Говорите ли вы на джудео-итальяно?

0

В Оксфорде будут изучать редкие еврейские языки

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Мишель КРАСОВИЦКИ, JTA

 

Недавно программа для изучения языков Duolingo предложила своим пользователям новое приложение — для изучения языка идиш! Недавно ещё невозможно было представить, что вне традиционной ультраортодоксальной среды возродится интерес к этому языку, на котором некогда разговаривали 12 миллионов человек.

Также возрождается интерес к ладино, романскому языку сефардских евреев, на котором и сегодня разговаривают сотни тысяч человек. Ладино соотносится с испанским языком примерно как идиш с немецким. Собственно, это испанский язык, использующий ивритский алфавит и насыщенный гебраизмами.

Но в то время, как эти языки сегодня переживают культурное возрождение, многие наречия, на которых говорили евреи Крыма, Багдада, Баку, сегодня погибают или почти погибли.

В Оксфорде, этом всемирно известном университете, открылась Школа редких еврейских языков. Первый семестр, который начался в октябре, предлагает слушателям на выбор 12 еврейских языков из арамейской, тюркской и арабской языковой группы.

Те слушатели, которые пожелают учиться онлайн (через интернет), смогут сделать это бесплатно.

— В настоящее время существует множество блестящих исследовательских проектов и онлайн-платформ, касающихся еврейских языков, — говорит профессор Джудит Ольшови-Шлангер, президент Оксфордского центра изучения иврита и иудаизма, а также создатель новой программы. — Чего не хватает — так это возможности для растущего числа студентов изучать эти языки, тем более в академической среде.

Одним из языков, предлагаемых школой, будет идиш. Это единственный еврейский язык (помимо иврита), не находящийся под угрозой исчезновения. Сегодня на нем говорят полтора миллиона человек.

В то время, как идиш сегодня укрепляется — иудео-греческий язык исчезает. Этот язык, зародившийся ещё в Македонской империи, вымрет вместе с последним поколением своих носителей, если не получит серьёзной поддержки.

Большинство языков, предлагаемых для изучения Оксфордской школой редких еврейских языков, ждёт такая же судьба. Некоторые из них, такие как еврейско- французский, классические еврейско-арабский и еврейско-персидский уже считаются вымершими.

Даниэль Амир, доктор исследований иранской еврейской истории из Оксфордского университета, записался на курс еврейско-персидского языка. Он также планирует прослушать курс еврейско-неоарамейского языка, на котором сегодня говорят только 60 человек.

— Знать язык — это одно, а учиться и совершенствоваться вместе с другими людьми — это совсем другое, — говорит он. — Со всеми языками, которые я изучаю, у меня крепкая личная связь.

Семья Амира говорит на еврейско-новоарамейском языке. По его словам, этот язык сейчас находится в серьёзном упадке, и необходимо создавать группы для его изучения и восстановления.

Изучение любого еврейского языка открывает окно в разнообразные аспекты истории мирового еврейства. В своё время социолингвист Макс Вайнрайх создал теорию, предполагающую, что существует непрерывная цепочка еврейских языков, восходящая к древнему ивриту. Последним звеном этой цепочки является язык идиш.

На караимском языке (это язык тюркской группы) сегодня говорят 80 человек, на "джудео-итальяно" (диалекте итальянских евреев) — не более 250. Вряд ли эти языки снова станут разговорными, но академическое изучение поможет их сохранить.

Бурная жизнь пирата-каббалиста

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий