Майя ГЕЛЬФАНД | Уме недозрелый, плод недолгой науки!..

0

Израильская система просвещения, и без того далекая от совершенства, получила указание готовить еще более ограниченных недорослей

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Читаю в новостях. По инициативе нынешней министерши образования уже со следующего года ученики старших классов будут сдавать не по 12-14 багрутных экзаменов, а всего лишь 4.

Моя дочь сейчас как раз сдает багруты, и я вижу, как это непросто. Вот, только что сдала историю и получила 100. Но, по задумке министерки, историю теперь учить и сдавать по ней государственный экзамен не обязательно. Так же, как и литературу, ТАНАХ, историю, географию и прочие глупости. Вместо этого ученики будут изучать математику, английский, иврит и "предмет на выбор".

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

То есть, на фига им Бялик и Шекспир, зачем знать, где находится Эквадор и какая формула воды, не говоря уже о том, чтобы не утруждать себя сложными книжками и длинными словами, которые только расстраивают? Зато будущие выпускники будут проходит курсы по ориентировке на рынке труда после окончания армии, управлению финансами и отслеживанию мировых изменений на рынке ценных бумаг. Это, безусловно, очень важные знания, которые гораздо важнее, чем всякие там мировые истории.

Я бы еще добавила изучение основ марксизма-ленинизма, которые в нынешней реинкарнации называются "критической расовой теорией". Ведь всем известно, что учение Маркса всесильно, потому что оно верно.

Конечно, других проблем в израильских школах не осталось. Кому интересно заниматься гигантскими классами по сорок человек, где учителю просто физически не хватает места, потому что парты стоят буквально впритык к доске? Кого интересует, что нет специальной программы для сильных учеников, а, наоборот, школьная система ориентируется на подтягивание слабых? Зачем разделять детей на группы по уровням для изучения иностранных языков, когда можно всем долдонить одно и то же?

Я, конечно, понимаю, что каждый министр хочет оставить после себя неизгладимый след в истории образования. Но, честное слово, если бы они вообще ничего не делали, вреда было бы меньше.

* В заголовок вынесена первая строчка из сатиры "На хулящих учения. К уму своему" русского поэта Антиоха Кантемира (1708-1744)

Унизительная "головомойка"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий