Отважная победительница шакалов

0

Коня на скаку остановит, и в стаю шакалью войдет…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лев СИМКИН

 

Из цикла "Это смутно мне напоминает…"

 

Вчера вечером мои тель-авивские друзья, не юная супружеская пара, отправились погулять в парк Аяркон, где живет много диких шакалов (впрочем, других — не бывает). До пандемии их было мало, а теперь много. Они бегают по парку среди гуляющих и велосипедистов, а по ночам будят своим воем жителей окрестных домов.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"

Здесь любят животных, и диких в том числе. Шакалы ведут себя в общем прилично, правда, год назад один из них пытался утащить годовалого ребенка, но больше такого не повторялось.

… У Сарояна есть рассказ про дядюшку Мисака, которого однажды спросили, любит ли он животных. Тот ответил, что любит всякое творение божье под сводом небесным. А может ли он полюбить свирепого тигра джунглей? – таким был следующий вопрос, на который тот тоже ответил положительно. А может он полюбить тигра настолько, чтобы положить ему в разверстую пасть свою голову? Да, сказал дядя Мисак, после чего поступил работать в цирк и стал по два раза в день класть голову в пасть тигру, с которым даже подружился. Правда, в конце концов, тигр ему откусил голову, но это случилось не сразу.

Так вот, возвращаюсь к вчерашней тель-авивской истории. Вдоволь налюбовавшись в парке шакалами, супруги сели в автомобиль и поехали домой. По пути выяснилось, что у мужа отсутствует мобильник, который он, видно, обронил гуляючи. Пришлось возвращаться, что в условиях вечных тель-авивских пробок небольшое удовольствие. Супруги вновь прошли по тому же пути, время от времени набирая номер – телефона нигде не было. Смеркалось, видно было все хуже. К тому же они почему-то решили, что оставили его дома. Но дома телефона не оказалось. Тогда на помощь призвали компьютерную технику, и благодаря iCloud удалось узнать, что потеря находится в парке Яркон. Глубокой ночью семейство вновь туда направилось, захватив с собой фонарь и дубинку для защиты от шакалов. После получаса поисков слабый звук айфона раздался из-за загородки с кактусами и тут же затих. Среди кактусов гнездились шакалы, но это не испугало смелую женщину, и она перелезла через забор, готовая вступить с ними в схватку. И только преграду из колючек ей преодолеть не удалось. Вновь поехали домой не солоно хлебавши.

Надо ли говорить, что с первыми лучами солнца супруги прибыли в парк. Легко перебравшись через забор, жена полезла в заросли кактусов. Оттуда сразу же бросились врассыпную шакалы, а вскоре вышла их победительница, держа в руках айфон со следами шакальих зубов на стекле.

… Эта история не только о том, что есть женщины в русских селеньях (некоторые, правда, разъехались, кто куда). А еще и о том, что, живя рядом с шакалами, не следует на их счет особенно обнадеживаться.

Злобный шакал и дитя человеческое

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий