Харакири для Пу

0

Отправиться на тот свет "безумному царю" поможет… израильтянка

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Создатель "Масяни" Олег Куваев выпустил новую серию сатирического мультсериала, которая посвящена военному вторжению России на территорию Украины. В ней российский президент Владимир Путин сравнивается с Адольфом Гитлером, а также демонстрируются кадры разрушений после авианалётов и артиллерийских ударов российских войск. Менее чем за сутки серию "Масяни" в ютьюбе посмотрели более полумиллиона человек, сообщает Радио Свобода.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"

Сам Куваев анонсировал выход нового мультфильма следующим сообщением:

"Смутные и мрачные времена настали. Юмор уходит в подполье".

В концовке мультика Масяня прорывается в бункер Путина, который несет уже привычную нам по его реальным выступлениям околесицу, и вручает ему японский меч вакидзаси и убеждает сделать харакири. Учитывая, что "папа" Масяни – гражданин Израиля, то и сама героическая мультяшка, освободившая мир от "безумного царя", — тоже израильтянка. Хотя по сюжету и живет в России.

Олег Куваев родился 6 февраля 1967 года в Ленинграде, информирует Википедия. Учился в английской (328), а потом в физико-математической школе (344), окончил музыкальную школу. Дальше было несколько разных институтов (в том числе Академия художеств, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП)) и служба в советской армии (на Дальнем Востоке в войсках связи). В 1986 году вместе с Александром Васильевым и другими участвовал в рок-группе «Митра», которая позже была преобразована в «Сплин» — играл на клавишных, флейте и кларнете. С 1991 по 1997 жил в Германии (земля Северный Рейн — Вестфалия), изредка возвращаясь в Петербург для продления визы. До 2001 года профессионально занимался живописью и скульптурой. С 1995 года также и компьютерной графикой.

Осенью 2001 года Олег Куваев начинает выкладывать в сеть короткие мультфильмы про большеголового человечка с несколькими волосинами на голове, которому даёт имя Масяня. Мультфильмы, отличающиеся немного хулиганским стилем самовыражения и в то же время нескончаемым жизненным оптимизмом и юмором, быстро набирают популярность и, несколько месяцев спустя, открывается собственный сайт проекта www.mult.ru, где и выкладываются новые мультфильмы. Уже в январе 2002 года Олег Куваев открывает собственную анимационную студию «Мульт.ру», в которой занимает должность арт-директора. С данной студией он становится обладателем множества премий и наград. В частности в марте 2002 года Олег Куваев и его студия «Мульт.ру» становятся рекордсменами третьей ежегодной «Национальной Интернет Премии», где собирают большую часть наград. «Масяне» досталось пять самых престижных номинаций: Гран-при, «Открытие года», приз прессы, приз зрительских симпатий и премия в категории «Сетевое искусство». Постепенно любительский мультсериал перерастает в масштабный проект профессиональной студии «Мульт.ру».

С самого начала проекта «Масяня» Олег Куваев столкнулся с большой волной пиратства и незаконного использования образа Масяни. Выпускались десятки, если не сотни наименований товаров без какого-либо контроля, участия или разрешения со стороны автора и его студии. Предпринимались многочисленные попытки борьбы с массовым пиратством, но они по большей части были неудачными, вследствие отсутствия в России законодательной базы и юридической практики по авторскому праву. В 2003 году образ Масяни использовался телеканалом Муз-ТВ в своей программе «В гостях у Масяни» без разрешения Куваева, что привело к судебному разбирательству, выигранному студией Куваева. Масяню в этой программе озвучивал Павел Воля (будущий участник проекта «Comedy Club»). После долгих судебных разбирательств Олег Куваев вернул себе права на персонажа и торговую марку «Масяня», и с июля 2007 года началась новая, четвёртая жизнь «Масяни», которая благополучно продолжается и сейчас.

Вне интернетовских кругов проект приобрёл популярность благодаря передаче «Намедни» с Леонидом Парфёновым, в которой еженедельно транслировались новые серии «Масяни».

В 2006 году автор Масяни переехал в Израиль. Свои интересы представляет исключительно самостоятельно. Производством сериала автор занимается полностью в одиночку. Вся озвучка, графика, сценарии и монтаж эпизодов сериала «Масяня» делаются исключительно самим Олегом Куваевым

В 2013 году Олег Куваев возобновил работу над сериалом «Масяня».

В настоящее время проживает в Рамат-Гане, иногда приезжая в Россию. Называет себя приверженцем идей анархизма, оптимизма, нерелигиозности, антисоветизма и антимилитаризма.

Понятно, что, учитывая обостренное отсутствие чувства юмора как у главы тоталитарного государства и его нукеров, так и у представителей "глубинного народа", сейчас Олегу лучше держаться подальше от его доисторической родины. А противникам Путина остается только пожелать, чтобы и в реальной жизни нашлась отважная Масяня. Правда, надеяться на то, что у "царя" заговорит совесть и он избавит мир от себя самостоятельно, не приходится. Ну так не сэппуку единым мертв человек. В конце концов, может найтись и кайсякунин, который способен помочь в этом благом деле.

Израильская жизнь Масяни

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий