Звон пластиковой посуды

0

Налог на одноразовую посуду: забота об экологии или мелкая месть

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

Как мы сообщали, 1 ноября вступил в силу налог на одноразовую посуду в размере 11 шекелей на килограмм.

Накануне в супермаркетах и специализированных магазинах пластиковой посуды образовались немалые очереди. Тысячи людей спешили закупить разовые тарелки, вилки, ложки и все прочее впрок – в результате уже 31 октября полки опустели. Корреспондент "НН" переговорил с несколькими из стоящих в очереди людей, и все они не скрывали недовольства грядущим повышением цен.

Вне сомнения, это удар, прежде всего, по нам, харедим. По-другому я этот шаг нынешнего министра финансов расценить не могу, – заявил Борух Магид. –Не секрет, что во многих религиозных семьях, таких как моя, уже давно перешли на посуду разового использования. Прежде всего, потому что это снимает нагрузку с родителей. Если подавать детям завтрак, обед и ужин в обычных тарелках с обычными ложками и вилками, то в раковине скапливается гора грязной посуды, и чтобы помыть ее, требуется немало времени даже при наличии посудомоечной машины. Все равно перед загрузкой (которая, кстати, тоже занимает время!) посуду надо промыть, а ведь заполнить посудомойку надо несколько раз в день. Суббота без одноразовой посуды вообще превратится в кошмар. А ведь есть еще всякие торжества. Хорошо, на свадьбе такой посудой не пользуются, но помолвки, обручения, бар-мицвы в синагогах – на таких мероприятиях обычно используется именно одноразовая посуда! До сих пор мы платили 9-11 шекелей за упаковку из 100 тарелок, которые весят примерно килограмм. Теперь придется платить вдвое больше. Но в семье из шести и больше человек такая упаковка уходит максимум за неделю. То есть это даже не налог – это какая-то новая казнь египетская! При этом не секрет, что семьи, в которых больше четыре детей, совсем небогаты. Таким образом, речь идет о налоге на самые бедные слои населения! Причем, введенном без всякой подготовки и милосердия. И все это, не снижая или даже отменяя налоги на другие, так называемые экологически чистые виды одноразовой посуды – из бумаги, бамбука и прочего.

– На самом деле это удар не только по харедим! – вмешалась в наш разговор Илана Швец. – Мы тоже, будучи светской семьей, пользуемся одноразовой посудой. Особенно, когда надо, к примеру, собрать весь класс на день рождения ребенка. Или когда выезжаем на пляж или на природу. Это удобно, гигиенично и до сих пор было достаточно дешево. И мужчина прав: это снимало немалую нагрузку со многих работающих женщин.

Это у домохозяек есть время возиться с мытьем посуды, а, к примеру, у меня его попросту нет. Ваш Либерман в одном из интервью заявил: "А как жили сорок лет назад?!" Ну так давайте вернемся на сорок лет назад – откажемся от одноразовых подгузников, шприцев, бутылок и всего прочего, что в последние десятилетия прочно вошло в нашу жизнь! Давайте будем приходить со своими стеклянными стаканами в больницы, чтобы не пользоваться одноразовыми!

Но, в принципе, я уверена, что многие от одноразовой посуды не откажутся, даже несмотря на подорожание. Просто это еще пара сотен шекелей дополнительных расходов в месяц. То есть государство в очередной раз попросту залезло нам в карман!

Схожие мысли выражали и другие мои собеседники, и потому я воздержусь от пересказа их монологов. На замечание о том, что речь идет о шаге, призванном уменьшить загрязнение пластиком окружающей среды, все они тоже реагировали довольно бурно. По их словам, так как таблетки и другие химикаты для посудомоечных машин содержат очень агрессивные ингредиенты, то отказ от одноразовой посуды, во-первых, резко увеличит расход воды и загрязнение сточных вод химикалиями, и еще неизвестно, что хуже.

— Вместо того, чтобы увеличивать налог на одноразовую посуду, нормальное государство занялось бы разъяснительной работой среди населения и поощряло бы ее сбор и вторичную переработку, – убежденно произнес пенсионер Хаим Фридман. – В то же время одноразовая посуда – совсем не главная наша экологическая проблема. Я недавно вычитал в интернете, что один авиарейс загрязняет окружающую среду больше, чем вся одноразовая посуда, использованная в Израиле за месяц, вместе взятая. Кстати, там же было сказано, что посуда, которая используется в Израиле, менее качественная, чем та, что используют за рубежом – она тоньше, и соответственно меньше весит. Вот эти пластиковые баночки, в которые у нас расфасовывается все и вся, на самом деле весят куда больше, но на них почему-то налог не повысили!

Владельцы магазинов одноразовой посуды говорят, что цены на нее пока не устоялись, но, безусловно, будут расти и дальше. Они также не скрывают тревоги за судьбу свои бизнесов в связи с возможным резким падением спроса.

— Цены на одноразовую посуду росли бы в любом случае в связи с образовавшимся дефицитом пластика и ростом цен на него в Китае и Турции, – сказал автору этих строк Ави, владелец популярного магазина "Хад паами" на улице Лишански в Ришон ле-Ционе. – Они и без того несколько подросли после осенних праздников, но все же незначительно. А вот то, что произошло сейчас – это удар под дых. Причем даже сегодня, 2 ноября, я тебе не могу сказать точно, насколько вырастут цены. Окончательно они стабилизируются только к концу ноября, когда мы поймем, что происходит на рынке. Но цены вырастут еще и за счет НДС, а также за счет того, что мы будем вынуждены их поднять сверх налога, чтобы как-то компенсировать падение спроса. Но, уверен, люди в любом случае продолжат покупать такую посуду. Так же, как они продолжили покупать фрукты и овощи, хотя цены на помидоры дошли до 10 шекелей, а на персики – до 25.

О том, что повышение цен на пластиковую посуду никак не способствует защите от пластика окружающей среды, сказал мне и владелец завода по переработке пластика Эфраим Гринбойм.

– Одноразовая посуда не составляет и 1% используемого в Израиле пластика, – пояснил он. – Основная его масса накапливается за счет списания различных пластиковых контейнеров, упаковок, расфасовочных материалов, полиэтилена для теплиц и так далее. Это – тысячи и тысячи тонн в месяц! Владельцы различных предприятий обязаны сдавать их в переработку и хотят это делать, но мощностей таких заводов, как мой, не хватает. Вот уже больше года я почти ничего не зарабатываю: часть дохода идет на выплату ссуд, взятых на покупку оборудования, а остальное вкладываю в развитие предприятия, так как верю в то, что делаю важное и перспективное дело. Живем мы с детьми на зарплату жены, чтобы она была мне здорова. Работы хватает, каждый день на меня обрушивается шквал звонков с просьбой вывезти накопившийся пластик с предприятий, но у меня просто нет таких мощностей. Вместо того, чтобы заниматься этой проблемой, оказать нам реальную помощь в виде субсидий и снижения налогов, государство предпочло уменьшить объем используемой одноразовой посуды и обложить новым налогом население. Это просто смешно!

Кстати, немногие знают, что большая часть изделий из пластика, в том числе, и одноразовая посуда, которую мы видим в магазинах, делается на территории ПА. Только в Хевроне работает больше 20 заводов, которые изготавливают перемолотый или переработанный в гранулы на израильских предприятиях пластик в различные товары. И в связи с резким подорожанием одноразовой посуды многие жители еврейских поселений сейчас подумывают о том, чтобы ездить для ее покупки в соседние арабские деревни. Думается, вряд ли стоит говорить, чем это чревато.

Другая сторона этой медали заключается в том, что арабские производители одноразовой посуды очень быстро наладят ее контрабандные поставки в Израиль – мимо налоговых инспекторов, но при этом подорожание будет все равно учитываться как поставщиками, так и продавцами. То есть цены на такую "левую" посуду будут хоть и ниже рыночных с учетом нового налога, но все равно достаточно высоки, что позволит как тем, так и другим получать сверхприбыли. И не исключено, что часть этой прибыли, получаемой теми же владельцами заводов в Хевроне, пойдет на поддержку террора.

В ультраортодоксальных кругах не скрывают, что намерены оспорить введение налога на одноразовую посуду в БАГАЦе. Но на успех особенно не рассчитывают: судьи у нас, как известно, не из бедных — что им до нового "налога для бедных"?!

P.S.

Уже после того как этот материал был подготовлен к печати, в интернете началось широкое обсуждение колонки экономического обозревателя "Едиот ахронот" Севера Плоцкера, в которой он рассказал, что ведущие экономисты рекомендовали Авигдору Либерману избежать столь драматического повышения налога на одноразовую посуду. Но министр финансов заявил, что хочет "преподать урок харедим", и настоял на своем.

[nn]

Одноразовый бзик одноразового правительства

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий