Может ли нееврей играть еврея?

0

Британская актриса Хелен Миррен ответила своей коллеге-еврейке Морин Липман на критику за то, что сыграла роль Голды Меир

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Хелен Миррен ответила на «совершенно законную» жалобу своей коллеги Морин Липман о том, что она согласилась на роль Голды Меир, пишет журналист «The Independent» Джейкоб Столуорти (перевод: "Лехаим").

Нееврейка Миррен играет бывшего премьер-министра Израиля в новом биографическом фильме, и решение о ее выборе на эту роль было раскритиковано Липман. В открытом письме, опубликованном в январе, она заявила:

«Я уверена, что она будет великолепна, но Бену Кингсли никогда не позволили бы сыграть Нельсона Манделу».

Позже Липман разъяснила свои комментарии, заметив:

«Я ничего не имею против того, чтобы Хелен сыграла ее. Мой вопрос в том, должны ли были режиссеры по кастингу сначала взглянуть, и, возможно, они взглянули, на Бетт Мидлер или Барбару Стрейзанд, или Дженнифер Коннелли, или Скарлетт Йоханссон… или Трейси Уллман?»

Оказывается, Миррен отчасти согласна с Липман и обсуждала эти вопросы с режиссером Гаем Наттивом, прежде чем согласиться на роль. В интервью «Mail Online» она заявила:

«Это, безусловно, был вопрос, который возник у меня до того, как я согласилась на эту роль. Я сказала: «Послушай, Гай, я не еврейка, и если ты хочешь подумать об этом и решишь выбрать другую актрису, я не обижусь. Я абсолютно все пойму». Но он очень хотел, чтобы я сыграла эту роль, и мы начали эту работу».

Миррен признала «ужасную несправедливость», которая может произойти, когда дело доходит до кастинга, но отметила, что, по ее мнению, у этого требования есть «побочный эффект».

«Вы знаете, если кто-то, кто не еврей, не может играть роль еврея, возникает вопрос – может ли еврей играть роль нееврея?» – резонно спросила она.

Фильм «Голда», сценарий которого написал Николас Мартин, в настоящее время находится в стадии монтажа.

* * *

Напомним, дама Хелен Лидия Миррен — лауреат премии «Оскар». Известна исполнением роли Цезонии в фильме «Калигула» и ролей венценосных особ (английские королевы Шарлотта, 1994; Елизавета I, 2005; Елизавета II, 2006; российская императрица Екатерина II, 2019).

Она родилась 26 июля 1945 года в пригороде Лондона, сообщает Википедия. Отец — Василий Петрович Миронов (1913—1980) — русский. Дед — Пётр Васильевич Миронов, был военным инженером и служил в Русском правительственном комитете в Лондоне, где занимался закупками оружия и военного оборудования для русской армии. Будучи убежденным монархистом, Пётр Васильевич не принял революцию и остался в Великобритании (по другим данным — бежал туда). Прабабушка с отцовской стороны — Лидия Андреевна Каменская — была правнучкой фельдмаршала графа Михаила Федотовича Каменского. Мать Миррен — англичанка из рабочей семьи, полное имя — Кэтлин Александрина Ева Матильда Роджерс. Дед Миррен по матери служил мясником при дворе королевы Виктории. После смерти Петра Васильевича в 1950-е отец Миррен, который стремился к ассимиляции в Великобритании, сменил своё имя на Бэзил Миррен, а дочери — на Хелен Миррен.

В 2010 году Миррен встречалась в Москве со своими российскими родственниками. На ММКФ-33 в 2011 году, где Миррен получила почётный приз, она пошутила:

«Я наполовину русская, всегда говорю, что нижняя половина — русская».

Хелен окончила школу для девочек в городе Саутенд-он-Си, после чего поступила в драматический колледж в Лондоне.

Творческий путь Хелен Миррен начался в Олд Викe, однако подлинную известность принесли ей роли в постановках Королевской Шекспировской труппы в конце 1960-х годов.

Кинокарьера Хелен Миррен ознаменовалась ведущими ролями в фильмах «Калигула» (1979, реж. Тинто Брасс), «Повар, вор, его жена и её любовник» (1989, реж. Питер Гринуэй). Главная роль в драме «Дневник террориста» (1984) принесла ей приз Каннского фестиваля за лучшую женскую роль. Поскольку Хелен чаще других актрис классической английской школы появлялась на экране обнаженной, кинокритики именовали её «секс-символом для интеллектуалов». В экранизации научно-фантастического романа Артура Кларка «Космическая одиссея 2010» (1984) Миррен играет командира советского космического корабля «Леонов».

С 1972 года Хелен работает с режиссёром Питером Бруком: в течение года они разъезжают по странам третьего мира, выступая перед туземцами и сборщиками фруктов.

На британском телевидении Хелен Миррен в течение ряда лет играла инспектора полиции Джейн Теннисон в сериале «Главный подозреваемый» (три премии BAFTA, 1992-94). В 2005 году снялась в роли королевы Елизаветы I в одноимённом английском телефильме (премия «Эмми»). В 2006 году Хелен Миррен исполнила роль Елизаветы II в фильме «Королева», анализирующем реакцию королевского семейства на смерть принцессы Дианы. Эта мастерская работа была удостоена «Оскара» за лучшую женскую роль, а также приза Венецианского кинофестиваля.

В 2012 году Хелен Миррен удостоилась премии Европейской киноакадемии в почетной номинации «За вклад в мировое кино». Жюри премии назвало вклад «оскароносной» актрисы «выдающимся».

В 1997 году вышла замуж за американского режиссёра Тэйлора Хэкфорда («Адвокат дьявола», «Доказательство жизни», «Рэй»), с которым встречалась с 1980-х. Детей нет.

Тётя — Ирина Петровна Данишевская (в девичестве Миронова, 1911—1982), невестка русского промышленника И. И. Данишевского, была любовницей и проходила по делу американского дипломата Тайлера Кента (1911—1988), который придерживался фашистских взглядов, во время Второй мировой войны работал на германскую разведку, был арестован в Великобритании и осуждён на 7 лет с последующей экстрадицией в США.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

https://t.me/IsraGeomagazine

* * *

Если еврейка Морин Липман, неоднократно разоблачавшая антисемитизм бывшего лидера британских лейбористов Джереми Корбина, усомнилась в праве Хелен Миррен играть пламенную Голду с еврейской точки зрения, то воинствующие юдофобы критиковали актрису с позиций антисемитских.

"Какое безумство делать биографический фильм о преступнице Голде Меир и да неудивительно, что расистка Хелен Миррен счастлива изобразить чистую искаженную версию отвратительного человека", — гласил твит автора, который назвал себя "палестинцем и гордым".

Другой пользователь "Твиттера" написал:

"Хелен Миррен снимает фильм о первой женщине-премьер-министре Израиля — это пощечина всему народу Палестины, они буквально празднуют захват Палестины и забирают семьи из их домов, убивают детей, семьи! Безвкусный фильм!"

"Уродливые сионисты, а Хелен Миррен должна потерять из-за этого свое звание Дамы. Двойные стандарты, по их словам, выступают за равенство, но им плевать, когда дело доходит до прав палестинцев", — написал в "Твиттере" другой пользователь.

«Я люблю еврейский народ, и меня вдохновляет творческий ум израильтян», – не раз говорила Хелен Миррен, рассказывая, что влюбилась в Израиль еще в 1967 году, когда 22-летней девушкой приехала работать добровольцем в кибуц.

Это не первая еврейская роль знаменитой актрисы. Журнал "Лехаим" пишет, что Миррен с головой погрузилась в изучение иврита, еврейской истории и работ о Холокосте, когда побывала в Израиле в 2009 году, готовясь к своей роли бывшего агента израильского "Моссада" в фильме "Долг".

Она была среди более чем 200 актеров, подписавших открытое письмо против попыток бойкота ЛГБТ-кинофестиваля в Тель-Авиве в конце октября прошлого года.

Хелен Миррен неоднократно заявляла о своей поддержке Израиля и резко высказывалась против роста антисемитизма в Великобритании и в Европе в целом.

На наш взгляд, Морин Липман и те евреи, которые ее поддержали, повели себя как стадо слонов в посудной лавке. Напротив, мы должны гордиться тем, что такая суперзвезда мирового уровня играет "железную леди" израильской политики. И вспомним, как великолепно сыграли Тевье в "Поминальной молитве" русские Михаил Ульянов и Евгений Леонов.

* * *

Антисионистские атаки в социальных сетях — это не новость. Согласно CCFP ("Творческое сообщество за мир"), в июле популярная певица Билли Айлиш была "завалена" тысячами комментариев, созданных ботами, состоящих из палестинских флагов и других комментариев на тему солидарности с Палестиной в "Инстаграме" после публикации видеоролика, в котором она сказала: "Привет, Израиль". Исследование CCFP показало, что сотни ботов комментировали фотографии Айлиш и получали тысячи лайков за каждый комментарий, хотя аккаунты комментаторов никогда даже не размещали ни одной фотографии в своем профиле.

Атакам юдофобов постоянно подвергается и голливудская актриса израильского происхождения Галь Гадот.

Голда на английской шее

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий