Юрий КАННЕР | Памяти Праведницы

0

В Санкт-Петербурге ушла из жизни женщина, которая, рискуя жизнью, спасла двух евреек в оккупированном нацистами Житомире

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

17 января в Петербурге скончалась Тамара Григорьевна Романова — одна из трех последних живущих в России Праведников народов мира. Ей было 99 лет.

Во время оккупации Житомира она, ее мама и сестра укрывали у себя в доме одноклассницу Клару Штейнберг и ее мать Евгению, а потом отдали им свои документы, чтобы те могли покинуть город. В 1998 году Тамара Григорьевна получила от "Яд ва-Шем" почетное звание Праведник народов мира, а Российский еврейский конгресс на протяжении многих лет ежемесячно оказывал ей поддержку.

По печальному совпадению, Тамары Григорьевны не стало в первый день "Недели памяти жертв Холокоста", которая в этом году проходит с 17 января по 4 февраля. В эти дни мы чтим память не только шести миллионов уничтоженных евреев, но и тех героев, которые противостояли злу: солдат-освободителей, участников восстаний в лагерях и гетто — и Праведников народов мира.

Тамара Григорьевна Романова была одной из главных героинь мультимедийной выставки Российского еврейского конгресса "Спасители", посвященной российским Праведникам:

"Для того, чтобы не было войны, надо, чтобы люди любили друг друга, уважали друг друга, помогали по мере возможности и чтобы не прятали свою доброту, а пользовались ей и помогали при самой малой возможности, и дай Бог, чтобы наш мир был дружный", — говорила она в записанном для этой выставки интервью.

Мы выражаем соболезнования семье дочери Тамары Григорьевны, ее внукам, всем ее близким. Мы благодарны им за заботу, благодаря которой она прожила долгую жизнь. Светлая память!

Автор — российский еврейский общественный деятель, предприниматель, президент Российского еврейского конгресса. Текст опубликован на персональной странице Юрия Исааковича в сети Facebook

ОТ РЕДАКЦИИ

Важно отметить, что свой гражданский и человеческий подвиг Тамара Григорьевна совершила на территории Украины, в Россию же переехала позднее. А потому по праву может считаться и украинской Праведницей.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

https://t.me/IsraGeomagazine

Юрий ТАБАК | Памяти праведницы-антисемитки

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий