Масяня под санкциями

0

Роскомнадзор заблокировал сайт мультсериала "Масяня", который в последние годы создается в Израиле

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Роскомнадзор направил создателю мультсериала "Масяня" Олегу Куваеву уведомление о блокировке сайта mult.ru, на котором с 2001 года публиковались все эпизоды мультфильма. Об этом режиссёр сообщил в фейсбуке. Роскомнадзор будет ограничивать доступ к сайту на основании требования Генпрокуратуры России, говорится в уведомлении, информирует Радио Свобода.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

При этом Куваев отметил, что зрители крайне редко пользуются сайтом, в основном смотрят мультсериал на ютьюбе. Пытались ли российские власти требовать от хостинга их блокировки — неизвестно.

Как мы сообщали, 22 марта вышел 160-й эпизод "Масяни", посвященный войне в Украине. В ней российский президент Владимир Путин сравнивается с Адольфом Гитлером, а также демонстрируются кадры разрушений после авианалётов и артиллерийских ударов российских войск. В финале Масяня приходит в бункер к Владимиру Путину и дает ему самурайский меч со словами:

"Чао. Надеюсь, навсегда".

Менее чем за сутки серию "Масяни" в ютьюбе посмотрели более полумиллиона человек.

Ранее Роскомнадзор заблокировал сайт екатеринбургского издания It’s My City из-за освещения боевых действий в Украине. Об этом редакция сообщила в своем телеграм-канале.

По утверждению регулятора, It’s My City распространяло "недостоверную информацию о спецоперации в Украине". Какой именно материал вызвал претензии Роскомнадзора, неизвестно.

Издание продолжит работу и будет освещать происходящее в соцсетях.

О прекращении работы после настоятельного предупреждения Роскомнадзора заявила "Новая газета", которую возглавляет лауреат нобелевской премии мира Дмитрий Муратов.

В данный момент на территории РФ заблокированы как минимум четыре израильских русскоязычных новостных сайта, включая самый популярный из них — NEWSru.co.il. Причина – объективное освещение агрессии России против Украины и положения дел в Путинстане.

С момента российского вторжения в Украину в России, по подсчетам правозащитников, были заблокированы более 800 информационных ресурсов.

* * *

Напомним, в 2006 году автор Масяни переехал в Израиль. Свои интересы представляет исключительно самостоятельно. Производством сериала автор занимается полностью в одиночку. Вся озвучка, графика, сценарии и монтаж эпизодов сериала «Масяня» делаются исключительно самим Олегом Куваевым.

В настоящее время проживает в Рамат-Гане, иногда приезжая в Россию. Но сейчас, понятно, дорога в РФ ему будет закрыта.

В ответ на санкции Куваев сообщил, что выходит из российской доменной зоны переводит сайт на международный домен и теперь его адрс multru.com.

Харакири для Пу

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий