Злые щупальца рака

0

4 февраля в стране проходит День профилактики онкологических заболеваний. Для этих целей одного дня безусловно мало, но хотя бы в этот день ученые, врачи, и политики будут говорить о том, что рак сегодня – это не проблема отдельных людей, а проблема всей страны

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Д-р Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог

Злые щупальца рака захватывают в свои объятья все большее число больных, а медицина не всегда оказывается на высоте положения при лечении онкологических заболеваний. В Израиле проживает около 120 тысяч онкологических больных. В 2021 году диагноз "рак" был поставлен 35.000 новым пациентам.

Хотя рак является убийцей номер один, уровень смертности от рака в нашей стране является одним из самых низких в мире: 177,1 смертей на каждые 100 000 человек, сразу после Японии, Финляндии, Южной Кореи и т.д. Для сравнения: число смертей от рака в США и Великобритании составляет 185,3 и 217,7 человека на каждые 100 тысяч соответственно.

Это заболевание поражает мужчин и женщин по-разному: мужчины чаще страдают от рака легких, а женщины – от рака молочной железы. За последние четверть века количество лиц, заболевших раком среди евреев, выросло на 36%, а в арабском секторе – больше, чем на 50%. Уровень заболеваемости раком толстой кишки повысился в рассматриваемый период почти на 70% среди мужчин и почти на 60% — среди женщин. Курящие женщины подняли уровень заболеваемости раком легкого на 33%. Среди мужчин почти в 30 раз выросло число лиц, страдающих раком простаты.

Грустная статистика. Но на этом фоне есть и обнадеживающие цифры: число женщин, заболевших раком яичника, сократилось на 25%,  а число больных раком желудка у обоих полов – на 33%. Есть серьезные победы на фронте борьбы с раком кожи, раком груди, раком мочевого пузыря и раком шейки матки.

И все-таки хотелось бы услышать о победных реляциях не только на клиническом фронте, но и на уровне первичной профилактики рака.  Ученые утверждают, что можно предотвратить как минимум половину новых случаев рака. Больше 30%  злокачественных новообразований,  связаны  с ожирением, курением и злоупотреблением алкоголя. А около 20% — с такими возбудителями инфекций, как вирус гепатита В,  ВИЧ, вирус папилломы человека и H. Pylori  могут быть предотвращены за счет вакцинации и санации очагов инфекции.

Исследователи различают два вида риска: риск, связанный с возрастом  и относительный риск. В экономически развитых странах 78% новых случаев заболевания регистрируют у людей старше 65 лет. Относительный риск измеряется степенью взаимосвязи между определенными факторами риска и отдельными формами рака. Например, вероятность развития рака легкого у мужчин-курильщиков в 23 раза выше, чем у некурящих, рака молочной железы — у женщин, имеющих аналогичное заболевание среди родственников первой линии (мать, сестра, дочь), – в 2 раза выше, чем в популяции.

Чтобы предотвратить онкологические заболевания специалисты Всемирной организации здравоохранения советуют соблюдайть следующие правила:

— Не курите, а, если курите,  попытайтесь бросить эту вредную привычку;

— Боритесь с ожирением, соблюдайте принципы рационального питания;

— Будьте подвижными и активными, старайтесь заниматься физкультурой каждый день;

— Увеличьте ежедневное потребление и ассортимент овощей и фруктов;

— Ограничьте употребление слишком острых, слишком горячих и пересоленных блюд, полуфабрикатов, маринадов и жареных блюд, а также блюд содержащих жиры животного происхождения;

— Избегайте длительного пребывания под опасными солнечными лучами. Защищайтесь от мощного потока ультрафиолетовых лучей;

— Избегайте длительных разговоров  по сотовым телефонам.

Людям, ближайшие родственники которых болели онкологическим заболеванием, следует пройти  профилактическое обследование и помнить, что эффективность лечение рака, в случае  раннего его выявления, вырастает более, чем  на 90%. Женщины старше 25 лет должны регулярно обследоваться для своевременного выявления дисплазии и рака шейки матки, а старше 50 лет — должны регулярно проходить осмотры для своевременного выявления рака молочной железы.

Мужчины и женщины старше 50 лет должны регулярно обследоваться для своевременного выявления рака толстого кишечника. Существуют скрининговые исследования с целью выявления лиц с рисками развития определенных раковых заболеваний, например: ПАП-тест на рак шейки матки, маммография для выявления рака молочной железы, колоноскопия — для выявления рака прямой кишки, РSA-тест – для выявления рака предстательной железы и др.

Уровень смертности от раковых заболеваний в Израиле очень низкий по сравнению с большинством стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Израиль занимает 13-е место по общей заболеваемости онкологическими заболеваниями среди стран ОЭСР, и  предпоследнее (33-е место) по уровню смертности, отставая лишь от Японии. Но утешать себя хорошими показателями не стоит. Они могут быть еще лучше, если население будет вести здоровый образ жизни, включающий в себя: воздержание от курения табака, ограждение доступа к курению детей, физическую активность, сбалансированное питание, предупреждение ожирения, снижение времени пользования мобильными телефонами, воздержание от длительного пребывания на солнце и в соляриях, защита против некоторых вирусов, вызывающих рак. При ведении здорового образа жизни и грамотной профилактике рака, риск заболеть можно снизить более, чем на 40-50%.  И это под силу большинству населения.

В этом году, по решению ВОЗ, стартует трехлетняя кампания, направленная на устранение пробелов в уходе за онкологическими больными. Она служит программой и предписанием для учреждений здравоохранения, медицинских центров, но одновременно адресована членам семьи заболевшего человека, лицам, ухаживающим за  больным. В программе подчеркивается, что ухаживать за больными порой бывает очень нелегко, но этот труд может приносить не только пользу больному человеку, но и удовлетворение лицам, ухаживающим за больными. От этой добросердечной деятельности:

  • появляются новый смысл и цель в жизни;
  • развивается способность к сочувствию;
  • возникает ощущение полезного вклада в жизнь другого человека;
  • возникает чувство гордости за то, что заболевший человек получает хороший уход;
  • укрепляются взаимоотношения с членами семьи больного;
  • повышается оценка человеческой жизни;
  • укрепляется душевное здоровье.

День профилактики  онкологических заболеваний в этом году должен стать днем старта профилактической программы защиты от рака в каждой израильской  семье!

«И будто не было трех лет бесконечной боли…»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий