Еврейский полет на Марс

0

Как евреи в 1919 году отправлялись в "космическое плавание" на “планету отцов”

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Борис БРЕСТОВИЦКИЙ

 

Лет 10-12 назад попалась мне в Интернете забавная книжка американского фантаста Джошуа Стоффа "Полет “Руслана”". Интересный фантастический рассказ о полете русских космонавтов на Марс в 1993 году (книга написана в 1986 году). Поверьте, написано неплохо, даже почти нет насмешек над русскими – они показаны героями, которые “героически преодолевают трудности”. Но Стофф – не Айзек Азимов, прочитал и забыл.

Вспомнил я про эту книгу много лет спустя, когда изучал материалы, связанные с Третьей Алией. И мне пришла на ум такая параллель… Полет космолета “Руслан” в неизвестность я сравнил с плаванием корабля “Руслан”, перевозящего евреев из Одессы в Эрец Исраэль. Евреи ехали на “планету отцов”, о которой знали очень мало, ехали в неведомое, далекое, влекомые мечтами и надеждами. Так же, как и фантастические космонавты. Да и плавание это немногим отличалось по своей сложности и опасности от гипотетического полета на Марс.

Последний рейс мореходного “Руслана” завершился 19 декабря 1919 года. Корабль плыл 44 дня, с заходами в греческие и турецкие порты – 630 пассажиров на старом корабле, рассчитанном от силы на 400 человек. Даже в душевых и подсобных помещениях судна жили люди. И частые заходы в иностранные порты объяснялись прежде всего необходимой гигиеной.

Но это был великий рейс. Среди пассажиров были доктор Иосиф Клаузнер и поэтесса Рахель (Рахель а-мешоререт), архитекторы Иегуда Магидович и Зеэв Рихтер, отец актера Одеда Тэоми — Меир, и его дядя Ян Тэоми, актер "Мататэ", великий израильский танцор и актер Борис Каушанский (более известный. как Барух Легендарный-Агадати), художники Литвиновский, Френкель и Навон, врач Роза Коган (красная Роза) — мама Ицхака Рабина, и десятилетняя тогда девочка Сара, будущая жена композитора Дмитрия Гребеня (Мордехая Зеиры).

Среди этих знаменитостей было много и обычных еврейских семей. Небольшую историю, эпизод из жизни такой семьи, я и хочу вам рассказать.

* * *

Это была обычная еврейская семья из Одессы. Мама, папа, трехлетняя дочь и пятимесячный мальчик. Корабль “Руслан” из-за своей глубокой осадки не мог подойти к причалам яффского порта, и пассажиров перевозили на своих лодках рыбаки, греки и, большей частью, арабы. За перевозку арабы выпрашивали дополнительную плату, “бакшиш”. Причем команда корабля советовала пассажирам дать плату в начале пути, тогда рыбаки гребли мягче, аккуратнее.

И вот, когда пришла очередь этой семьи, в лодку спустили девочку, потом спустилась мать и отец передал ей младенца. Пока молодая мама усаживалась на скамейке лодки, один из гребцов любезно подержал ее младенца. И когда лодка отчалила от борта корабля, женщина сказала мужу на русском языке, что этот араб был очень любезен и надо бы дать ему “бакшиш”. Услышав эти слова, “араб” улыбнулся и на таком же русском ответил:

”Не надо!”.

А после этого, как и положено интеллигентному человеку, он представился – Владимир Жаботинский.

Трехлетняя девочка давно выросла, и сегодня она живет в небольшом домике в Тель-Авиве, рядом с морем, окруженная йеменскими семьями, которые давно считают ее своей. А историю эту рассказал мне ее младший брат Нахум Таль, один из первых тель-авивских фотографов, чья мастерская на улице Кинг Джордж 42 работает по сей день. И хотя Хуми (так он себя называет) уже не может составить конкуренцию дигитальной фотографии, его небольшая мастерская всегда полна людей – таких же стариков, как и он, бывших однополчан по “Гивати” или одноклассников по гимназии.

P.S.

Этот рассказ написан три года назад. Нынешним летом Нахум Таль, к сожалению, скончался.

Автор – популярный экскурсовод, журналист, историк, один из лучших знатоков Тель-Авива, член редколлегии журнала "ИсраГео", известный блогер, ведущий журнал "Записки на салфетках" — tomcat61.livejournal.com и сайтов brest.co.il и telaviv-tours.com

ОТ РЕДАКЦИИ

19 декабря в 20:00. Запишите себе эту дату. Автор прочитает лекцию в zoom об этом легендарном рейсе, о людях, которых привез «Руслан», с новыми подробностями, снимками и фактами.

Могила Шевченко на Голанах, или Умань наоборот

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий