Шула ПРИМАК | Температурное

1

Мир вокруг меня удивительно неуютный в последние дни

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Холодно у нас на родине победившего сионизма так, шо пипец. Вот вы думали, что эти новогодние фоточки со снегом, сосульками и шапками с помпонами, которыми я из Таллина две недели спамила всех знакомых и незнакомых, это было про зиму и холод? Ни фига!!! В Прибалтике зима нормальная, терпимая.

У нас, у нас холод! У нас влажность, у нас эти невыносимые +13 днем, дождь проливной, ветер с моря шквальный и штормовое море волнами о мол марины лупит, как подорванное. У нас это солнце обманчивое, лживое, которое между дождями светит в окно офиса как будто лето, манит на балкон покурить. А как на балкон выйдешь, теплый и доверчивый, тебе раааааз, и ветром ледяным во все места прилетает. Короче ужасно у нас, непроглядно вот уже пять дней. И ещё недели две так же будет. Страдаем и лишаемся, бедняжки мы балованные.

Собственно, народ наш спасается от зимы и хандры несколькими проверенными путями.

Первый и главный путь пережить зиму — это ежедневно, а лучше пару раз в день ныть в соцсетях и жаловаться на погоду и свои от нее ощущения. Что, собственно, делаю сейчас и я. Исполняем мы этот бессмысленный ритуал из двух резонов: получить поддержку от таких же замёрзших соотечественников и в тщетной надежде, что бог, как нормальный подписчик, читает наши посты в ФБ, и в конце концов что-нибудь предпримет для изменения ситуации. Оба резона абсолютно функциональны, потому что друзья таки да, посочувствуют, а зима точно сменится летом.

Второй путь — путь утешительного обжорства. Всякое израильское домохозяйство с первыми каплями зимнего ливня начинает варить супы в промышленных масштабах до наступления лета. К супам, по мере похолодания, присовокупляется домашняя выпечка, тоже в товарных количествах. И к середине января, где собственно, мы сегодня и находимся, в дело идет выпечка из ближайшей кондитерской. Прям с утра, чтоб наверняка. Ибо базовая же прошивка — зажевать стресс и мировой хаос. И да, очень помогает, только полнит сильно.

Третьим путем, путем утепления, израильтяне идут нерешительно. В том смысле, что куртка с шортами и шлепанцами или сапоги на меху с флисовой пижамой, стандартный аутфит мерзнущего иудея, нельзя считать полноценным зимним обмундированием. Даже если на голову надета шапка. Во всем этом мы и по улице ходим, и дома сидим, дополнительно замотавшись пледами, потому что квартиры у нас не отапливаются, как известно.

В критических ситуациях, когда уж совсем невыносимо, израильский человек включает кондиционер на обогрев. Эффект от этого обогрева сомнительный, особенно в офисах, окна которых все равно открыты настежь по случаю короны, согласно рекомендациям Минздрава.

Все это, вкупе с неврозами, благоприобретёнными за два последних года, и создаёт упомянутую выше атмосферу неуюта.

Холодно, дамы и господа, холодно! Пойду, пожалуй, съем второй за утро круассан. Первый, к сожалению, не сработал.

Эльзасский глинтвейн по-израильски

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. А мне лично такая погода в кайф. В тыщу раз лучше. чем августовская невыносимая жара.

Добавить комментарий