Жозеп БОРРЕЛЬ | Мир уже не будет прежним

0

Верховный комиссар ЕС, отвечающий за внешнюю политику и политику безопасности Евросоюза, вице-президент Европейской Комиссии – о российской агрессии против Украины

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В эти мрачные часы, когда мы наблюдаем за неспровоцированным и не подлежащим оправданию вторжением России в Украину, а также массированной кампанией дезинформации и манипулирования, очень важно отделить от правды ложь, которая предназначена оправдать то, что оправдать невозможно.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"

Факты доказывают, что именно Россия — крупнейшая ядерная сила — вторглась в мирную и демократическую соседнюю страну. Более того, президент Владимир Путин угрожает расправой любой стране, которая может прийти на помощь, чтобы спасти народ Украины. Такому использованию силы и принуждения не место в XXI веке.

То, что делает Путин, – это не просто чудовищное нарушение международного закона. Сделав выбор в пользу возвращения войны в Европу, он действует по закону джунглей, согласно которому кто сильный, тот и прав. Так мы это видим. Под прицелом сейчас не только Украина, но безопасность Европы и в целом международного сообщества, которое основывается на главенстве закона, опирающегося на систему ООН и международное право. Его агрессия уже повлекла за собой жертвы среди ни в чем не повинных людей. Прицельные удары по гражданским объектам – это грубейшее нарушение гуманитарных законов, люди вынуждены бежать. На наших глазах раскручивается гуманитарная катастрофа.

В течение нескольких месяцев мы прикладывали огромные усилия к тому, чтобы достичь дипломатического решения проблемы. Но Путин врал в лицо всем, с кем встречался, изображая заинтересованность в мирном решении. Вместо этого он выбрал полномасштабное вторжение, полноформатную войну.

Россия должна немедленно прекратить военную операцию и безоговорочно вывести войска со всей территории Украины. То же относится к Беларуси, которая должна немедленно остановить участие в этой агрессии и выполнить свои международные обязательства.

Европейский Союз един в оказании решительной поддержки Украине и ее народу. Это вопрос жизни и смерти. Я подготовил экстренный пакет военной помощи, чтобы поддержать украинские вооруженные силы в их борьбе. Международное сообщество выбирает полномасштабную изоляцию России, чтобы президенту Путину пришлось ответить за агрессию. Мы подвергаем санкциям тех, кто финансирует войну, заблокировав российскую финансовую систему и перекрыв ее доступ к международным ресурсам.

ЕС и его партнеры уже наложили на Россию мощные санкции, направленные против российских лидеров и элит и стратегических секторов экономики, ведомой Кремлем. Наша цель не в том, чтобы нанести ущерб россиянам, а в том, чтобы ослабить способность Москвы финансировать эту несправедливую войну. Мы действуем в тесном сотрудничестве с нашими союзниками и партнерами – США, Канадой, Великобританией, Южной Кореей, Японией и Австралией.

Мы видим, как многие страны по всему миру поднимают голос в защиту территориальной целостности и суверенитета Украины, включая наших друзей и партнеров в Израиле. Мы стоим вместе, плечом к плечу, на правильной стороне истории.

Чтобы оправдать свои преступления, Кремль и его приспешники запустили массированную кампанию дезинформации. Кремлевская пропаганда называет вторжение "спецоперацией", но этот циничный эвфемизм не может скрыть факта полномасштабного вторжения в Украину, цель которого — сокрушить свободу, законное правительство и демократические структуры. Называть киевское руководство "неонацистами" и "русофобами" — полная бессмыслица: нацистские манифестации в Украине запрещены. В этом современном государстве правые экстремисты — феномен, находящийся на политической обочине с минимальной поддержкой, неспособный преодолеть электоральный барьер. Украинское правительство не отрезало Донбасс и не запрещало использование русского языка и культуры. Донецк и Луганск — не республики, а украинские регионы, контролируемые российскими силами и сепаратистскими группировками. Мы это знаем, и многие русские это знают. Мы видим смелые протесты в городах по всей России с того момента, как началось вторжение в соседнюю мирную страну. Мы слышим голоса этих отважных людей, среди них есть известные общественные деятели, они требуют положить конец жестокой агрессии.

Мы вдохновлены поддержкой министра иностранных дел Израиля Яира Лапида, который осудил российскую агрессию против Украины как серьезное нарушение международного порядка, и израильским решением голосовать в поддержку резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Мы также приветствуем заявление администрации мемориального комплекса "Яд ва-Шем", в котором содержится осуждение фальшивых сравнений с Холокостом и нацизмом, которые искажают исторические факты и потому недопустимы.

Война в Украине изменит мир, он никогда не будет прежним. Мы не будем жить по закону джунглей. Право сильного не может восторжествовать.

Инга ШАБАЛИН-СЛОНИМСКИ | Ракеты бьют не по паспорту

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий