Судетский суд истории

0

Вслед за Мюнхенским сговором и зверствами на чужой земле рано или поздно наступает время Нюрнбергского процесса

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Олег ЮСУПОВ

 

Ein Volk, Ein Reich, Ein Fuhrer» («Один народ, одно государство, один вождь»).

Эта надпись была на одной из сторон медали, которой награждались нацисты за участие в аннексии Судетской области Чехословакии.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"

Чешские Судеты были заселены на 90% немцами. Откуда они там взялись? А всё просто. В XIII веке некоторые немецкие поселенцы — крестьяне, ремесленники, торговцы — двинулись по направлению к чешским землям и бросили якорь там. Реакция чешских правителей на поселения немцев вдоль границ Чешского королевства была доброжелательной. Приток дойчев сулил экономическое развитие стране. Вскоре чехи узрели опасность от существенного увеличения немцев на их землях и, как покажет история, не без основания.

Перенесёмся в XX век.

Созданная в 1935 году национал-сепаратистская Судето-немецкая партия, требовала вначале автономию, а затем присоединения Судетской области к Третьему рейху.

В 1938 году национал-сепаратистская Судето-немецкая партия спровоцировала беспорядки в приграничных областях Чехословакии. Разумеется, следующим шагом судетских немцев был "крик о помощи" к германскому руководству. Ну, знакомое нам из новейшей истории:

"Гитлер, введи войска!"

Нацисты не долго думали, так как уже давно всё решили. С криками "наших бьют" армия Третьего Рейха вторглась на территорию Чехословакии и аннексировала не только Судеты, но и часть территорий Чехии и Моравии.

Чехословакия резко "похудела" и превратилась в протекторат нацистской Германии.

А тем временем Франция, Великобритания и, разумеется, Италия, стыдливо опустили глазки и слили Чехословакию на Мюнхенском сговоре 1938 года.

Итоги Второй мировой нам всем известны. А что же случилось с судетскими и карпатскими немцами?

А их справедливо изгнали в Германию и Австрию. Увы, не обошлось и без многочисленных жертв, но в этом виноваты сами немцы, решив откусить кусок чужой земли и поддержав нацистскую Германию.

Это всё, что надо знать жителям таких недоразумений, как ДНР и ЛНР.

А теперь замените "Германию" на "Россию", "Судеты" на "ДНР и ЛНР", а Францию и Великобританию на НАТО. В истории нет ничего нового. После признания сепаратистов Россией было ясно, что следующий шаг – нападение на Украину, а в дальнейшем оккупация части этой страны.

Что касается России, то сегодня она играет роль нацистской Германии, её лидер в роли Гитлера, а те россияне, что поддержали вторжение в суверенное государство, в истории запомнятся в роли армии Третьего Рейха. В учебниках многих стран мира эти события будут именоваться не иначе как "Вторжение путинской России в Украину". Надеюсь, в скором времени и в российских учебниках тоже.

Я избегаю прогнозов, предсказаний и прочих гаданий на кофейной гуще. Но экономические и политические последствия для россиян будут крайне плачевными. Те, кто ратует за скрепы, как жили в нищете, так и умрут в ней, кидая чепчики в воздух со словами на устах "Боже, храни царя Владимира!". Цивилизованная же часть россиян, а они есть, и я знаю их лично, единственные, кто реально пострадает из-за этой бессмысленной войны. Прежде всего из-за чувства вины за своё правительство и армию. Ну и по списку: санкции, падение рубля (а это значит, что Маша и Петя теперь будут получать зарплату в разы меньше), рост цен, беженцы (а это чаще всего неблагополучные новые граждане, которые отожмут работу у местного населения, а те, кто не найдёт работу, организуют криминальные структуры), сплочение всего цивилизованного мира против России, ненависть к российским туристам и усиление НАТО. После вторжения России в Украину такие страны, как Финляндия, Швеция, Грузия, Азербайджан, Молдова задумаются о присоединении к Североатлантическому Альянсу и будут правы. Никто не хочет оказаться на месте Украины, а чуть ранее Грузии.

Проиграет ли Россия эту войну? Я убеждён, что в войне нет победителя. Травмированное население — это не победа. Обе стороны уже проиграли. Захватит ли РФ Украину? Возможно часть, но это временно. Любого агрессора ждёт участь Третьего Рейха. Тут вопрос в другом: как долго российские войска протянут на территории Украины.

Я желаю украинскому народу успеха в отражении путинской агрессии, возвращения украинских земель и, главное, сделать верные выводы, понять ошибки и исправить их. Главная ошибка – надежда на мировую общественность. Никто и ничто не защитит Украину, кроме собственной армии и народа. Израиль это понял и вооружился так, что готов дать по любой наглой морде.

И еще. Изучая историю, я увидел закономерность. Если вы дали убежище иноземцам из соседнего государства и расселили их компактно, то будьте готовы к тому, что спустя десятилетия вы потеряете эти земли.

Всем мира и здравомыслия.

Автор — военный историк, обозреватель международного еврейского издания stmegi.com, его персональная страница — facebook.com/blogolegyusupov, блог — blogerus.ru

ОТ РЕДАКЦИИ

Вслед за Мюнхенским сговором рано или поздно наступает время Нюрнбергского процесса. Но в промежутке между ними, увы, происходят геноцид (во время Второй мировой – Холокост), террор, самоутверждение шизоидных вождей, быдлизация собственного населения, безудержное кровопролитие — и не только на чужой земле…

Александр ОСОВЦОВ | Гитлеры уходят и приходят…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий