Дмитрий СТРОВСКИЙ | О голом короле

0

К сегодняшнему дню не найдется уже ни одного эксперта, который в ходе продолжающейся бойни между Россией и Украиной не отметил победу последней

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Украина победила независимо от того, с каким результатом закончится само противостояние. Она не дала России завершить военную операцию блицкригом, измотала российскую армию, вывела из строя куда больше живой силы и техники, чем рассчитывал Путин и его Генштаб. Российская армия застряла в украинских полях — во всех смыслах этого слова, и пока не видно, что реально она сможет сделать для выхода из этой ситуации.

Сама ситуация напоминает мне какое-то девонширское болото (привет собаке Баскервиллей), куда можно вступить, но из которого невозможно вылезти целым и невредимым.

Однако основная проблема упирается не только в формальные результаты конфликта. Это было бы полбеды. Поражения российской армии начисто разрушают основу основ путинской политики, которую Кремль лелеял все последние годы.

Во-первых, напрочь развеян миф о надежности и даже непобедимости этой армии. Оказалось, что она отстала не только в техническом отношении, но и просто безлика. Нет ни тактики со стратегией, ни бравого командования, ни солдатско-офицерского героизма. Нет ничего — вопреки тому, о чем долгое время пафосно трубили в фанфары.

Все эти шойгу с герасимовыми выглядят сегодня обыкновенными трепачами, не способными разработать и осуществить что-либо дельное. Все, на что они оказались способными, — это устраивать ковровые бомбардировки, оставляющими после себя вызженное поле.

Непонятно тогда, чему же учат во всех российских военакадемиях, если более, чем двухнедельные боевые действия чуть ли не каждодневно завершаются разгромами и массовым попаданием личного состава в плен. Похоже, что учат псевдостратеги, псевдотактики и псевдооружейники, хором вдувающие в уши слушателей откровенную "липу". Иначе как обьяснить уже случившееся на полях брани?

Херсон, взятый российской армией, — слабое утешение на общем фоне.

Однако конкретные поражения, некоторые из которых, уверен, войдут в военные учебники как примеры воинской неграмотности, — это ничто по сравнению с поражением всей исторической эволюции России новейшего времени.

И эта, вторая, штука также видна невооруженным глазом.

Все последние годы Путин стремился доказать, что движение современной России знаменует собой историческую приемственность ее побед. От печенегов и половцев через графов Потемкина и Румянцева и их крымские баталии к нынешним военным успехам. Дескать, только сильная (считай, авторитарная) Россия способна обеспечить славу ее оружия.

А оказалось на деле, что устроенная в России военно-политическая вертикаль не обеспечивает никаких побед. Родина-мать проигрывает с полным треском, а Верховный главнокомандуюший, засевший в бункере, отказывается воодушевлять своих военных даже из подполья. Вот тебе и преемственность!

Получается, тужились-тужились, создавая скрепы и внушая соотечественникам идеи патриотизма. А на поверку эта военно-пропагандистская машина оказалась не более, чем пустышкой, никчемным фейком.

И с чем теперь выходить к российскому населению, что внушать ему, на какой исторический опыт ссылаться? По-прежнему на победы СССР в Второй мировой войне? Так это уже не работает. Для молодого поколения минувшая война воспринимается так же где-то в далеком далеке, как для меня Отечественная война 1812 г.

В общем, король оказался голым. Как бы не складывалась дальнейшая ситуация. Из Путина вышел никчемный стратег. Человек, никогда толком не учившийся, не может быть другим.

Единственное, на что способен вертухай, — это обустраивать лагерь, высказалась как-то Валерия Новодворская. На большее он не тянет.

Вертухай может еще убивать, добавлю от себя. Или отдавать приказы на убийство.

Что мы и видим сполна сегодня.

Дмитрий СТРОВСКИЙ | Об израильских брюках и китайской продавщице

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий