Готовьтесь к дефициту! 

0

По прогнозам маркетологов, накануне Песаха Израиль столкнется со столь же острым дефицитом яиц, который наблюдался два года назад на фоне ажиотажа, возникшего в первые месяцы эпидемии коронавируса

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лев ПИНСКЕР

Ожидающийся дефицит, по их мнению, связан не только с тем, что в период пасхальных праздников всегда резко — едва ли не в полтора раза – увеличивается спрос на яйца, но и с целым рядом других внешних и внутренних факторов.
Начнем с того, что в Израиле до сих пор существует плановая система производства яиц. Только обратная той, которая существовала в почившем в бозе СССР: в начале каждого года министерство сельского хозяйства устанавливает Совету по птицеводству максимальное количество яиц, которое вправе произвести израильские птицеводы и завезти из-за границы.

Любопытно, что большинство владельцев крупных птицеводческих хозяйств это устраивает, поскольку позволяет удерживать достаточно высокие цены. Совет, в свою очередь, распределяет среди фермеров квоты на производство, то есть опять-таки максимум яиц, которые они могут поставить на израильский рынок. Если кто-то не смог выйти на этот уровень, то может докупить яйца за полцены у более удачливых коллег. А если и внутренние сделки не помогают избежать перепроизводства, "лишние" яйца просто уничтожаются. Да, к сожалению, это непреложный факт: ежегодно в Израиле именно уничтожаются — а не перерабатываются, к примеру, в яичный порошок или что-то другое, — миллионы свежих доброкачественных яиц, лишь бы не снижать цены.

Разумеется, квоты на производство яиц устанавливаются с учетом естественного прироста населения, прогноза специалистов и т.п. К примеру, в этом году минсельхоз разрешил увеличить поставки яиц отечественного производства на 25%. Но с учетом проволочек с принятием госбюджета и нашей бюрократии Совет по птицеводству установи новые нормативы только в декабре 2021 года и не успел до 1 января довести их до сведения владельцев курятников. Как следствие, те продолжают работать по квотам 2021 года, согласно которым 70% поступающих потребителям яиц должны быть израильского, а 30% импортного производства. То есть своими силами наши птицеводы потребности рынка удовлетворить никак не смогут.

Когда куры носили по пол-яйца

Чтобы избежать дефицита накануне праздников Рош а-Шана и Песах, министерство всегда увеличило квоты на отечественное производство яиц и снижало налог для импортеров. И тут вступает в силу второй фактор: дело в том, что по изданной пару лет назад и сохраняющей силу директиве Израиль может закупать яйца только в четырех странах: Италии, Испании, Португалии и Украине. Что происходит в Украине, всем известно, так что у оптовых покупателей есть большие сомнения по поводу того, что эта страна сможет выполнить взятые на себя обязательства. Что касается трех других стран, то стоит вспомнить, что по Европе недавно пронеслась волна птичьего гриппа, заставившая фермеров уничтожить 600.000.000 несушек.

Как следствие спрос на яйца подскочил почти на всем европейском континенте, а вместе с ними подскочили и цены (в некоторых странах сразу на 35%). Не миновал птичий грипп Италию, Испанию и Португалию, поэтому тамошние производители честно признаются: они не уверены, что смогут выполнить обязательства по экспорту нам яиц и уж точно не готовы продавать свою продукцию по прежним ценам.

В сложившейся ситуации министры финансов сельского хозяйства Авигдор Либерман и Одед Форер приняли совершенно правильное решение: отказаться от квот для отечественного производителя, а также увеличить квоты и снизить таможенный сбор для импортеров. Проблема заключается в том, что в силу самой системы работы птицеводческой отрасли плоды этого решения мы с вами сможем вкусить только в 2023 году. А в этот Песах нам, возможно, снова будут выдавать не более 30 яиц в одни руки.

[nn]

Михаил ЛОБОВИКОВ | Три яйца в одни руки

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий