На красный свет

0

Сотни тысяч израильтян, привыкших отмечать Рождество и Новый год в какой-нибудь европейской стране, на этот раз были вынуждены отказаться от этой традиции. А многие из них, заказав поездку заранее, распрощались со своими деньгами

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

Большинство западных стран за десять дней до Нового года были объявлены "красными" (потом, правда, список сократили). Так что любителям зарубежных поездок не оставалось ничего другого, как искать, где отпраздновать Новый год в Израиле. Но некоторые продолжали надеяться на то, что в последний момент случится чудо, и красный цвет Европы сменится хотя бы на желтый.

— Продажа туров шла в декабре по синусоиде, — рассказала нашему корреспонденту турагент Мири Шапира. — В начале месяца наблюдался буквально шквал заказов на пакеты отдыха как в ближайшие дни, так и на несколько недель вперед. После призыва Беннета воздержаться от поездок последовало резкое падение, а за ним новый шквал, на сей раз возвратов купленных пакетов. Но затем стало известно, что супруга премьера Галит отправилась отдыхать на Мальдивы, все решили, что если уж она поехала с детьми, значит, бояться нечего, и заказы возобновились. Потом одну страну за другой начали объявлять "красными", в СМИ появились сообщения о том, что в них введен локдаун, и продажи снова упали, а часть израильтян решила вернуть купленные билеты. Но во многих случаях, особенно, если билеты покупались в малобюджетных компаниях или по интернету, это оказалось невозможным.

— Простите, что значит невозможным? Если рейс отменился по независящим от пассажиров обстоятельствам, то компания обязана вернуть деньги!

— Пандемия изменила правила игры. Многие авиакомпании, особенно те, что работают по системе лоукост, включили в договор о покупке билетов пункт, что не несут ответственности в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств. Многие об этом не знают, так как обычно не читают в интернете условий договора, а просто автоматически нажимают на кнопку "Я прочитал и согласен". Ряд компаний предлагают пассажирам в течение года поменять отмененный рейс на действующий. Так что если у компании до Нового года оставались рейсы, можно было попытаться ими воспользоваться. Но деньги почти никогда не возвращаются. Скажу больше: 55% тех, кто приобрел в 2020 году туры, которые были затем отменены, не получили назад своих денег. Это произошло и потому, что многие турагентства разорились, и по причине трудностей, которые переживают все авиакомпании мира. Нынешние совершенно не оправданные решения правительства загоняют последний гвоздь в крышку гроба целой отрасли.

— Почему же неоправданные? Вы же сами видите, что и США, и почти все страны Европы объявлены "красными"? Премьер ясно сказал, что ехать не имеет смысла, так как все празднования за рубежом отменены…

— Не знаю, почему ему хочется представить дело таким образом, но это не так. Да, в большинстве стран Европы действуют жесткие ограничения. Да, всюду от людей требуют предъявить сертификат о вакцинации, использовать маску, соблюдать требования гигиены и т.д. Но в принципе все работает, и если кому-то хотелось отпраздновать Новый год в ресторане или в ночном клубе, это было возможно — пусть и в не столь полном зале, как раньше. В Объединенных Арабских Эмиратах, к примеру, жизнь продолжается по "зеленому стандарту", а у нас они объявлены "красными". В результате множество групп, которые уже заказали туда поездки с 25 декабря по 15 января, отменены, и это удар и по авиакомпаниям, и по турагентствам, и по гидам. Притом, что компенсаций, которые мы получали при прошлом правительстве, при нынешнем уже нет. Гиды, сопровождавшие группы за границу, сейчас голодают в самом буквальном смысле слова.

— То есть на вопрос "Куда податься бедному еврею?" у израильского правительства есть только один ответ: "Пусть сидит дома"?

— Не совсем так. Остается множество "оранжевых" стран. На момент нашего с вами разговора в списке таких стран находятся Азербайджан, Грузия, Латвия, Литва, Узбекистан, Австрия, Греция, Албания, Италия, Ирландия и ряд других. У каждой из них свое очарование, в каждой празднование Нового года могло стать неповторимым. Правда, чем ближе было 31 декабря, тем больше растут цены. К примеру, до официального начала пятой волны средний пакет отдыха в Европу, включающий в себя билеты, отель и празднование Нового года в ресторане отеля или поблизости, стоил порядка 350-400 долларов на человека. В последние две недели таких цен уже не было. Одним из самых популярных направлений отдыха в предновогодние дни у израильтян стала Грузия. При этом стоимость поездки в Батуми с 30 декабря по 2 января с пребыванием и празднованием в пятизвездочном отеле составляла 800 долларов на человека при одновременном заказе не менее двух мест, а завтра может быть еще дороже. Но самая большая проблема заключается в том, что все сказанное верно на момент нашей с вами беседы. Завтра одна из "оранжевых" стран может стать "красной", и ваша поездка накрылась. Неопределенность – главный бич пандемии.

От разговора о зарубежном отдыхе мы плавно перешли к внутриизраильскому.

В израильских отелях цены на отдых в новогоднюю ночь поднялись в среднем на 15% по сравнению с ценами в обычный уик-энд. В четырех-пятизвездочных гостиницах Эйлата и Мертвого моря цена на уик-энд колебалась от 1800 до 5400 шекелей на пару, сумма включала в себя полный пансион, праздничный коктейль в полночь, посещение различных развлекательных мероприятий и т.п., так что расходы выглядят н не совсем уж заоблачными. Например, пребывание в гостинице "Леонардо" с 30 декабря с 1 января с посещением всех концертов фестиваля джаза, организованного Леонидом Пташкой, праздничным ужином от шеф-повара и потреблением в течение уик-энда спиртных напитков без ограничений стоило для пары от 4800 шекелей и выше. А в гостиницах и кемпингах классом пониже можно провести новогоднюю ночь с праздничным ужином, концертной и танцевальной программой за 1200-1600 шекелей на пару.

Наконец, в том же Эйлате можно было найти на новогодний уик-энд и гостиницы стоимостью менее 1000 шекелей на пару, разумеется, без праздничного застолья. Однако в самом южном городе страны в эти дни работало столько ресторанов, что найти место с хорошей кухней и живой музыкой совсем не проблема.

[nn]

Пятизвездочный кемпинг для рабочего класса

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий