Медицинское чудо. Сделано в Израиле

0

Ученые из Тель-авивского университета разработали первый в мире имплантат, предназначенный для лечения повреждений спинного мозга

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Результаты уникального исследования опубликованы в научном журнале Advanced Science.

Ученые преобразовали образцы тканей пациентов в функционирующие имплантаты спинного мозга посредством процесса, аналогичного развитию спинного мозга у человеческих эмбрионов.

Руководитель эксперимента профессор Таль Двир из Центра регенеративной биотехнологии Сагол объяснил, что новая технология была основана на взятии у пациента с помощью биопсии небольшого фрагмента жировой ткани живота, которая затем была видоизменена посредством генной инженерии до состояния, схожего с состоянием эмбриональных стволовых клеток.

Клинические испытания на людях еще не начались. Команда ученых вживила имплантаты из человеческих клеток 15 парализованным мышам. В результате 12 животных возобновили двигательную активность. Таким образом, лабораторные тесты на парализованных мышах показали 80-процентный успех в восстановлении их способности ходить с использованием 3D-имплантатов из клеток человека.

"Животные, на которых мы ставили эксперименты, прошли быстрый процесс реабилитации, по окончании которого они могли достаточно хорошо ходить", — констатировал профессор Двир, отметив, что приблизительно через три года исследователи планируют провести клинические испытания на людях.

Ученый также уточнил, что все подопытные мыши получили имплантаты спинного мозга из клеток трех человек, однако план применения инновации для людей предполагает выращивание уникального материала для каждого пациента с использованием его собственных клеток.

Руководитель исследования прогнозирует, что данная технология позволит регенерировать поврежденную ткань без риска ее отторжения и избавит от необходимости подавлять иммунную систему пациентов, как это происходит в случае обычных трансплантаций.

Еще одним уникальным фактором исследования стало лечение давно парализованных животных — это первый в мире случай, когда имплантированные животным ткани человека привели к выздоровлению после длительного хронического паралича, что является наиболее подходящей моделью лечения паралича у людей.

"В нашем эксперименте мы использовали как недавно, так и давно парализованных мышей. Мы добились успеха в обоих случаях и ожидаем, что эффект будет работать с людьми, которые были парализованы в течение разного времени", — указал профессор.

По словам экспертов, во всем мире миллионы людей парализованы из-за травм позвоночника, и для них до сих пор не существует эффективного лечения.

"Лицам, получившим травму в очень молодом возрасте, суждено провести всю оставшуюся жизнь в инвалидном кресле, неся все социальные, финансовые и медицинские расходы, связанные с параличом. Если это сработает на людях, а мы верим, что так и будет, это сможет дать всем парализованным людям надежду, что они снова смогут ходить", — резюмировал профессор Таль Двир.

Его команда, в которую входят доктор Лиор Вертхейм, доктор Реувен Эдри и доктор Йона Гольдшмит, считает, что новый метод применим не только в случаях травм позвоночника. В настоящее время специалисты изучают возможность его использования при ряде других заболеваний и травм, таких как болезнь Паркинсона, травмы головного мозга и инфаркт миокарда.

9tv.co.il

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий