Туберкулез: штаммы с лекарственной устойчивостью

0

Прошло 140 лет с тех пор, как профессор Роберт Кох информировал учёный мир об открытии возбудителя туберкулеза, но это  заболевание продолжает существовать. Оно остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулеза умирает более 4100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Д-р Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог

Фото: Википедия

За период с 2000 года глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 66 миллионов жизней. Однако пандемия COVID-19 перечеркнула успехи, достигнутые в борьбе с этим заболеванием. В 2020 году впервые более чем за десять лет был отмечен рост числа случаев смерти от туберкулеза. Возбудитель этого заболевания не выбирает жертву по цвету кожи, массе тела или образованию. Поэтому при наличие таких симптомов, как постоянный кашель, потеря веса, общая слабость, повышенная температура, боли в груди, обильное потоотделение по ночам, потеря аппетита или кровохарканье, необходимо обратиться к врачу.

Основной путь заражения туберкулезом – воздушно-капельный. Источником этого заболевания является больной, страдающий заразной (открытой) формой туберкулеза легких. Туберкулез передается от больного человека к здоровому при кашле, чихании, разговоре, отхаркивание, сплевывание. Но заразиться от разового контакта в автобусе, в банке, в бассейне и т.д.  практически нельзя. Риск заражения существует только у лиц, постоянно, в течение длительного времени контактирующих с больным дома, на работе, по месту учебы.

К лицам из группы риска относятся те, кто профессионально занят обслуживанием больных людей, или трудится в условиях микробного загрязнения окружающей среды, а также больные, ослабленные химиотерапией или определёнными лечебными препаратами. Все, кто находился с больным в близком контакте в течение, как минимум, трех-четырех месяцев, проходят в Израиле курс профилактического лечения и, таким образом, ограждены от заболевания. Но курс этот длится не менее полугода и прерывать его нельзя, иначе у возбудителя заболевания формируется лекарстенная устойчивость. 90% больных уже через полгода после начала лечения полностью выздоравливают. Никакой необходимости госпитализировать и изолировать больных для этого нет.

Однако и сегодня существует проблема с теми кто лечится неправильно, прерывая систематическиё приём препарата, или нарушая режим лечения (употребляет алкоголь и наркотики, неправильно питается и др.). Это приводит к обострению заболевания, а главное, к формированию возбудителя болезни, стойкого ко всем существующим для его уничтожения препаратам.

Недавно появились сообщения о случаях туберкулеза, устойчивого к большинству доступных на сегодняшний день лекарств, так называемых ТБ-МЛУ (ТБ с множественной лекарственной устойчивостью) и ШЛУ (ТБ с широкой лекарственной устойчивостью), что серьезно ограничивает возможности лечения пациентов, инфицированных этим штаммом бактерии. Это явление также существует в Израиле, хотя было выявлено лишь несколько случаев штаммов туберкулеза, которые соответствуют определению крайней лекарственной устойчивости.

В 2013 году Всемирная организация здравоохранения высоко оценила израильскую программу лечения больных устойчивым туберкулезом и назвала ее «историей успеха». За выявлением лиц, находящихся в контакте с больными, постоянный контроль осуществляют Отделы здравоохранения. Здесь можно получить подробную информацию о лечении и профилактике туберкулеза, кроме того о ситуации с туберкулезом в стране можно всегда узнать через электронный адрес  в Интернете, у семейного врача в Больничной Кассе или врача – специалиста в Центре лечения туберкулёза – «Мальшахе».

Угрожающий здоровью и жизни человека туберкулез легких в первую очередь — респираторное заболевание. Поэтому важной мерой борьбы с ним становится предупреждение и лечение ковида. Своевременное выявление коронавирусной инфекции и выполнение классических правил ее предупреждения (прививки, масочный режим, соблюдение дистанции при массовом скоплении людей и пр.), это такая же эффективная мера профилактики туберкулеза, как и ковида.

Нельзя забывать и о таких простых, мерах профилактики туберкулёза, как борьба с курением и домашней пылью,  влажная уборка полов и мебели в квартирах, пользование индивидуальными средствами личной гигиены при кашле и чихании и др., рациональное питание, оздоровительное лечение больных, страдающих острыми воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей.

24 марта этого года может стать датой старта к объединению усилий специалистов в борьбе с туберкулезом, и днем остановки в стране эпидемии туберкулеза. Специалисты утверждают, что сделать это возможно.

Склеродермия — женское заболевание?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий