Стрижено или брито?

0

Израильские пожарные продолжают борьбу за право носить бороду

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

Борьба эта началась вскоре после окончания осенних праздников, когда глава Управления пожарной безопасности Израиля Дэди Симхи издал циркуляр, в котором всем пожарным, носящим бороду, требовалось их сбрить. Само это требование начальства вызвало взрыв возмущения, так как было расценено пожарными как противозаконное, и они решили его проигнорировать.

Но прошла пара недель, и всех бородатых борцов с огнем стали вызывать на личные беседы к начальникам пожарных станций, в ходе которых им было предложено в течение нескольких дней принять решение – либо они бреют бороду, либо против них будут предприняты жесткие дисциплинарные меры, вплоть до увольнения.

Профсоюз пожарных решил оспорить законность указания Дэди Симхи в тель-авивском мировом суде, но судья, как и ожидалось, решил ничего не предпринимать, заявив, что окончательное слово в данном вопросе принадлежит министру внутренней безопасности, в ведении которого находится Управление пожарной службы. А нынешний министр Омер Бар-Лев однозначно поддержал Симхи.

После этого бородачей снова вызвали к начальству и уведомили, что если в ближайшее время они не подчинятся приказу, то будут вызваны на слушания перед увольнением. И вот того, что дело дойдет до таких драконовских мер, и в самом деле не ожидал никто.

«Разумеется, мы будем продолжать бороться, — заявил председатель профсоюза пожарных Ави Анкори. — Бороды носят более 200 пожарных, то есть примерно 10% кадрового состава пожарной охраны.

Среди них не только религиозные евреи и арабы, но и вполне светские люди. Большинство из них – это профессионалы очень высокого класса, которым просто невозможно найти замену. 90% из них имеют семьи, и увольнение станет для них тяжелым ударом. Но и сбрить бороду они не готовы, так как понимают, что начальство просто идет на принцип.

Ни в уставе нашей службы, ни в каких-либо других служебных документах нет запрета пожарным носить бороду, и подобного циркуляра никогда прежде не издавали. Во всяком случае, я служу в пожарной охране уже почти 30 лет, и на моей памяти ничего такого не было. Создается впечатление, что глава нашего Управления либо просто решил под таким предлогом избавиться от религиозных сотрудников или «прижать их к ногтю», либо его «заклинило» по поводу внешнего вида подчиненных».

В Управлении обе эти версии категорически отвергают и настаивают на том, что единственной причиной для издания циркуляра о бородах стала забота о безопасности сотрудников – во-первых, борода не дает маске, которую пожарные надевают во время работы, плотно прилегать к лицу, во-вторых, может вспыхнуть и привести к тяжелым ожогам. Вот, дескать, и суд принял сторону Дэди Симхи и заявил, что люди, носящие бороду, не имеют право работать в противопожарной службе.

«Все это звучит просто смешно, — замечает на это Ави Анкори. – Во-первых, ничего подобного суд не постановлял. Да он и не мог такого постановить, поскольку у судей нет права делать подобные выводы – это исключительно компетенция экспертов по технике безопасности. Во-вторых, как профессионал я со всей ответственностью заявляю, что борода никак не мешает пожарному пользоваться маской и не угрожает его безопасности. Так что, не надо выдумывать».

К защите прав пожарных на бороду присоединились депутаты Итамар Бен-Гвир («Ционут а-датит»), Кэти Шитрит («Ликуд»), Амихай Шикли («Ямина») и Маазан Ганим (РААМ).

«Нет никаких сомнений, что если Пожарное управление решит уволить сотрудников за ношение бород, это будет незаконно, — говорит Итамар Бен-Гвир. – Я тщательно проверил, и выяснил: ни в одной стране мира нет закона или инструкции, запрещающей пожарным носить бороду. Нигде в мире от них этого не требуют. Так на каком основании это требование должно быть введено именно в Израиле, где две ведущие религии предписывают своим адептам носить бороду (сам Итамар Бен-Гвир, кстати, бреется – Ред.)?! Но в данном случае речь идет не только о религиозных. Есть пожарные, которые прикрывают бородой шрамы на лице; есть и такие, кто носят ее просто из эстетических соображений, и имеют на это право. Сейчас я веду интенсивные переговоры с Дэди Симхи, и, надеюсь, мы придем к приемлемому для обеих сторон решению».

Судя по всему, решение будет сводиться к тому, что пожарные станут не брить, а подстригать бороды, укорачивая их до короткой бородки или «легкой степени небритости». Но не будем спешить с выводами – давайте дождемся, чем все закончится…

[nn]

Борода ты моя, борода…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий