Шубака от Дикокурда

0

Можно ли назвать цивилизованным человека, который не может запомнить пару русских слов?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Алена КОСНОВА

Фото из семейного архива

 

Многие спрашивают меня, почему в рассказах о своем муже я использую тег #дикий_курд.

Дело в том, что семья его происходит из города Урмия, что в Иране, где долгие века жили вместе евреи и курды. Евреи-выходцы из Курдистана называют себя "Надждидан", то есть "мой народ", у них своеобразная культура, кухня и даже язык. В семье Хилеля до сих пор говорят на одном из наречий арамейского. Его отец частенько восклицал, глядя на не самые высокие школьные оценки сына:

"Решох кефа иле!" — "Каменная твоя башка!"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Кстати, библейский Шимон (Симон) Кефа не кто иной, как Апостол Петр. Кефа (Петр) на арамейском — это камень, так его и назвал Иисус, который тоже говорил на арамейском.

В конце XIX века, после погромов, евреи стали уходить из Ирана на Кавказ. Отец Хилеля родился в Баку, а мама в Тбилиси. Поэтому он также чуть-чуть грузин и немножечко азербайджанец. Во всяком случае, прекрасно поет песни про любовь, как Полад Бюль-Бюль Оглы. Жаль, лезгинку не танцует.

Его мама, Лея, происходила из зажиточной семьи ювелиров. В 20-е годы на Кавказе начались беспорядки, связанные с приходом советской власти, бабушка и дедушка Хилеля решили уехать в Константинополь. Им пришлось отдать почти все золото и драгоценности в обмен на свободу, а, возможно даже и жизнь. В 14 лет Лея, уже из Стамбула, "поднялась" в Израиль.

От своих предков Хилель унаследовал авантюрный беспокойный характер. Семья жила в самом бандитском районе Тель-Авива, друзьями Хилеля были местные криминальные авторитеты. Отец не хотел, чтобы сын учился и получал образование — надо было работать и помогать семье. Да и сам Хилель в ранней юности не очень стремился к знаниям — он даже не получил аттестат зрелости. И все же, пройдя две войны- 1967 и 1973 годов, поступил в университет. Для того, чтобы получить ученую степень, ему пришлось одновременно сдавать и экзамены за среднюю школу.

Страсть к путешествиям и авантюрам привела его к профессии и к хобби — помимо того, что Хилель гид по Израилю, он еще известный коллекционер археологических древностей и специалист по библейской нумизматике.

О его приключениях в турецком Курдистане можно написать отдельную книгу.

Почему же тогда "Дикий курд"? А потому что нельзя назвать цивилизованным человека, который не может запомнить пару русских слов. Например, он слепил в одно два слова: "шуба" и "собака", и теперь одну из моих главных кухонных скреп — Селедку Под Шубой — называет "Шубака".

Автор – израильская журналистка и лицензированный гид

"Парси" в прикарпатском лесу

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий