Крепче за баранку держись, шофер!

0

Под занавес 2021 года профсоюз водителей автобусов направил министру транспорта Мерав Михаэли предложения по решению проблемы дефицита кадров в этой области. Ее отказ принять их может стать началом трудового конфликта

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

С тем, что работа водителя автобуса достаточно тяжела и сопряжена с множеством рисков, никто не спорит. Однако принято думать, что при этом она очень хорошо оплачивается. Так действительно было до конца 1990-х годов, когда бывшие тогда де-факто монополистами в области общественного транспорта "Дан" и "Эгед" являлись кооперативами в полном смысле этого слова. Но с тех пор утекло немало воды, ситуация кардинальным образом изменилась, и большинство водителей автобусов сегодня никакие не члены кооператива, а самые обычные наемные работники. О том, сколько они зарабатывают, рассказал недавно 12-й канал ИТВ.

Самые высокооплачиваемые водители автобусов получают около 14.000 шекелей бруто. Но это – за 250 часов ежемесячного сидения за рулем, то есть с огромным количеством переработок. "В иные дни я прихожу домой после девятичасового рабочего дня, отдыхаю пару часов, а потом ухожу поработать еще на три-четыре часа. А иначе не получается, если хочешь прилично заработать при оплате 43 шекеля в час", — рассказал водитель, зарабатывающий 13.700 шекелей "грязными".

Средняя зарплата водителя автобуса составляет 8.500 в месяц, то есть на треть меньше, чем средняя зарплата в стране. Между тем, к примеру, водители общественного транспорта в США получают в среднем на 13% больше, чем средняя зарплата по стране, а в Великобритании – ниже, но всего лишь  на 13,5%. Неудивительно, что большинство из 15 тысяч израильских водителей перерабатывают. Тем более что руководство автобусных компаний поощряет их к этому: как минимум, 5.000 водителей не хватает. И это притом, что права на вождение автобуса имеют 70.000 израильтян, а у автобусных компаний (в чем их поддерживает министерство транспорта) грандиозные планы. Только компания "Дан" в Тель-Авиве и Гуш-Дане рассчитывает приобрести к 2025 году не менее 450 электрических автобусов, а к 2030-му – более 1000. Вот только кто будет ездить на этих автобусах при таком дефиците водительских кадров? И кто в наши дни пойдет работать за такую зарплату?

А ведь только низкой оплатой проблемы водителей не ограничиваются. Есть проблема отсутствия туалетов и пунктов питания на конечных остановках. Бывают нападения на водителей. Существует риск потерять стаж и все надбавки: если твоя автобусная компания не выиграет очередной тендер, водительский состав будет распущен, а в другой компании придется все начинать сначала…

"Нужно тратить деньги не на покупку автобусов, которые будут простаивать из-за нехватки водителей, а на то, чтобы сделать работу водителя более привлекательной, – говорят представители водительского профсоюза. – Постоянно уставший водитель — это тикающая бомба. И когда он допустит ошибку на дороге, вопрос только времени".

Подсчитав, что зарплата водителя явно не соответствует характеру работы, профсоюз обратился к министру транспорта Мейрав Михаэли ("Авода"). К требованию поднять почасовой тариф прилагается разработанная профсоюзными активистами дифференцированная таблица окладов в зависимости от стажа. Если эти предложения примут, можно будет на много лет вперед сгладить остроту проблемы. Если же нет, профсоюз грозит объявлением трудового конфликта.

"Мы постоянно работаем над укреплением статуса водителей общественного транспорта и над улучшением условий их труда, чтобы привлечь новых людей. Министр Михаэли встретилась с водителями и обсудила их предложения. Она поручила генеральному директору министерства в кратчайший срок изучить этот вопрос. А пока будет выделено в экстренном порядке 220 млн шекелей на обучение водителей и улучшение условий их работы. Будут оборудованы десятки туалетов и пунктов питания на конечных остановках.

"Совместно с министерством внутренней безопасности мы работаем над тем, чтобы сделать работу водителя безопасной", — говорится в ответе министерства транспорта на требования профсоюза.

[nn]

Девочки, вылетевшие в окно

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий