Бабий Яр имени … Джорджа Флойда

0

Похоже, медиа-центр в Бабьем Яру попытались превратить в очередной левацкий и антиизраильский проект

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Главный редактор центра YAR media, созданного при Мемориальном центре Бабий Яр, Евгений Сафонов заявил, что редакция увольняется в полном составе из-за разногласий с издателями. Об этом сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на издание ЛигаNews.

О создании YAR media стало известно 22 октября. В опубликованном редакцией манифесте отмечалось, что ее цель – превратить память о трагедии Бабьего Яра в источник человечности.

"Мы всегда выступаем на стороне угнетенных, какими бы ни были их политические, этнические, сексуальные и прочие особенности", — декларировали авторы документа.

"Бабий Яр — это погромленный табор и затравленный квир, изнасилованная женщина и задушенный полицией афроамериканец, клетки с иммигрантами, бегущими от войн, и океаны бездомных, выпрашивающих милостыню у тех, кто смотрит на них с брезгливым презрением", — заявляли они.

Признавая, что среди убитых в Бабьем Яру были и евреи (ах, как благородно – могли бы вообще не упомянуть "лиц еврейской национальности" – прим. ред.), манифест говорит и о других: русских, украинцах, ромах, представителях ЛГБТ-общины, людях с особыми потребностями, коммунистах, пацифистах, националистах и сексуальных работниках.

"Чему нас учит Бабий Яр? Любви! И тому, чем чревато её отсутствие", — утверждают его авторы.

Разработкой концепции занимался эмигрировавший в США блогер Анатолий Ульянов, привлеченный к проекту художественным руководителем мемориального центра в Бабьем Яру Ильей Хржановским.

"Представьте, что Дзига Вертов вступил в гей-брак с Довженко, и в жаре простыней они породили "Киевнаучфильм" с тиктоками и сэлфи. Не Диснейленд, но с чего-то нужно начинать…" — определил он свою цель в Facebook, добавив, что это будет содействовать созданию более инклюзивного общества.

Концепция немедленно оказалась под огнем критики. Ульянову напомнили и о занимаемой им антиизраильской политике, поддержке палестинцев. Тот назвал своих оппонентов "кликушами и грантососами".

"Грантососы переживают об уйгурах, но почему-то не о палестинцах; о Навальном, но почему-то не об Ассанже; об избитых ментами протестующих в России, но почему-то не об избитых полицией чёрных подростках на протестах в США", — сообщил он, отвергая также и обвинения в антисемитизме.

Добавим, что Ульянов считает Израиль государством апартеида, а политику в отношении палестинцев называет геноцидом. Сектор Газы блогер объявляет крупнейшим концлагерем под открытым небом.

Отвечая на критику в свой адрес, Ульянов продекларировал:

"Пожалуй, самым циничным враньём являются обвинения меня в антисемитизме. В качестве аргумента для них используется моя критика политики государства Израиль в отношении Палестины. Да, эту политику я не поддерживаю, и говорю об этом открыто. И что же? Критика политики государства Израиль не является критикой еврейского народа, ряд представителей которого эту политику точно так же критикует. Поэтому утверждения, будто критикуя действия политического режима, мы поносим народ или страну – это подлая манипуляция".

Ну что ж, сразу видно – хороший человек. Честный. Без камня за пазухой. И, конечно, никакой не антисемит – просто не любит страну, в которой евреи позволили себе создать национальный очаг, дабы их вновь не повели в бабьи яры, змиевские балки и освенцимы.

Бабий Яр. Все та же горечь

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий