Хлеб, жилье и тепло наших сердец

0

Украинские беженцы в Израиле: проблемы, перспективы, помощь

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Светлана ГЛАЗ

 

За последние дни российско-украинской войны в еврейское государство прибыло более шести тысяч беженцев. В основном это дети, женщины, старики. Среди них есть евреи, которые имеют право на репатриацию в Израиль, и украинцы, которых страна просто приютила. Их судьбой озабочены муниципалитеты городов юга и севера, волонтеры, частные лица.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"

Не все так просто было в первые дни, потому что Израиль не привык к такому наплыву людей, которым нужны элементарные вещи, жилье, продовольствие. Но впоследствии все устроилось и ни одна семья не осталась без крова, одежды, продовольствия.

Вот что говорится в пресс-релизе депутата израильского парламента Татьяны Мазарской, которая занимается судьбой людей, выехавших из зоны войны и нуждающихся в помощи:

«К большому сожалению, количество проблем для беженцев из Украины, независимо от того, имеют ли они право на гражданство согласно Закону о возвращении или нет, как и для прибывающих в Израиль репатриантов, только растет, хотя наши государственные структуры технически готовы оперативно их решать».

Однако отметила, что «народным избранникам, которым ежедневно пишут и звонят с просьбами о помощи десятки прибывающих в Израиль, нечего им ответить: у нас у самих нет официальной информации, какова же процедура заполнения всех необходимых бумаг, каковы точные правила въезда для беженцев».

Беженцев селят в отеле, оказывают практическую и психологическую помощь и решают на государственном уровне проблемы по мере их поступления.

А вот рядовые граждане не ждут никаких указаний. Они приглашают жить к себе, готовят вещи, покупают продукты, детские игрушки и несут по конкретным адресам в городах, куда прибыли украинские беженцы. Мария Фуксман, активистка израильского общества выходцев из Украины, перебрала свои вещи и отнесла в один из пунктов Бат-Яма, где владелица мебельного магазина, открыла пункт приема вещей для детей, приехавших без родителей.

— А вот конкретная помощь семье: для трехлетнего мальчика – одежда, теплые одеяла. Такие же вещи переданы еще трем семьям из Харькова, —говорит Мария и добавляет, что уже проведено несколько онлайн-вечеров для жителей Винницы, откуда она родом, чтобы поддержать земляков морально.

Мария Фуксман – руководитель литературной студии «Восхождение» в Бат-Яме.

В Иерусалиме живет и работает уже более тридцати лет уроженец Москвы Игорь Торик. Он гид с огромным опытом работы. Сейчас перечисляет собственные средства в поддержку Украины. В планах — бесплатные экскурсии для беженцев из Украины.

— Таким образом я поддерживаю Украину и осуждаю войну. Украина сегодня является форпостом свободного мира, как Израиль на Ближнем Востоке. Мы привыкли к тому, что нас никто не поддерживает, и Украина тоже, но это не значит, что мы не должны вместе бороться с фашизмом. Да, я из России. Но я считаю, что это реальная война света против тьмы, против настоящего фашизма XXI века. Российский фашизм представляет угрозу всему миру, не только Украине.

Интересную акцию устроил директор шоколадной фабрики Дмитрий Шульман. Он родился в Белоруссии, много лет живет в Израиле, всегда поддерживал Украину.

Дмитрий Шульман. Фото из личного архива

— Теперь, когда украинцы страдают от российского врага, мы с семьей делаем все, чтобы помочь беженцам, — говорит Дмитрий. — Поскольку у меня фабрика сладостей, то и помогаем мы шоколадными наборами семьям, где есть дети. Да и взрослым не помешают минутки сладкого позитива. Такие наборы я развожу по всей стране.

А еще Дмитрий придумал такую акцию: написал плакат на иврите «Кто против войны – обнимите меня». Ясно, что имелась в виду самая кровопролитная война нашего времени, начавшаяся с агрессии России против Украины. С ним встал на одной из площадей Тель-Авива. На вопрос, как реагировали прохожие, рассказал:

— 90 процентов подходили и обнимали меня. Из них 90 процентов были ивритоязычными израильтянами. Они хорошо понимают, что такое агрессия, войны против мирных жителей.

Там же в Иерусалиме Музей природы планирует ежегодное мероприятие «Рыцарский турнир». Активный участник украинского общества Израиля и один из организаторов турнира Алекс Авни говорит, что на этот раз все деньги от мероприятия, а это рыцарские соревнования, фехтование, стрельба из арбалетов — будут использованы для помощи украинским беженцам.

"Друзья, приглашаю детей из семей беженцев на уроки рисования (бесплатно). Буду рада вернуть детям хоть немного нормальной жизни в красках и творчестве. Студия находится в старой промышленной зоне Ришона. Мой номер 0545302600. Лучше писать".

Такое объявление дала известная израильская художница Ирина Сорочинская, которая живет и работает в Ришон ле-Ционе. Ирина — профессиональный художник, преподаватель рисования, член объединения профессиональных художников Израиля, Японского института акварели, сообщества авторской книги в Москве. Студия Ирины существует пять лет, до того художница работала в разных центрах и школах искусств. В студии можно научиться графике, живописи, рисованию. И не только детям, но и взрослым.

— Пригласила детей беженцев бесплатно, — говорит Ирина. – Чтобы помочь им уроками рисования хоть немного забыть ужас, который они пережили и оставить его позади.

Ирина Сорочинская репатриировалась из Москвы, в Израиле 22 года. Она не смогла быть равнодушной к детям, которые пережили обстрелы, голод, ночи, полные слез и тревог.

Израильтяне продолжают митинги в поддержку Украины, отправляют гуманитарную помощь бойцам и рядовым гражданам, пострадавшим в Украине и опекают беженцев здесь, в еврейском государстве. И не важно кто эти люди и откуда они. Им сейчас нужен хлеб, жилье и тепло наших сердец.

Сергей АУСЛЕНДЕР | Выдыхающаяся орда

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий