От Эдгардо до Эйтана

0

Осталось ли в мрачном Средневековье и не менее мрачном российском "кантонизме" насильственное крещение еврейских детей?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лион ЛЕВИНСОН

 

Конец XIX века. Просвещение, светскость, технологии. Средневековая насильная, вопреки воле родителей, католизация еврейских детей вроде как далеко позади…

Но тут прислуживавшая в одной состоятельной еврейской семье итальянка по доброте душевной решила помочь больному еврейскому ребёнку умереть не нехристем, а католиком. И, плеснув на него воды из стакана, произнесла формулу крещения.

Итальянский суд повздыхал и исключительно из соблюдения буквы закона забрал теперь уже по крещению "католического" ребёнка из еврейской семьи. В католическую школу, в обучение к монашкам.

Еврейская прогрессивная общественность повздыхала, но таков европейский (то есть осенённый высшей истиной прогрессивности, с которой спорить невозможно) закон. Обязаны, просто обязаны евреи согласиться. Как же иначе? Нельзя с европейцами не соглашаться.

Вот история насильной католизации ребёнка вопреки воле родителей. Которые если бы хотели — давно бы сами послали ребёнка к монашкам. Но родители, как мы видим, католизации ребёнка НЕ ХОТЕЛИ.

Перед нами история насильной, вопреки воле родителей, католизации еврейского ребёнка Эйтана Бирана.

Ой, то есть Эдгардо Мортара. А я сказал Эйтана Бирана? Сорри, всё время их путаю…

А то, что происходит прямо сейчас, в XXI веке, — израильский суд по солидарности с итальянским забирает израильского сироту Эйтана Бирана из родной семьи бабушки с дедушкой и отсылает его в Италию к инициативной тётке. А тётка собирается вопреки воле его покойных родителей (которые если бы хотели — давно бы сами послали ребёнка к монашкам. Но родители, судя по всему, католизации ребёнка не хотели) собирается запихнуть еврейского ребёнка в католическую школу на обучение к монашкам.

А что прогрессивная общественность? Прогрессивная общественность, конечно, солидарна с лидером "Аводы" Мейрав Кастнер-Михаэли: что решения по судьбе ребёнка должны принимать не родители, а прогрессивная общественность. Кто такие вообще родители своему ребёнку? Да никто!

Итак, оба суда — и итальянский и израильский высказались за насильственную, вопреки воле родителей, католизацию израильского ребёнка в Италии.

А что поделать, если с обеих сторон оба суда — и итальянский и израильский, — считают Израиль апартеидной ямой, где не место еврейскому ребёнку (да и вообще евреям), стирание еврейской идентичности благом, а волю родителей — пылью перед волей левосудия?

ОТ РЕДАКЦИИ

23 мая на подъемнике, соединяющем населенный пункт Стреза на берегу озера Лаго Маджоре и гору Монтероне, произошел обрыв несущего троса, кабина, в которой находились 15 пассажиров, упала вниз с большой высоты. 14 человек погибли. Среди погибших – родители Эйтана, Амит Биран, Таль Пелег-Биран, его двухлетний брат Том, а также приехавшие в гости из Израиля бабушка и дедушка, Барбара и Ицхак Коэн. Эйтан Биран получил тяжелые травмы. О смерти родителей он узнал в больнице.

После выписки ребенка опекунство над ним получила его тетя, Айя Биран. Айя, 41-летняя врач, живет с семьей в Травако в провинции Павия (Ломбардия).

В середине сентября гверет (или точнее – синьора) Биран подала жалобу в итальянскую полицию, сообщив, что Эйтан был похищен его дедом, Шмуликом Пелегом, и увезен в Израиль. Айя Биран также обратилась в суд по семейным конфликтам в Тель-Авиве с требованием вернуть ребенка в соответствии с Гаагской конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Полиция проверяет подозрения, согласно которым израильский дед мальчика вывез его из Италии на частном самолете, который был арендован на деньги, собранные с помощью краудфандинга.

Ранее семья Пелег, подавая прошение об опеке, обвинила в похищении как раз Биранов. Тетя Эйтана по материнской линии, Гали Пелег, заявила: ее родственники опасаются, что в Италии может разрушиться его еврейская идентичность. Насчет последнего поспорить сложно. По сообщению итальянской ежедневной газеты La Stampa, Эйтан был зачислен в l’istituto delle Canossiane, католическую школу, управляемую монахинями, где также учатся его двоюродные сестры. Само собой, ни о каком еврейском воспитании там и речи быть не может, как раз наоборот.

По информации итальянского агентства ANSA, Пелеги утверждали, что Эйтан никогда не был связан с этой итальянской семьей, «которая его не знает и ранее никоим образом не была с ним близка», и заявили, что Бираны держали его в заложниках. Они обвинили Айю и ее домочадцев в отказе позволить израильским родственникам видеться с Эйтаном и плохо с ним обращаются. Разумеется, Айя решительно опровергла подобное.

Ну а озвученная сторонниками Пелегов версия о том, что Эйтан интересует его тетю прежде всего потому, что в случае его усыновления Бираны получат многомиллионную компенсацию, вообще никем не рассматривается. Потому что мы видим искреннюю любовь к израильскому племяннику и желание сделать его достойным членом итальянского общества. И самый гуманный суд в мире тоже уверен в искренности этой любви.

На наш взгляд, решение израильского суда могло быть не столь однозначным, если бы Пелег не устроил похищение внука. Но и тогда, судя по настроениям наших судей, шансы на его официальный переезд в Израиль были бы крайне невысоки. Так что, похоже, история Эдгардо Мортара в несколько измененном виде повторяется и в наши дни.

* * *

А теперь – краткая справка об Эдгардо Мортара, почерпнутая из Википедии.

Отец Пий, он же Эдгардо Мортара, с матерью и братом. Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Эдгардо родился 27 августа 1851 г. в Болонье в еврейской семье.

Вечером 23 июня 1858 года в дом Марианны и Саломона (Момоло) Мортара в городе Болонья прибыли полицейские, чтобы забрать их шестилетнего сына Эдгардо. Они действовали по приказу папы Пия IX. Церковным властям стало известно, что служанка в доме Мортара тайно крестила Эдгардо, когда он был болен. По её словам, она опасалась, что мальчик умрёт и его душа попадёт в ад. Болонья входила в состав теократического государства — Папской области. Согласно законам, евреям запрещалось воспитывать христианского ребёнка, даже если это были их собственные дети.

Эдгардо был перевезён в Рим, где воспитывался в доме для евреев-католиков. Семье первоначально было запрещено иметь с ним контакты. Впоследствии были разрешены свидания, но не наедине. С протестами выступили различные еврейские организации, а также известные деятели (в частности, Наполеон III и император Франц-Иосиф). Тем не менее, папа Пий IX отклонил все требования вернуть ребёнка.

После присоединения Папской области к Италии в 1870 году папа потерял власть, и семья Мортары вновь предприняла попытку вернуть сына. Однако к этому моменту Эдгардо Мортара, достигший 19-летнего возраста и ставший совершеннолетним, заявил, что привержен католической вере. В тот же год он переехал во Францию, где вступил в орден августинцев. В 23 года Мортара стал священником, приняв новое имя Пий. Он занимался миссионерской деятельностью в немецких городах, обращая евреев в католицизм.

Мортара был сторонником причисления Пия IX к лику блаженных. В 1912 году, выступая в поддержку беатификации папы, он писал, что спустя девять дней в Рим прибыли родители, которые в течение месяца ежедневно посещали его, уговаривая вернуться. По его словам, он не испытывал никакого желания вернуться домой, объясняя это «силой молитв».

Позднее Мортара восстановил отношения с семьёй и присутствовал на похоронах матери. Он владел девятью иностранными языками. Мортара умер в Бельгии, проведя последние годы жизни в монастыре в Льеже.

Автор — историк, публицист, гид по Израилю, проводящий авторские экскурсии

И снова из евреев в католики?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий