй», рассуждал об изменении понятия «война» в современном мире.

«Вторжение теперь может начаться так, что этого никто и не осознает, — сказал министр обороны. – А войну можно вести и без использования регулярных вооруженных сил».

В качестве примера министр легко указал на «нелегальную аннексию Крыма».

Рассуждения главы военного ведомства, впрочем, касались в первую очередь КНР и Тайваня, который, как постоянно напоминают в Токио, стоит перед возрастающей угрозой прямого или гибридного вторжения со стороны Пекина.

«Мир и демократия, — сказал он, — находятся под угрозой в Азии и других частях планеты в силу попыток силой изменить глобальный статус-кво».

Про «незаконную аннексию Крыма» в Токио иногда говорили и во время 8-летнего правления Синдзо Абэ, который всячески старался наладить диалог с Москвой и верил в компромисс по Южным Курилам на основе уступок со стороны Японии. Однако заявления такого рода делались все же при крайней необходимости обозначить свое единство с общей линией Группы семи. Или при желании остановить Трампа, который хотел расширить «семерку» за счет РФ, Индии и Южной Кореи. Что в силу разных причин было совершенно неприемлемо для Токио.

В остальные моменты Япония при экс-премьере Абэ избегала любой риторики, которая могла бы обидеть Москву. Перестали вслух говорить и о «незаконной оккупации», и об «исконных территориях», хотя все эти термины сохранялись в официальных документах. Теперь же высшие чины в Токио церемонятся все меньше – недавно, например, правительство Японии открыто назвало Россию главной угрозой кибернетической опасности наряду с Китаем и Северной Кореей. На повышении уровня резкости, по всеобщему мнению, сказывается то, что нынешние первые люди в Токио отбросили былые надежды на скорое заключение мирного договора и решение вопроса о Южных Курилах.

Леонид ШТИЛЬМАН | Говорите по-китайски?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий