Юдофобский контакт

0

В Израиле заподозрили соцсеть "Вконтакте" в повышенном антисемитизме

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Российская социальная сеть "Вконтакте" занимает лидирующее место по количеству постов антисемитского содержания. Об этом утверждают в израильском "Движении за борьбу с антисемитизмом в Интернете".

Выводы отчета публикуются в одном из центральных израильских новостных изданий — "Едиот ахронот". Сравнительный анализ делался на основании изучения различных социальных сетей. Представители движения зафиксировали в российской социальной сети 370 антисемитских постов, опубликованных с мая по ноябрь 2021 года.

В отчете указывается, что несмотря на извещение о большом количестве контента антисемитской направленности, которое было направлено администрации соцсети "Вконтакте", модераторы удалили только 15% постов и временно закрыли доступ к комментариям для 3% участников обсуждений.

Авторы материала отмечают со ссылкой на данные службы SimilarWeb, что "Вконтакте" входит в число 15 самых посещаемых интернет-сайтов мира. По данным службы Statista, в этой сети зафиксировано примерно 60 миллионов активных пользователей, большинство которых используют для сообщений и комментариев русский язык.

В этой социальной сети, отмечают авторы отчета, зафиксировано большое количество контента, подпадающего под классическое определение юдофобии. Речь идет главным образом о карикатурах, где евреев изображают в неприглядном виде, сравнивают с крысами, пиявками и паразитами. В этих постах часто публикуются утверждения, согласно которым евреи захватили мир.

В отчете отмечается, что в этой соцсети нередко появляются сообщения и посты, в которых отрицается факт Холокоста, прославляются нацистские и фашистские движения, оправдывается уничтожение евреев во время Второй мировой войны.

Там зачастую публикуют свои мнения сторонники конспирологических теорий. Например, евреев обвиняют в том, что они создали и распространили коронавирус, чтобы получить контроль над Россией и всем миром.

Отмечая, что модераторы ряда других социальных сетей также не слишком рьяно удаляют антисемитский контент, авторы отчета утверждают, что опубликованные во "Вконтакте" посты антисемитского толка отличаются особой разнузданностью. Портал приводит скрины антисемитских постов.

В материале портала приводится комментарий представителей социальной сети "Вконтакте". В нем высказывается благодарность за то, что в движении обратили внимание на существующую проблему. Авторы комментария заверяют: в их сети проводят политику нулевой терпимости в отношении экстремизма и призывов к насилию. Утверждается, что руководство площадки запрещает публикацию материалов, в которой есть пропаганда к дискриминации по расовому, национальному или иному признаку. Подобные посты удаляются, авторы и сообщества, использующие антисемитский контент, блокируются — так говорится в комментарии.

9tv.co.il

Ползучий антисемитизм

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий