«Как самого себя»

0

«Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя.» Левит 19:18

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Говорят, что фраза «люби ближнего твоего, как самого себя» содержит в себе всю библейскую мудрость. Именно эту актуальную тему, затрагивающую проблему  взаимоотношений человека с человеком, хор Udiana под управлением Юваля Вайнберга выбрал для своей новой программы.

На концерте прозвучат произведения, развивающие этот постулат. Среди них: израильская премьера сочинения Кэролайн Шоу  — современного американского композитора — у «To The Hands». В своем творчестве Шоу затрагивает проблему беженцев и призывает к осознанию этой проблемы во всем мире.

Вся концертная программа (Misericordias Domini Вольфганга Амадея Моцарта

«Ишмаэль, Ишмаэль» Хаима Пермонта и произведения а’капелла) пронизана этим современным духом, актуальностью,  исходящий из творчества и духовной свободы, выражающий волю разных народов.

В концерте прозвучат четыре произведения в исполнении одного из лучших струнных квинтетов страны: Элина Гурвиц, Лия Райхлин — скрипки, Цви Кармели — альт, Хамуталь Мером — виолончель и Эяль Ганор — контрабас. Дирижер — Юваль Вайнберг, чья манера исполнения соответствует духу хора Udiana, отличается свежестью, оригинальностью и традиционной точностью.

Юваль Вейнберг

«Работа дирижера Юваля Вайнберга соответствует духу хора Udiana и пути, по которому мы шли на протяжении многих лет: благодаря постоянному интересу, который он вызывает, чуткой музыкальности и правильному вокальному подходу» — говорит Анат Ахарони, дирижер и музыкальный руководитель хора. — «Его музыкальное направление вызывает ощущение изобилия и оригинальности, музыкальной пунктуальности наряду с легкостью и впечатляющей виртуозностью».

Юваль Вайнберг — один из ведущих дирижеров современной Европы, дирижер и музыкальный руководитель Штутгартского ансамбля радиовещания и Европейского молодежного хора EuroChoir, а также главный приглашенный дирижер Норвежского хора солистов. Вайнберг — лауреат множества международных наград, в том числе — премии «лучший дирижер» на хоровом конкурсе Марктобердорф, Германия и первой премии на Международном конкурсе хоровых дирижеров во Вроцлаве, Польша. Руководил международными проектами в качестве приглашенного дирижера с хором Шведского радио, Мюнхенским камерным оркестром и другими.

Основанный в 2004 году хор Udiana — уникальный хор в израильском пейзаже, являющийся центром музыкальной деятельности страны. Хор поет в основном а’капелла, сотрудничая с ведущими оркестрами и ансамблями. В различных программах хора делается упор на музыку 20-го и 21 века, в основном европейской традиции.

Помимо исполнения современной израильской музыки хор ежегодно заказывает хотя бы одно произведение у израильского композитора.

Четверг, 6.1.2022. 20:30 Церковь Св. Иоанна, Хайфа, суббота, 8.08.2022, 12:00 Бейт Мириам — Хардуф, понедельник, 10.01.2022, 20:30, Аудитория Бейт Нир, Зихрон Яаков, суббота, 15.01.2022, 12:00, Музыкальный центр Фелиции Блюменталь, Новый зал, Тель-Авив.

Современная еврейская музыка

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий