Негев продолжает гореть

0

В последние месяцы в Беэр-Шеве прошло несколько демонстраций с призывом к правоохранительным органам покончить с беспределом, творящимся в этом городе и в Негеве в целом

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

Жители столицы Негева жалуются на участившиеся кражи и угоны машин, постоянные сексуальные домогательства, а порой и развратные действия по отношению к девушкам и молодым женщинам со стороны молодых бедуинов, нередко к тому же гоняющих по улицам на огромной скорости и то и дело создающих опасные ситуации на дорогах. Все это – не говоря уже о драках и поножовщине, недавней попытке отобрать оружие у солдата на Центральной автостанции города. Словом, всех проблем, связанных со взаимоотношениями еврейского населения Негева с местными бедуинами, просто не перечислишь.

Однако мэр расположенного неподалеку от Беэр-Шевы поселка Омер Пини Бадаш в недавнем интервью журналистке газеты "Маарив" Шери Маковер-Беликов попытался систематизировать эти проблемы. Потому эти заметки мы решили начать с изложения именно его взгляда на ситуацию.

Стоит напомнить, что Пини Бадаш (69) – фигура в Негеве легендарная. В прошлом депутат от партии "Цомет", он не только возглавляет местный совет Омера, но и занимает множество других должностей, включая членство в совете директоров Управления по развитию Негева, пост председателя администрации Технологического колледжа Беэр-Шевы и многие другие. Но прежде всего он известен своей давней непримиримой борьбой с противозаконной деятельностью бедуинов Негева. И – одновременно – попытками договориться с ними и ввести их жизнь в рамки законности.

Бадашу не раз угрожали – и в ответ на угрозы он выхватывал пистолет. Его джип многократно угоняли – и он на другой машине бросался в погоню за угонщиками. Несколько раз в его офис бросали гранаты, не раз по нему открывали огонь.

Жители Негева хорошо помнят, как однажды бедуины из клана Тарабин взорвали джип жены Бадаша у нее на глазах. Тем самым ему ясно дали понять: если не угомонится, то займутся его семьей. В ответ Бадаш сел в джип и направился в созданный этим кланом незаконный поселок. Каким-то образом он миновал установленные на въезде сторожевые посты и подъехал прямо к шатру старейшин клана. Когда он вошел в шатер, его пригласили присесть и в качестве гостя поднесли стакан чая. Но Пини опрокинул стакан, обвел взглядом присутствующих и сказал: "На днях ваши мужчины обидели мою жену. Предупреждаю: если кто-то из ваших после этого посмеет появиться в Омере или сделать еще раз что-то подобное с кем-то из жителей поселка, исчезнет с лица земли. Даже если его будут искать, все равно не найдут!"

Затем он вышел из шатра и, не оглядываясь, спокойным шагом направился к своему джипу. На следующий день старейшины клана обратились к нему с предложением мира, и Бадаш пообещал посодействовать созданию неподалёку от Рахата нового законного поселка для клана. Обещание он выполнил – убедил тогдашнего премьера Ариэля Шарона выделить землю и соответствующий бюджет. Но когда пришло время переселяться на новое место, то незаконный Тарабин покинула лишь половина его жителей – оказалось, что внутри клана шли кровавые межсемейные разборки, и многие не желали жить и дальше рядом с враждебными хамулами.

Читайте в тему:

Дрянные девчонки из Арада

По мнению Бадаша (впрочем, об этом не раз писалось), с точки зрения интересов государства именно незаконное бедуинское строительство и огромный арсенал различного оружия – от пистолетов до крупнокалиберных пулеметов и ракет "лау" – представляет самую большую опасность для будущего Израиля.

— В Негеве почти не осталось свободной земли, она вся захвачена теми или иными бедуинскими кланами, – объяснил он в интервью. – Строительство идет колоссальными темпами, ежедневно строится 3-4 каменных дома. Причем, обозначив какую-то территорию, они начинают строить по четыре дома с двух концов будущего поселка, а уже затем соединяют пустошь между ними другими домами. В ответ на требование снести, они тут же предоставляют в суд документы о том, что являются законными хозяевами этого участка. Документы почти всегда оказываются липовыми, поселок остается незаконным, но продолжает стоять, поскольку никакие решительные меры для их сноса не предпринимаются, хотя в последние годы по указанию экс-премьера Биньямина Нетаниягу было создано 14 новых бедуинских поселков. Он надеялся с помощью столь щедрого шага ввести бедуинов в рамки, но этого не случилось. Страшно представить, что может произойти, если бедуины, контролируя почти весь Негев и имея такие запасы оружия, вдруг вздумают поднять мятеж против Израиля.

С колоссальным количеством незаконного оружия, безусловно, связана проблема рэкета и всех остальных видов преступности в регионе. Бадаш утверждает, что за исключением бизнесов, находящихся в Омере, абсолютно все бизнесы в Негеве, включая государственные предприятия, выплачивают дань рэкетирам.

При этом предприниматели знают, что обращаться в полицию с жалобами бесполезно, а пытаться защитить свою собственность самостоятельно не только бесполезно, но и опасно. Так, недавно на строительного подрядчика, получившего подряд на прокладку 6-й автотрассы в Негеве, наехали рэкетиры. Тот обратился в полицию, и стражи порядка быстро арестовали тех, кто ему угрожал, а затем созвали даже по этому поводу пресс-конференцию. Но пока шла пресс-конференция, суд отпустил задержанных на все четыре стороны, и в ту же ночь у подрядчика было сожжено все оборудование. Ущерб составил миллионы шекелей. Дальнейшая прокладка трассы приостановлена и когда будет возобновлена, непонятно.

И это – очень типичная история: бедуинов, пойманных на рэкете, кражах, угонах вскоре после ареста отпускают на свободу, назначая в лучшем случае штраф в несколько сотен шекелей. То же самое происходит и с воровством скота и сельскохозяйственной продукции, ущерб от которых составляет десятки миллионов в год.

Недавно судья освободил из-под ареста бедуина, открывшего огонь из пулемета МАГ по проезжавшим мимо машинам, причем освободил на том основании, что он… не представляет опасности для общества. Но стоит еврею взяться за оружие – и он, подобно жителю Арада Арье Шифу (71), застрелившему одного из угонщиков, тут же оказывается под судом и ему грозит длительный срок лишения свободы.

Пару месяцев назад суд отправил на год в тюрьму полицейского, бросившегося в погоню за угонщиком, въехавшим в итоге на скорости в сто с лишним километров в час на территорию бедуинского поселка и открывшим предупредительную стрельбу. Суд счел его виновным в создании опасной ситуации в жилом квартале.

Эти и подобные им истории широко обсуждались в израильском интернете, в том числе на русском языке, и большинство пользователей сходились во мнении, что судьи попросту смертельно боятся выносить бедуинам те приговоры, которые полагаются по закону.

Бадаш, кстати, рассказывает, как вместе с еще одним политиком навещал одного криминального бедуинского авторитета в тюрьме. Того вывели в холл, где он радушно попросил Бадаша и его товарища присесть и… велел охраннику принести три чашки кофе. И тот поспешил исполнить указание зэка. "А куда ему было деваться, – констатирует Бадаш. – Попробовал бы он поставить этого зарвавшегося гада на место – и завтра что-то плохое могло случиться с ним самим или членами его семьи".

Рэкет, наркотики и торговля оружием приносят бедуинам огромные деньги. Никто не отрицает, что среди бедуинов есть немало тех, кто хочет жить честно, своим трудом. Но что должен думать 21-летний юноша, работающий за минимальную зарплату, когда он видит своего сверстника, входящего в банду рэкетиров, разъезжающего на автомобиле стоимостью в полтора миллиона шекелей и пользующегося абсолютной безнаказанностью?! Ни полиция, ни налоговые инспекторы не интересуются тем, откуда у него деньги на покупку такой машины, а когда тот же Бадаш поинтересовался этим вопросом, выяснилось, что автомобиль записан на 84-летнюю женщину. Он позвонил в "Битуах леуми" и спросил, не готовы ли они выяснить, откуда у получающей пособие по старости пенсионерки такие деньги, там поначалу проявили живой интерес. Но, узнав, что бабушка живет в Тель-Шеве посоветовали Бадашу самому туда поехать.

– На самом деле жителям Негева уже давно нет дела до незаконного строительства и рэкета, – считает Бадаш. – Сегодня их заботит только собственная безопасность. Нет дня, чтобы на дорогах машины не забрасывали камнями или не обстреливали, и все это проходит мимо внимания СМИ. Ситуация практически та же, что в Иудее и Самарии. Есть много случаев сексуальных домогательств, изнасилований, принуждения к проституции. Самым вопиющим из них, безусловно, стал тот, когда бедуин забрался в дом и попытался изнасиловать 8-летнюю девочку в то время, как ее родители спали в смежной комнате. И чем в итоге все закончилось? Досудебной сделкой, по итогам которой юный негодяй вряд ли получит сколько-нибудь суровое наказание. И в этом проблема. Не раз и не два бедуины говорили мне, что из-за того, что в израильском законе нет смертной казни, этот закон их совершенно не пугает. А приговоры израильских судов просто смешат…

Кстати, на днях в Беэр-Шеве и Негеве появились плакаты, на которых изображен силуэт мужчины с пистолетом в руках и идет надпись на иврите и арабском: "То, что у тебя есть оружие, еще не значит, что ты – мужчина! Халас (довольно)!". Как выяснилось плакаты были напечатаны и размещены не какой-либо организацией, а частным лицом – жителем поселка Омер бизнесменом Йоси Коэном, дом которого в октябре был трижды ограблен в течение недели! Так что, вопреки тому, что говорит Пини Бадаш, и в Омере бедуинской преступности вполне хватает.

Йоси Коэн говорит, что ни он, ни его соседи по поселку и Негеву в целом уже давно не надеются на правительство. Вся надежда – на местную полицию и Управление по развитию Негева, но они пока явно не справляются со своими функциями. Операции полиции по изъятию незаконного оружия в бедуинских поселках, по мнению Коэна, просто смешны: в поселок средь бела дня, обычно в полдень, прибывает 400 полицейских, но еще до того, как они окажутся на месте, все жители уже знают об их прибытии, так что все, что нужно было спрятать, уже надежно спрятано.

Правда, в последнее время бедуинские бандиты настолько обнаглели, что начали выставлять в социальных сетях свои снимки и ролики с оружием в руках.

Сам Коэн говорит, что после размещения плаката он начал встречаться с жителями бедуинских поселков и его мнение о них несколько изменилось. Он понял, что заметная часть бедуинского общества хочет нормально работать и жить жизнью законопослушных граждан, но отнюдь не готова отказаться от оружия, которое таким семьям необходимо просто для самозащиты.

"Если к твоей жене в Омере пристанет кто-то из наших подонков, то она позвонит в полицию и полицейские прибудут на указанное ею место максимум через 15 минут. Но если то же самое произойдет с моей женой, и она позвонит в полицию, то ей скажут, что она сама должна явиться в отделение и подать жалобу. Но пока она явится, с ней может произойти что угодно", – объяснил ему один из жителей такого поселка.

Сами бедуины признают, что у них на глазах рушится тот мир, по законам которого они жили на протяжении даже не столетий, а тысячелетий. Старейшины и шейхи утрачивают авторитет, вынесенные ими постановления нередко не выполняются. Советы кланов не состоянии остановить вражду между хамулами, и, как следствие, резко возросло количество убийств внутри одного клана, не говоря уже о давних, имеющих столетнюю историю войнах между кланами.

Словом, Негев продолжает гореть. И как потушить этот пожар, похоже, не знает никто

[nn]

И бедуин выйдет из Египта

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий