Бухающие антиподы

1

Названа самая пьющая страна в мире

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Результаты масштабного исследования показали, что жители Австралии напиваются в два раза чаще, чем в любой другой стране мира. В среднем люди употребляют спиртные напитки приблизительно 14 раз в год, или чуть чаще чем раз в месяц. А вот австралийцы — два раза в месяц, или 28 раз в год. Об этом сообщается в ежегодном исследовании Global Drug Survey за 2021 год. На русском языке эту информацию публикует сайт Девятого канала израильского ТВ.

Причем движущей силой этой тенденции оказались трансгендерные, небинарные и интерсексуальные жители Зеленого континента, которые в среднем напиваются больше 35 раз за год. Следом за ними идут гетеросексуальные австралийские мужчины (29 раз) и женщины (21).

Под словом "напиться" авторы исследования имели в виду состояние, когда после употребления спиртного "ухудшаются физические и умственные способности, концентрация внимания, речь и умение ориентироваться в пространстве".

Второе место после Австралии в списке самых "пьющих" стран занимают Дания с Финляндией — их жители в среднем напиваются 24 раза в год. Также по результатам исследования выяснилось, что мексиканцы, новозеландцы и румыны напиваются реже остальных.

В целом рейтинг самых пьющих стран выглядит следующим образом:

  1. Австралия
  2. Дания, Финляндия
  3. США
  4. Великобритания
  5. Канада
  6. Ирландия
  7. Франция
  8. Швеция
  9. Нидерланды
  10. Венгрия
  11. Австрия
  12. Бельгия
  13. Польша
  14. Швейцария
  15. Бразилия
  16. Италия, Испания
  17. Германия
  18. Румыния
  19. Новая Зеландия
  20. Мексика

Несмотря на то, что теперь австралийцев, возможно, будут считать главными пьяницами на планете, сами они не считают пристрастие к алкоголю такой уж большой проблемой. Авторы исследования составили список стран, в которых люди сожалеют о своем пристрастии к спиртным напиткам и хотели бы выпивать меньше или не пить спиртное совсем. Здесь Австралия на девятой строчке. Больше всего о пьянстве сожалеют ирландцы, поляки и новозеландцы, меньше всего — датчане. В целом у гетеросексуальных мужчин меньше сожалений, чем у других.

Половина опрошенных объясняют, что "выпивают слишком много и слишком быстро", примерно 6% респондентов говорят, что пандемия и прочие обстоятельства нагоняют на них тревогу, 4% объясняли — напивались потому, что "не пили целую вечность из-за карантинных ограничений", а 2% напивались на онлайн-вечеринках.

Австралии не впервые достается первое место в рейтинге Global Drug Survey. Исследование 2019 года показало, что австралийские пьяницы чаще других нуждаются в медицинской помощи, а в 2017-м жители Австралии оказались самыми заядлыми курильщиками бонгов — устройств для курения конопли и табака.

В исследовании, судя по всему, не были задействованы такие крепко пьющие страны, как Россия, Литва и Чехия, которые обычно находятся в числе лидеров алкогольных рейтингов. Сложно представить, например, чтобы обитатель Нового Южного Уэльса был способен перепить морозоустойчивого сибиряка.

Турецкие уловки

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий