Насилие за закрытой дверью

0

О насилии против женщин говорят и пишут уже многие годы. Нередко оно происходит, казалось бы, в спокойной обстановке, в "приличной", по нашим понятиям семье

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Д-Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог

Речь идет о причинении женщине физической или душевной боли, о действиях сексуального характера против воли женщины, об оскорблении и применении нецензурной лексики в адрес женщины, а в последнее время, насилием стало считаться отсутствие должной заботы о человеке.

В Израиле от рук своих супругов ежегодно погибают примерно 20 женщин. В ортодоксальных арабских семьях братья, иногда вступаясь "за честь рода", могут убить сестру или близкую родственницу, которая в их понимании эту честь уронила. В прошлом году в убежищах для женщин скрывались от разбушевавшихся и представлявших опасность глав семейств 641 женщина и 1047 детей.

Как показывают данные местных Центров помощи жертвам насилия (ЦПЖН), на Земле обетованной нет ни одного сектора, ни одной общины, в которых семейное насилие полностью бы исключалось. Насилие не заканчивается для женщины моральным или психологическим ущербом. Отдаленными  последствиями насилия являются появление у женщин или обострение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, болезней психической сферы, рождение женщиной детей с патологией развития. Недавно  межминистерская комиссия утвердила программу предотвращения семейного насилия и выделила на нее 20 миллионов шекелей в год. И хотя это всего лишь десятая часть необходимого, клиники по лечению мужчин управлению гневом продолжат свою работу.

Между тем, есть немало случаев, когда правоохранительные органы получают ложные жалобы от женщин на насилие против них. Т.е. есть женщины, которые с помощью клеветнического обвинения в насилии по отношению к ним пытаются воздействовать на “неудобного” в их жизни человека с целью достижения каких-либо своих целей. Это явление наиболее распространено, когда речь идёт о супругах или коллегах по работе (например, женщина обвиняет своего начальника в насилии).

Израильский суд очень серьезно относится к ложным жалобам и назначает довольно серьезные за это наказания, чтобы удержать других от подачи ложных жалоб для достижения своих корыстных целей. как бы там ни было, насилие оправдать нельзя. Насилие недопустимо. Поэтому суд детально изучает представленные адвокатом причины применения насилия и не спешит делать выводы. Но если адвокат смог доказать, что обвиняемый вынужден был применить насилие в целях самообороны, то окончательное наказание может быть гораздо менее значительным, чем первоначальное наказание, которое было бы назначено без учета фактов, представленных адвокатом.

Голову вскружил – и убил

Так, или иначе, насилие в семье должно быть наказано. Многие социальные работники проходят специальную подготовку по теме "Профилактика насилия в семье", а в рамках уже существующих учебных программ в университетах, делается особый акцент по этой проблеме. Но без семьи, без целенаправленной воспитательной работы в школе не обойтись.

Сегодня в духе равенства должны воспитываться и мальчики и девочки. И во всех этнических группах населения, независимо от принятых в них традиций, девушки и женщины, страдающие от насилия должны каким-либо образом (от медицинских работников больничных касс, "Типат халавов", социальных работников и педагогов, через каналы массовой информации и т.д.) получать следующую информацию:

  • ты – не одна, ты не виновата, насилие не поддерживается законом;
  • никто не достоин быть обижен и проходить через издевательства, круг насилия можно разорвать;
  • есть способы помочь тебе теми путями, которые ты сама выберешь!

На стороне женщины законы! Только не нужно бояться, нужно действовать! Избавиться от насилия – значит сохранить здоровье, значит спасти достоинство и уважение к себе, посмотреть на мир счастливыми глазами!

Полную информацию о центрах профилактики и искоренения насилия на русском языке можно получить в Интернете на сайте [email protected]   или по телефону 1-800-220230.

Ниже приводятся адреса, по которым женщины могут обратиться за помощью.

Телефон экстренной службы ВИЦО — 1-800-393-904

Центры предотвращения семейного насилия в министерстве социального обеспечения http://www.molsa.gov.il/Populations/Distress/FamilyViolence/Pages/TM_02_02_A01.aspx/ Телефоны экстренной помощи для избиваемых женщин:   http://www.macom.org.il/topic/violence/ и др.

Дарившая себя людям

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий