"Ток-йок" под запретом

0

"Электрическая компания" ("Хеврат хашмаль") не сможет больше отключать от электросети квартиры или дома должников, живущих за чертой бедности или по состоянию здоровья испытывающих серьезные финансовые проблемы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Такое постановление вынесла сегодня коллегия судей Верховного суда Израиля в составе Дафны Барак-Эрез, Ицхака Амита и Давида Минца по итогам рассмотрения апелляции, поданной Объединением социальных работников и тремя правозащитными организациями — "Ассоциацией по гражданским правам", "Клиникой по правам человека" при Тель-авивском университете и движением "Врачи за права человека".

В вынесенном постановлении подчеркивается, что энергоснабжение жилища является базисной и жизненно необходимой услугой, лишение которой не позволит человеку поддерживать нормальный образ жизни.

Согласно тексту постановления суда, "гарантия предоставления этой услуги является одной из составляющих конституционного права защиты человеческого достоинства".

"Доступ к электричеству является насущной потребностью, универсальным правом человека", — говорится в постановлении Верховного суда.

В соответствии с этим Управлению по электроснабжению предписано включить малоимущих должников, а также тех, кто задолжал "Электрической компании" из-за временной нетрудоспособности в связи с болезнью или по иным гуманитарным причинам, в реестр лиц, жилище которых не может быть отключено от электросети из-за непогашенной задолженности.

Суд также обязал ведомство проводить тщательное расследование по каждой задолженности и изучать причины и обстоятельства образования долга и его непогашения.

Данное постановление серьезно увеличит расходную часть электроэнергетиков, ведь для проведения подобного рода расследований потребуется создание дополнительной и, как правило, весьма затратной бюрократической структуры. Образующиеся из-за долговой нагрузки финансовые издержки ведомства и "Электрической компании" в таких случаях покрываются либо из резерва госбюджета, т. е. за счет налогоплательщиков, либо путем увеличения стоимости услуги — в данном случае тарифа на электроэнергию.

Источники финансирования "обеспечения универсального права человека на электроэнергию" не входят в сферу юрисдикции Верховного суда. Решение этого вопроса находится в компетенции правительства.

9tv.co.il

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий