Цена с вопросом

1

Израильские журналисты обнаружили "секретный сайт "Шуферсаля" для ультраортодоксов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Материал про "секретный дешевый сайт", принадлежащий сети "Шуферсаль" и торгующий ультракошерной продукцией, появился в новостном разделе телеканала "Кешет". Об этом на русском языке информирует сайт Девятого канала израильского ТВ.

Согласно исследованию журналистов, цены на сайте, который называется "Яшир ле-меадрин", зачастую намного ниже, притом, что речь идет об одних и тех же товарах.

Например, одинаковая замороженная пицца на обычном сайте "Шуферсаля" стоит 21 шекель 90 агорот, а в "Меадрине" — 15 шекелей 90 агорот. Один пончик в обычном "Шуферсале" обойдется в 5 шекелей 90 агорот, а в ультракошерном — в 2 шекеля 90 агорот. Лососевые стейки, которые в обычном "Шуферсале" стоят 65 шекелей за килограмм, в "Меадрине" продаются по 40 шекелей за кило.

В целом в "ультракошерной" разновидности "Шуферсаля" обнаружили порядка 2 тысяч товаров, которые в той или иной степени дешевле, чем на сайте "Шуферсаля".

Доставка из этого магазина производится далеко не во все населенные пункты — в нем превалируют города и поселки с большой долей религиозного населения. Например, в списке доставки вообще отсутствуют Рамат-Ган, Гиватаим, Хайфа и многие другие крупные города.

При этом доставка в Тель-Авив – Яффо формально производится, но, если присмотреться, можно заметить, что ближайшая дата доставки в Тель-Авив — лишь вторник, 9 ноября. В то же время, если заказывать продукты в религиозный Эльад, продукты привезут уже 3 ноября.

Судя по всему, таким образом отсеивается нерелигиозное население, которое тоже может решить сэкономить и вместо обычного "Шуферсаля" эксплуатировать "Меадрин".

В самом "Шуферсале" журналистам объяснили, что "сайт "Яшир ле-меадрин" является эксклюзивным форматом, рассчитанным на одну специфическую группу населения, которая отличается спросом на определенный набор продуктов и определенными районами концентрации, так что сравнение между теми или иными отдельными товарами на сайтах, придерживающихся разных форматов, неуместно".

ОТ РЕДАКЦИИ

Рядом с домом одного из наших сотрудников в Бат-Яме находятся два супермаркета другой сети – один просто кошерный, другой — "кошер ле-меадрин". Так вот, во втором цены на ту же самую продукцию заметно выше. Кроме того, разница в ценах на специфические товары (мясные и молочные продукты с печатью особо доверенных раввинов) весьма существенна. "Секретный" сайт "Шуферсаля" на этом фоне выглядит еще более загадочно и, вполне возможно, его ценовая политика поддерживается какими-либо ультраортодоксальными спонсорами.

Шошана БРОДСКАЯ | Реформа кашрута: будет ли дешевле?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий