Шарлотта, поверившая в Конрада

0

Первый дом, который построил Шик

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Марина МАГРИЛОВА

Фото автора

 

Марониты живут и в Старом городе Иерусалима. Именно им принадлежит здание, имеющее особое значение в истории еврейской столицы.

Из-за пандемии вход в "Бейт Мар Марун" обычно закрыт, но если настойчиво постучать, то могут и пустить. Внутри расположен очень скромный отель, больше похожий на монастырь. На одной из фотографий видно, что даже полотенца на кроватях сложены в виде креста. Принимают здесь всех, не только христиан-маронитов.

Кстати, в Израиле есть еще пара деревень на границе с Ливаном, где живут приверженцы этой конфессии, разговаривающие по-арабски, но считающие себя потомками финикийцев. И еще один нюанс: президентом Ливана может быть только маронит.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Но вернемся в отель и прикоснемся к его истории.

Этот отель, в котором семнадцать номеров, интересен тем, что расположен в доме, который построил знаменитый архитектор Конрад Шик. Участок, где сегодня обитают марониты, с конца XVIII века принадлежал немцам-лютеранам. Здесь в годы, когда недавний миссионер и торговец часами на арабском рынке делал первые шаги в новой профессии, всем заправляла Шарлотта Пельц. Именно она заказала Шику построить отель, пожертвовав для его сооружения внутренним садиком. Немногочисленная немецкая колония на этом участке выращивала целебные травы и овощи.

Обучавшийся в юности в протестантском институте и в паломническо-миссионерском колледже Беттингена, что рядом с Базелем, Шик, который происходил из простой крестьянской семьи, не имел специального образования. Поручив начинающему архитектору-самоучке строительство дома, Шарлотта сильно рисковала, ведь Конрад Шик никогда до этого ничего не строил.

Здесь, на будущей улице маронитов, недалеко от Яффских ворот, им и было построено его первое здание. На строительстве этого дома Шик набрался опыта и стал получать новые заказы.

Здесь из незаметного, необразованного миссионера, присланного из Европы с целью приучать молодых переселенцев труду и крестить евреев, Шик превратился в главного архитектора города. Он строил христианские и еврейские дома и даже целые кварталы.

Его смерть в 1901 году оплакивал весь город. На похоронах евреи говорили, что "Конрад Шик нифтар". Применять такой глагол (нифтар) принято только по отношению к евреям, ведь только они после смерти "птурим" (освобождены) от выполнения заповедей. Весь Иерусалим провожал Шика на кладбище, на Сионскую гору. Ортодоксальный еврей с пейсами, Авраам Моше Лунц, произнес прочувственную речь о заслугах Шика в строительстве Иерусалима.

Марина Магрилова (более известная в репатриантских массах под фамилией Воробьева — глава компании Guide21, известный гид, автор многих статей о Израиле и соавтор двух путеводителей, руководитель программы «Израиль: еврейский взгляд»

Шик всего Иерусалима

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий