Виктор ШЕНДЕРОВИЧ | Запасы стокгольмского синдрома

0

Ложь ничем не отличается от правды, кроме того, что не является ею

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Это длинный текст, потому что наполовину он будет состоять из того, что написали про меня. А потом начнется разбор написанного.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Про меня (в закрытом посте, для друзей) написала интеллигентная и статусная дама по имени Елена. Но фейсбучный мир тесен, и текст до меня, конечно же, дошел. Дойдет до Елены, не сомневаюсь, и мой ответ…

Публичной эту историю я делаю, конечно же, по склочности характера, но не только. А вот еще почему.

Новейшие черно-белые времена открыли в людях новые запасы стокгольмского синдрома. Надо ведь как-то сжиться ментально с новым пейзажем, найти нравственную опору для молчания в тряпочку. Людям попроще тут и живется попроще: они просто верят в спецоперацию против нацизма, и всë. С сектантами где сядешь, там и слезешь. Сложноустроенным живется тяжелее — и они прилагают недюжинные усилия для того, чтобы благородно равноудалиться, договориться с собой и своим социумом о том, что все они, всë понимающие и не протестующие, — не соучастники, а невольные жертвы, находящиеся меж двух огней…

Оправдать Путина сложноустроенному человеку стало уже совершенно невозможно — значит, надо до невозможности же усложнить себе выбор между добром и злом.

У многих получается.

Слово Елене:

"России нужно очищение".

Почитала Шендеровича. Пишет, что России нужно очищение. Что она погрязла во зле, что по образцу Германии ей нужно будет очиститься за все то зло, которое она совершила. Пожелал, чтобы голод нас к этому привел побыстрее.

Я очередной раз посмотрела на себя в зеркало и увидела там тетушку 50+, которая пока что никого не убила, не начала никаких войн, не ограбила и даже не очень много врала. Также я не призывала никого очищать. Возможно, я также поправила личные и семейные дела какому-то количеству человек.

Подумала: чем призыв прочистить всех русских в исполнении Шендеровича отличается от призыва "денацифицировать" украинцев в исполнении Путина? Примерно ничем. "Просто" у Шендеровича нет инструментария начать войну, но энергетика у него точно такая же.

Интересно, как он будет меня очищать? Приедет из Тель-Авива, организует комиссию по очистке, и меня к нему в наручниках приведут на процедуру? Интересно, как она будет выглядеть.

Он предлагает "помогать обездоленным" — хорошее дело. Ну вот, например, я обездоленная — я живу под градом проклятий примерно месяц, а также занята покупкой лекарств и тушенки впрок.

Помог ли мне Шендерович? Нет. На одну мою реплику меня прокляли и оскорбили еще с десяток человек там. Пока что единственное, что он может создать — это ярмарку проклятий, базар для сброса агрессии. Других очистителей у меня для вас нет.

Я понимаю, конечно, что такие тексты у него от боли. Он ищет выход, но не может найти его в себе и далее предлагает очистить других, чтобы ему было комфортнее.

Ну вот и Путин так же".

* * *

Приступаю к обещанному разбору. Увы, это разбор подлогов.

Нет, я никогда и нигде не выражал желания, чтобы голод поскорее привел россиян к национальному очищению, это ложь. Я только выражал надежду, что дело обойдется голодом и не дойдет до бомбометания, как случилось с немцами, — а это, согласитесь, некоторая разница. (Третий вариант очищения — без стагнации, через мозги, совесть и гражданские институты, — уже не сработал).

Я не предлагал "прочистить всех русских" — это формулировка в меру интеллигентной Елены, и формулировка вполне нацистская (но почему-то сделанная от моего имени). Упоминание в этом контексте Тель-Авива отчетливо указывает на то, что она транслирует на меня свои собственные проблемы в национальном вопросе. (Кстати, Тель-Авив, конечно, лучше подходит для концепции, но живу я в Варшаве).

Возвращаемся к тексту Елены и тамошним подлогам.

Прочистить (усилием снаружи) можно засорившийся унитаз, а я говорил про самоочищение, унитазу недоступное. Про нравственную работу нации, ее рефлексию. Увы, иногда (см. набивший оскомину аналог) к началу этой внутренней работы провинившийся народ вынуждают внешние силы и трагические обстоятельства, но тут не о чем и спорить. Так было — и так, кажется, будет, и матушка Клио не спросит об этом ни Елену, ни меня.

Но Елена-то пишет об этом так, как будто жесткие наступающие для России времена — мое сладострастное желание, каприз ожесточившегося сердца, а не реальность, к которой привела именно путинская политика! Совершавшаяся, замечу, при почти полном молчаливом согласии нашего интеллигентского сословия, десятилетия напролет ничего не имевшего против ипотеки посреди концлагеря…

Разница между путинской "денацификацией Украины" и моим настойчивым предложением приступить поскорее к национальному самоочищению заключается, по Елене, лишь в том, что у Путина есть инструменты военного разрушения, а у меня их нет, "а энергетика та же". Ну то есть, дай мне волю, я бы превратил Россию в нынешний Мариуполь.

Я не специалист в энергетике, но хорошо разбираюсь в словах. И если бы эта в меру прекрасная Елена впрямь не видела разницы между циничным физическим уничтожением десятков тысяч людей и призывом остановить убийц и навсегда демонтировать инструменты убийства, — дело носило бы клинический характер. Но с интеллектом там, кажется, все в порядке, и это был просто очередной подлог.

Подлог, мерзкий по отношению ко мне — и очень утешительный для Елены и иже с нею. Ведь если между Путиным и его противниками-либералами нет почти никакой разницы, и все мы — одно агрессивное зло, и даже диагнозы нам выписаны похожие, интеллигентному человеку самое время равноудалиться от этого ужаса благороднейшим образом — да еще и пожаловаться на свою трудную жизнь в этих отвратительных обстоятельствах…

Хочу огорчить Елену еще раз. Коллективной вины, разумеется, не существует, но коллективная ответственность — это азбука истории! И пока она (Елена) не без удовольствия рассматривает свое отражение в зеркале, Россия творит в Украине ад, и покупка впрок лекарств и тушенки в этих обстоятельствах, хочу заверить, — вполне посильная плата за содеянное нами как нацией. И это только начало оплаты, первый чек. "Обездоленной", по ее словам, Елене неплохо было бы научиться точнее выбирать слова в мариупольском контексте.

Насчет же града проклятий — это в фейсбуке судьба более или менее общая. Я тоже им подвергаюсь, причем с обеих сторон и гораздо более интенсивным, чем Елена. Но разницу между нею и украинской беженкой, которая прокляла меня недавно посреди Варшавы за мой русский, случайно услышанный ею, язык и принадлежность к нации, обрекшей ее на несчастья, — эту разницу чувствую вполне.

Спрятаться от исторической ответственности не удастся. Ни за пошлой равноудаленностью, ни за утешительной психотерапией, ни за умелыми подлогами.

"Ложь, — писал Станислав Ежи Лец, — ничем не отличается от правды, кроме того, что не является ею".

Текст с персональной страницы Виктора Шендеровича в сети Facebook

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ | … И девочка-подросток с ангельскими глазами

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий