Девять десятых счастья женщины

0

Женщина – идеальное творение природы, созданное для зачатия, вынашивания, рождения и вскармливания ребенка. Женщина – это ось семьи, ее образ жизни и ее здоровье

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Д-р Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог

Одни считают, что женщины здоровее мужчин, другие – что это слишком нежная половина человечества, страдающая от болезней значительно больше, чем мужчины. Но факт налицо: женщины живут дольше мужчин практически во всех странах мира. Если среди населения высокоразвитых стран до 50-летнего возраста число мужчин фактически равно числу женщин, то в пожилом возрасте численность женщин намного превосходит таковую у мужчин.

Первоначально мнения ученых о причинах большой смертности мужчин сходились на средовых факторах. Считалось, что когда условия внешней среды, жизни и работы станут одинаковыми для мужчин и женщин, то и продолжительность их жизни сравняется. Элемент логики в этом, безусловно присутствует.

Массовое курение среди женщин действительно привело к выравниванию уровня заболеваемости раком легкого, а неограниченное пребывание на солнце и мужчин и женщин к выравниванию смертности от рака кожи среди мужчин и женщин. Но, когда в шестидесятых годах прошлого века американский ученый Ф.Мэйдиган исследовал смертность мужчин и женщин в монастырях, где все обследованные находились в одинаковых условиях, то обнаружилось, что смертность среди мужчин и здесь оказалась гораздо выше, чем среди женщин.

После этого исследования почти все ученые стали объяснять различия в продолжительности жизни эндогенными факторами, связанными с половыми гормонами или с особенностями женской хромосомы. Существует и третье мнение: различия в продолжительности жизни мужчин и женщин сложились в процессе эволюции и связаны с различием их ролей в приспособлении к условиям среды. Это мнение в научной литературе известно, как "выводы проф. В.Геодакяна", который сравнил два пола с двумя материалами в руках скульптора – глиной и мрамором.

Из глины делается много пробных для отбора фигурок, которые первыми входят в контакт со средой и принимают на себя негативные воздействия меняющихся условий среды. И хотя часть из них может погибнуть, но эти фигурки – мужчины- привносят в популяцию новые, ценные для выживаемости виды качества.

Информация самых приспособленных из них передается из поколения в поколение ("закрепляется в мраморе") благодаря женскому организму. В доказательство своей правоты В.Геодакян в своей монографии приводит различные факты. Например, повышенная смертность особей мужского пола, по сравнению с женскими, наблюдается у большинства живых организмов, включая насекомых, рыб, млекопитающих и человека. Кроме того, особая роль мужских особей в процессе отбора  он подтверждает фактами увеличения рождаемости мужских особей при особо неблагоприятных условиях как в популяции животных, так и человека.

Известно,например, что в военные и неурожайные годы рождается больше мальчиков. А с приходом мира и изобилия – девочек. Об эволюционной роли мужских особей свидетельствуют и различия между полами по структуре некоторых болезней и врожденных уродств. У женщин чаще встречаются заболевания органов, развившихся у человека на более ранних этапах эволюции. А у мужчин гораздо чаще, чем у женщин встречаются "болезни века", такие, как инфаркт, атеросклероз, гипертония, шизофрения, и протекают они более тяжело.

Женщины чаще болеют "старыми" недугами – ревматизмом, сахарным диабетом, опухолевыми заболеваниями половой сферы. Заболевания щитовидной железы у женщин встречаются в 6 – 7 раз, аппендицит – в два раза, аутоиммунные заболевания – в 3 раза чаще, чем у мужчин. Зато женщины в 3 – 6 раз реже, чем мужчины, болеют язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, в два раза – туберкулезом и бронхиальной астмой, значительно реже у женщин бывают психические расстройства.

Артериосклерозом женщины до менопаузы, как правило, не болеют, но это при условии, если у них нет сахарного диабета, высокого артериального давления и дефектов свертывания крови, а также, если они не принимают противозачаточные таблетки и не курят. С наступлением менопаузы частота этого заболевания становится такой же, как и у мужчин.  Женщины чаще мужчин страдают болезнями щитовидной железы, ревматоидным артритом и системной красной волчанкой. Очень распространены у женщин воспалительные заболевания кишечника, желчных путей, хронические боли в кишечнике, запоры и поносы. А по частоте приступов мигрени женщины далеко впереди мужчин. Как и заболевания желчного пузыря, мигрень преобладает у женщин, скорее, по гормональным причинам. И часто головные боли у женщин исчезают после наступления менопаузы. А вот остеопороз наоборот в этом возрасте  проявляет себя вовсю. И если вовремя не предпринимать профилактические меры (употребление продуктов, богатых кальцием, витамином D, фолиевой кислотой, занятие спортом и др.) кости теряют прочность, становятся хрупкими и легко ломаются.

Вообще, артриты, заболевания позвоночника и суставов стали для многих женщин "трагической нормой". Ортопеды часто регистрируют у женщин и Синдром запястного туннеля. Это, скорей всего, аутоиммунное заболевание, при котором нерв у запястья сдавливается местно воспалившимися и отечными тканями. Результатом является боль и слабость руки. Обычно требуется операция, чтобы освободить зажатый нерв.

Женщины чаще мужчин страдают варикозным расширением вен, флебитами и тромбофлебитами, расстройствами кровообращения в переферийных кровеностных сосудах (акроцианозом Рено). У некоторых женщин с возрастом учащаются мышечные судороги, и обостряется геморрой. Возрастная потеря слуха у женщин имеет почти такую же тенденцию, как и у мужчин. Что касается заболевания глаз, то у женщин, принимавших в течение многих лет эстрогенные противозачаточные препараты, катаракта формируется значительно реже чем у мужчин, а вот сухость в глазах развивается с наступлением климакса в 5 – 7 раз чаще.

Женщины более, чем мужчины склонны к инфекциям мочевыводящих путей, инфекционным заболеваниям почек, что связано с частыми инфекциями мочевого пузыря (циститами). Болезни, передаваемые половым путем, могут поражать и мужчин и женщин, но существуют некоторые вариации в уязвимости последних. Например, в двух случаях из десяти мужчина заражается гонореей, гардениллезом и урогенитальным микоплазмозом  после одного полового контакта с зараженной женщиной; при обратных обстоятельствах женщины рискуют вдвое больше – четыре случая из десяти. Частота заболеваний СПИДом выше у мужчин. Из злокачественных заболеваний у женщин превалирует рак молочной железы (его частота по сравнению с мужчинами 150:1), и рак щитовидной железы (соотношение частоты заболеваний женщин и мужчин – 3:1).

Не следует забывать о том, что кроме общесоматических заболеваний, женщины страдают психо-неврологическими заболеваниями и характерными только для них заболеваниями половой системы. Отдельного внимания заслуживают физиологические периоды, свойственные только женщинам – менструация, беременность, послеродовой период, кормление грудью, климактерический период. В эти периоды возникают  особые проблемы здоровья женщины.

Огромное количество заболеваний и болезненных симптомов связаны у женщин с избыточным весом и неправильным репродуктивным поведением (раннее начало половой жизни, небезопасный секс и др.). Избыточный вес является главной причиной сердечно-сосудистых заболеваний, артроза, а нарушение норм питание и малоподвижный образ жизни ведут к большинству хронических неинфекционных заболеваний.

Женщина – идеальное творение природы, созданное для зачатия, вынашивания, рождения и вскармливания ребенка. Женщина – это ось семьи, ее образ жизни и ее здоровье. Она сама должна быть здоровой и сама являть пример для окружающих по здоровому образу жизни: обращаться своевременно за помощью   к врачу, а не заниматься самолечением; соблюдать принципы рационального питания и заниматься спортом; избегать вредных привычек (курения, злоупотребления алкоголем, употребления наркотиков), избегать стрессов и нервных перегрузок; правильно трудиться и отдыхать;

Девять десятых счастья женщины основаны на ее здоровье.

Женщины могут не волноваться

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий