Эльзасский глинтвейн по-израильски

1

Идеальный напиток для непогоды

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

 

Зимой в Эльзасе мы побывали впервые. Уж очень хотелось посетить знаменитые рождественские ярмарки – невзирая на пандемию, во Франции решили не лишать народ этой радости. Готовясь к поездке, обнаружил совет непременно отведать белый эльзасский глинтвейн — vin blanc chaud. Нельзя сказать, что я был очень удивлен: белые эльзасские вина знамениты на весь мир, во время летних поездок мы их хорошо надегустировались, и можно было предположить, что здесь варят не только красный глинтвейн.

Нам довелось отведать и белые, и красные глинтвейны на рождественских рынках в Страсбурге, Кольмаре, Рибовилле и Эгишеме. Среди них не было ни одного одинакового. На мои расспросы о составе и технологии отвечали далеко не все глинтвейнместеры: одни недостаточно владели английским, другие говорили, что это секрет фирмы.

Из тех, кто раскрыл тайну, самый заморочистый рецепт выдала разбитная дамочка Жаклин с рынка, расположившегося возле Страсбургского кафедрального собора. Как оказалось, перед варкой глинтвейна (что белого, что красного) вино несколько дней "маринуют" со специями. Этот состав разработал еще ее прапрадед, ставший свидетелем переходов Эльзаса из-под французского управления под германское и обратно.

— Мы используем только домашнее вино, — сказала она. – Добавляем в него гвоздику, корицу, анис, если красное – душистый горошек, если белое – ваниль. Варим с очищенными яблоками и апельсинами, медом и сахаром. К белому добавляем яблочный сидр, к красному – ликер, тоже домашний. Варить надо при закрытой крышке, открывая ее лишь при добавлении ингредиентов.

Назвать пропорции Жаклин затруднилась (или не захотела) — сказала, что все делается на глазок.

Оба варианта – и красный, и белый, — были у нее хороши в равной степени.

Пожилой глинтвейнмейстер из Рибовилле с долгим настаиванием вина не заморачивался. Но его напиток, честно говоря, понравился мне гораздо больше, чем у Жаклин. Белый глинтвейн с кусочками апельсинов был очень хорош.

— Вино я использую Pinot blanc и Riesling, смешивая в равных пропорциях. Добавляю корицу, гвоздику, мускатный орех, мед, кусочки яблок и апельсинов. Мой сосед, — собеседник показал глазами на конкурента, — разбавляет напиток горячей водой, а я, наоборот, укрепляю его апельсиновым ликером.

Уже вернувшись домой, я познакомился и с другими рецептами vin blanc chaud. Особо впечатлила рекомендация добавить на литр вина 8 (восемь!) столовых ложек сахара. Так и слипнуться недолго…

Мой рецепт, основанный на услышанном и прочитанном, и уже апробированный, не сложен.

Вино лучше всего брать десертное (в моем случае это Yarden, но годятся и другие белые полусладкие и сладкие израильские вина). Это позволяет вообще отказаться от использования сахара.

На литр вина добавляю 4-5 сушеных бутонов гвоздики, на кончике чайной ложки – порошок мускатного ореха, половину чайной ложки корицы, 3-4 кураги, очищенное и нарезанное дольками яблоко (очищаю, чтобы в напиток не попала пропитанная воском кожура), нарезанный на кусочки апельсин. И очень важная составная часть – вишневая настойка (подойдет и ликер), которую я добавляю щедрой рукой, то есть три столовые ложки.

Всю эту смесь подогреваю в кастрюльке на слабом огне, постоянно помешивая. Очень важно не доводить до кипения!

Минут через 5-7 выключаю огонь и накрываю напиток крышкой. Примерно через четверть часа вновь подогреваю – и милости прошу домочадцев и гостей к столу! В идеале глинтвейн надо подавать, процедив, но мне очень нравятся плавающие в нем кусочки апельсина.

Несомненно, при приготовлении глинтвейна возможны варианты. Но моим близким пришелся по вкусу именно мой.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

https://t.me/IsraGeomagazine

Рождественские ярмарки в Европе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий