И голова с плеч

0

В Саудовской Аравии за один день казнили 81 осуждённого

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Власти Саудовской Аравии сообщили о приведении в исполнение за один день 81-го смертного приговора.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"

Большинство казнённых – подданные саудовского королевства, которые были осуждены за связи с радикальными группировками, организацию атак и причастность к убийствам, сообщает Радио Свобода.

В сообщении государственного информагентства Saudi Press говорится, что среди казнённых были члены группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство", хуситы. Утверждается, что они планировали нападения на жизненно важные объекты и содействовали контрабанде оружия в страну.

Массовое исполнение смертных приговоров, судя по всему, стало крупнейшей казнью в королевстве за последние десятилетия. За весь прошлый год сообщалось о 67 таких случаях в Саудовской Аравии, в 2020 – о 27.

Правозащитные группы не раз обвиняли руководство страны в применении законов, ограничивающих политическое и религиозное выражение, критиковали казни, в том числе, арестованных в несовершеннолетнем возрасте.

Эр-Рияд все обвинения отвергает, подчёркивая, что в соответствии с законами страны защищает национальную безопасность.

Читайте в тему:

Профессора обезглавили в назидание

* * *

Основным методом смертной казни в Саудовской Аравии является декапитация (отсечение головы), согласно требованиям шариата, читаем в Википедии.

Кроме обезглавливания арабской саблей (самый распространенный вид казни) применяется также побиение камнями и (редко; в первую очередь, для женщин) расстрел. В особых случаях встречаются даже случаи распятия обезглавленного тела. Большинство казней проходит публично, чаще всего на центральной городской площади.

В Саудовской Аравии существует должность государственного палача. Должность главного палача Мекки передается по наследству в семье аль-Биши, и каждый наследник утверждается на должность самим королём. В настоящее время главным палачом является Абдалла ибн Саид аль-Биши. Казни в Мекке проводятся на площади перед воротами Абдель-Азиза, до этого они проводились напротив мечети Аль-Харам. В стране существуют и другие династии палачей, которые подобно семье аль-Биши передают своё дело из поколения в поколение.

В 1995 году — казнено 192 человека, в 2002 — 47 (45 мужчин, 2 женщины), в 2003 — 53 (52 мужчины, 1 женщина), в 2004 — 36 (35 мужчин, 1 женщина), в 2005 — 90 (88 мужчин, 2 женщины), в 2006 — 39 человек (35 мужчин, 4 женщины), в 2008 году — 102 человека, в 2009 году — 69 человек, в 2010 году — 26 человек, в 2011 году — 82 человек, в 2014 — 90, в 2015 — 157 человек. Всего, по данным сайта «Международной амнистии», за период с 1985 по 2016 годы в Саудовской Аравии казнили 2 тыс. человек.

Сам процесс казни в Саудовской Аравии — целая церемония, традиции которой хранились и пополнялись на протяжении многих сотен лет.

Все казни совершаются после полуденной молитвы. Осужденный на смерть доставляется на место с завязанными глазами. Силы правопорядка очищают площадь от автомобилей и прохожих, после чего на земле расстилают кусок материи или пластика голубого цвета.

Офицер муттавы ведет осужденного в центр этой материи, осужденный становится на колени лицом к Мекке. Если казнь происходит в Мекке — лицом к Каабе. Полицейские зачитывают приговор и отдают приказ привести его в исполнение.

Палач получает меч из рук офицера полиции, подходит к осужденному со спины, и перед отсечением головы делает несколько взмахов мечом в воздухе. Для скорейшей остановки фонтанирующего кровотечения на казни всегда присутствует медицинский работник. Тело обезглавленного хоронят в тот же день.

Смертная казнь отразилась и на культуре арабов. Так, например, популярный народный «Танец войны» аль-Арда во многом произошёл от движений палача.

К преступлениям, за которые в Саудовской Аравии предусмотрена или допускается смертная казнь, относятся:

умышленное убийство,

гомосексуализм,

вооруженное ограбление,

изнасилование или насильственные действия сексуального характера,

религиозное отступничество,

контрабанда, торговля, хранение и употребление наркотиков,

угон самолёта,

колдовство и чародейство,

лжепророчество,

богохульство,

атеизм.

В ряде случаев казнь может быть заменена помилованием по договоренности сторон и выплатой так называемых «кровных денег» — компенсации за совершенное преступление.

Известные казнённые:

Фейсал ибн Мусаид Аль Сауд, племянник и убийца короля Фейсала ибн Абдель Азиза аль-Сауда, казнён 18 июня 1975 года путём обезглавливания.

Мишааль бинт Фахд аль Сауд, принцесса из дома Саудов, обвиненная в прелюбодеянии, казнена 15 июля 1977 года путём выстрела в голову.

Халед аль-Шаера Мулхаллала, сын посла Саудовской Аравии в Ливане, за любовную связь с Мишааль бинт Фахд аль Сауд казнён путём отсечения головы 15 июля 1977 года.

Ризана Нафиик, домработница родом из Шри-Ланки, обвинённая в 2005 году в удушении младенца, за которым ей поручили присматривать. Несмотря на большое количество нарушений во время судебного процесса, была казнена 9 января 2013 года путём обезглавливания.

Шейх Нимр ан-Нимр, шиитский проповедник из Саудовской Аравии, казнён 2 января 2016 года за призывы к беспорядкам и «выходу из повиновения правителей».

Принц Турки ибн Сауд аль-Кабир был обвинен в убийстве Аделя бин Сулаймана бин Абдулкарима Аль-Михаймида и казнён 18 октября 2016 года путём отсечения головы.

* * *

История Мишааль бинт Фахд ибн Мухаммед Аль Сауд (1958 — 1977) заслуживает особого внимания. Мишааль была внучкой Мухаммада ибн Абдул-Азиза, который в свою очередь приходился старшим братом королю Халиду.

Училась в Ливане. Во время учёбы она влюбилась в Халида аш-Шаира аль-Мухалхала, сына посла Саудовской Аравии в Ливане. Когда Мишааль вернулась на родину, стало известно, что несколько раз она встречалась с Халидом без свидетелей. На основании этого им было предъявлено обвинение в прелюбодеянии. Мишааль попыталась сымитировать собственное утопление, но была поймана при попытке покинуть территорию Саудовской Аравии. Она была узнана сотрудником аэропорта Джидды, из которого пыталась вылететь, выдав себя за мужчину. После поимки она была возвращена семье.

Законодательство Саудовской Аравии основано на шариате, который предусматривает наказание за внебрачные половые связи, но для осуждения требуется четыре свидетеля или собственное признание человека, совершившего прелюбодеяние. Свидетели, видевшие прелюбодеяние, отсутствовали. 19-летняя Мишааль, скорее всего, признала себя виновной на суде, возможно, под пытками.

Казнь

15 июля 1977 года состоялась публичная казнь Мишааль бинт Фахд и её возлюбленного. Мишааль завязали глаза, заставили встать на колени, после чего ей выстрелили в голову. На казни присутствовал её дед, который руководил действиями палача, казнившего девушку. Она была казнена за то, что своим поступком, по мнению саудитов, обесчестила семью и нарушила правило, по которому должна была выйти замуж за человека, выбранного её семьёй.

Халид, который был вынужден наблюдать казнь Мишааль, был казнён после неё путём обезглавливания мечом. В роли палача Халида, возможно, выступил один из родственников Мишааль. Чтобы отрубить голову Халиду, палачу потребовалось нанести пять ударов мечом, что указывает на то, что казнь была совершена непрофессионалом.

После казни положение женщин в Саудовской Аравии ухудшилось. Религиозная полиция начала патрулировать базары, магазины, а также другие места, в которых могли встретиться мужчины и женщины. Позднее деда Мишааль, принца Мухаммада, спросили, была ли казнь Мишааль и Халида необходима, на что он ответил:

«Для меня было достаточно, что они находились вместе в одной комнате».

Через некоторое время после казни Мишааль, её историей заинтересовался британский сценарист Энтони Томас. Он взял ряд интервью у участников и свидетелей данного инцидента. На основе собранных Томасом материалов канал Би-би-си создал документальный фильм «Death of a Princess» (Смерть принцессы). На 9 апреля 1980 года был запланирован показ фильма на канале «ITV», а через месяц после этого — на канале «PBS». Известие о планирующемся показе фильма вызвало протесты, а также сильное дипломатическое, экономическое и политическое давление на Великобританию со стороны Саудовской Аравии. После того, как фильм был показан в Великобритании, король Халид, на тот момент возглавлявший Саудовскую Аравию, выслал британского посла из страны.

Трансляция фильма в США также вызвала протесты. Против показа выступила компания «Mobil Oil Corporation», один из спонсоров канала «PBS». Несмотря на это, 12 мая 1980 года трансляция фильма всё же состоялась, хотя и не во всех штатах. В 2005 году фильм был показан повторно.

Король Халид предлагал «PBS» 11 миллионов долларов за отказ от показа фильма.

По мнению автора фильма Энтони Томаса, никакого суда над Мишааль вовсе не проводилось, а её казнь была осуществлена в неофициальном порядке.

Исламисты обезглавили туристок

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий