Ася ГЛИКСОН | Ради общей победы

0

Заметки на полях выступления украинского президента перед израильскими парламентариями

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Ну прочитала я эту речь Владимира Зеленского перед Кнессетом. Скажем прямо, не самая мудрая речь всех времён и народов, тут спичрайтеры налажали маленько. Собственно, Зеленский мог бы на спичрайтерах сэкономить — обратился бы сразу к нам, тут у каждого еврея уже был планчик-конспектик набросан, что и как Вова должен произнести. Ясное дело что — первые полречи надо было каяться во всех старых грехах, а вторые полречи бить поклоны и благодарить наше доброе правительство… ну, за что-нибудь, придумал бы, в конце концов. А то теперь все дружно обижаются и возмущаются. Ну как дети малые, честное слово.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"

В Украине люди гибнут, города в развалинах, а мы тут речевые обороты и логические связки серьёзно обсуждаем. Да не стояла сейчас у Зеленского задача налаживать дипломатические отношения. Чувак носится по всему миру, пытаясь найти помощь, остановить оккупантов, спасти людей. Полагаю, когда Голда Меир металась по разным странам в поисках помощи для новорождённого Израиля, она тоже вряд ли была милой и рассыпалась в благодарностях.

Ладно, давайте по пунктам вашей праведной обиды.

  1. Про всяческие покаяния даже говорить надоело.

Во всем мире не много отыщется стран, где нас не гоняли и не убивали в какие-нибудь времена. Что, теперь любые переговоры лидеров всех стран должны начинаться с извинений? Хватит уже подсчитывать старые обиды, в любом случае, разборки вполне можно отложить на после войны, что тут такого срочного?

  1. "А чего он именно к нам прицепился, мы маленькая, бедная, несчастная страна с кучей своих проблем…".

Да не обольщайтесь так, не к нам одним. Зеленский (читай, Украина) обращается к самым различным конгрессам и парламентам, мы в общем списке. А что, вы бы хотели, чтоб он нас проигнорировал? И вообще, определимся как-то — мы маленькая, но великая страна, как мне всегда нравилось думать, или бедная нищая провинция, как мне думать совсем не хочется? По-моему, обращение к Израилю за помощью в ряду ведущих стран мира — это, скорее, комплимент.

  1. "Нам нужно быть осторожными, у нас тут Сирия и Иран, будем помогать — нам прилетит ответка. И вообще, нам с Россией ссориться опасно".

Ага, все боятся, не только Израиль. Полный мир трусливых и не в меру осторожных правительств. Сколько ж можно уступать шантажу уличного бандита? Да если бы сразу все вмешались, войну можно было бы остановить за два дня, и Пу было бы совсем не до Сирии.

Ок, я не дипломат, возможно, мыслю узко и примитивно. Но где хотя бы эти хваленые миротворческие силы ООН, которые так смело загорали на наших пляжах, защищая от нас несчастных палестинцев? Что-то про них вообще не слышно.

  1. "А где благодарности?".

Минуту, за что? Напомню, президент Украины обращался не к израильскому народу, который и вправду наизнанку выворачивается, чтобы помочь, а к этому нашему… ну, какое навыбирали, такому вот… правительству.

Расскажите, за что это он должен был их благодарить? За тупую квоту на беженцев, которая опустила наш имидж в Украине ниже плинтуса (хотя, на самом деле, не все так страшно — беженцев мы принимаем куда больше, чем всякие квоты. Но нам же обязательно надо выглядеть хуже, чем есть, правда? Вот бесит, к слову, этот вечный проигрыш в информационной войне, неужели среди еврейских умных голов трудно найти нормальных имиджмейкеров?).

За госпиталь, который наконец развернули на двадцатый день, а могли бы на второй? Да и то после долгих и, опять-таки, не шибко красивых с нашей стороны разборок.

За каски и бронежилеты?

За гуманитарку?

За бронированные скорые?

Ну ещё не хватало, чтобы мы хотя бы этого не делали. Это просто нормально, нечего изображать выдающийся героизм из обычной человечности.

И, в целом, нельзя ли не забывать об этой самой человечности? Отставить разборки, претензии, недовольство и обиды — и просто делать всё, что можем. Для избиваемой Украины, для нормального мира и для нормальной общей победы над ненормальным общим врагом…

Инга ШАБАЛИН-СЛОНИМСКИ | Ракеты бьют не по паспорту

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий