И за ЦРУ eвpeи в ответе?

0

Освобождены все заложники в синагоге Колливилля, террорист убит

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Драма в Техасе завершилась благополучно: все четыре заложника освобождены, их состояние здоровья не внушает опасений. Террорист мертв. По всей видимости, он убит во время силовой операции: сообщалось о стрельбе и взрывах, информирует сайт Девятого канала израильского ТВ.

Представитель полиции Колливилля (пригород Далласа) заявил, что имя террориста известно, но пока оно не будет озвучено. Он также сообщил, что террорист не применял насилия к заложникам.

Один из заложников, раввин, позвонил отбывающей наказание террористке Аафии Сиддики по просьбе захватившего синагогу мужчины. Позже адвокаты Сиддики опровергли сообщения о том, что террорист мог оказаться ее братом. По их словам, мужчина вообще не имел отношения к Сиддики.

Об операции по освобождению заложников был извещен глава Белого дома.

В Колливилле вооруженный мужчина захватил реформистскую синагогу, в которой проходила субботняя молитва и отмечалась бар-мицва сына одного из прихожан. Реформисты вели трансляцию службы в "Фейсбуке", и она внезапно прервалась, но до этого зрители услышали, как какой-то мужчина говорит:

"Сегодня после всего этого я буду мертв, поняли? Слышите? Я готов к смерти. Так что не плачьте обо мне".

После этого стало известно, что в синагоге вместе с заложниками заперся неизвестный мужчина, который потребовал от полиции не приближаться к зданию. Затем он выдвинул еще одно требование, из которого стала ясна личность преступника. Он сказал, чтобы в синагогу привезли его сестру, американку пакистанского происхождения Аафию Сиддики, отбывающую срок за нападение на военнослужащих в Афганистане.

Как сообщил министр иностранных дел Израиля Яир Лапид, представители израильского консульства в Хьюстоне выехали в Колливилль.

По информации местной еврейской общины, в синагоге удерживались раввин Чарли Цитрон-Вокер и три прихожанина.

* * *

Аафия Сиддики (род. 2 марта 1972) — пакистанская учёная-когнитивный нейробиолог. В 2010 году в США её приговорили к 86 годам лишения свободы за нападение на американских следователей в Афганистане.

Четыре британских депутата назвали суд серьёзной ошибкой, которая нарушила Шестую поправку к Конституции Соединенных Штатов, а также обязательства Соединенных Штатов в качестве члена Организации Объединенных Наций, и потребовали освобождения Сиддики. В письме к президенту США Бараку Обаме, они заявили о нехватке доказательств и данных судебной экспертизы. Многие из сторонников Сиддики, включая некоторые международные организации прав человека, утверждают, что Аафия не была террористкой и что она и её маленькие дети были незаконно задержаны, допрошены и подвергнуты пыткам пакистанской разведкой и американскими властями во время её пятилетнего «исчезновения».

В 2010 году на аудиозаписи, представленной в качестве доказательства, начальник полиции провинции Синд подтвердил свою личную причастность к аресту и похищению Сиддики и её трех маленьких детей в марте 2003 года. Он сказал, что в это были вовлечены местные власти Карачи, наряду с агентами пакистанских спецслужб (Межведомственная разведка), ЦРУ и ФБР.

Аафия родилась в Карачи, Пакистан, в семье нейрохирурга Мухаммеда Салея Сиддики и учительницы Исмет Фаручи.. Её мать происходила из влиятельной семьи и была также членом парламента Пакистана. Аафия Сиддики — младшая из трех детей в семье. Её брат — архитектор. Сестра, Фоузия — невропатолог. Сиддики обучалась и вела научную работу в США, в Массачусетском технологическом институте и Университете Брандейса.

Она вышла замуж за племянника одного из организаторов нападений 11 сентября Халида Шейха Мохаммеда и вернулась в Пакистан.

Сообщается, что, как и шейх Мохаммед, ее муж находится в лагере Гуантанамо.

Пожизненная ненависть

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий